ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 636 LOTTI
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, XIX Sec.

poggiante su base rettangolare in onice, 17x30x12 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Francia, 1877 - 1956

"Nudo femminile con cerchio", scultura in bronzo dorato, poggiante su base circolare in marmo, firmata "L. Alliot" [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
inizio XX Sec.

montato su scatola di forma rettangolare in bronzo dorato lavorato a filigrana, movimento a mantice funzionante [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

corpo a balaustro decorato in rilievo a motivo di giochi di putti e animali fantastici, base sagomata in marmo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Russia, XIX Sec.

, 15x10 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Francia, 1829 - 1905

"Il coraggio militare", scultura in bronzo patinato e dorato realizzato dalla fonderia Ferdinand Barbedienne di [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Francia, fine del XIX Sec.

composto da una cioccolatiera in argento vermeil gr. 598 decorata con festoni e nodi d'amore, manico in ebano [..]
€ 1.700 / 2.400
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Francia, 1738 - 1814

coppia di placche circolari in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi neo classici, montate su marmo verde [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Vienna, XIX Sec.

su fondo bianco dipinti in policromia a motivo floreale, (difetti), d. 25 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Vienna, inizio XIX Sec.

su fondo bianco dipinti in policromia a motivi floreali (difetti ), d. 25 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Francia, XIX Sec.

in porcellana finemente decorata e profilata in oro (difetti e restauri)
€ 80 / 60
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Roma 1862 - Londra 1937

"Corazziere in divisa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Roma 1862 - Londra 1937

"Carabiniere in divisa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988

"Ritratto di bambina", olio su tela, firmato con dedica sul retro, entro cornice, 24x18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Italia, XX Sec.

"Ritratto di fanciullo", olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 30x20 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Italia, XX Sec.

"The favourite poet", da Alma-Tadema, olio su tavola, entro cornice, 30X40 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Francia, XX Sec.

"Scorcio di paesaggio", olio su tela applicata su tavola, entro cornice dorata, 27X34,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Francia 1880 - 1936

"Veduta di porto" olio su tavola, firmato e datato 1904 in basso a destra, entro cornice, 40x20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XIX Sec.

"Nel cortile", olio su tela, entro cornice dorata. Sul retro cartiglio Società promotrice delle Belle Arti di [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XIX Sec.

"Pastore con gregge", acquarello, entro cornice, 18x24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
XIX Sec.

"Susanna e i vecchioni", china, entro cornice, 24x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Rovigo 1920 - Milano 2010

"Fanciulla nel bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 33X28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
XX Sec.

"Caccia alla volpe", olio su tela, entro cornice in radica, 50x70 cm.
Lotto N. 291
Lotto N. 291
XIX Sec.

"La Madonna della seggiola", olio su tavola, entro cornice dorata coeva (rottura della tavola), d. 84 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia XVIII Sec.

"Architetture con personaggi", coppia di oli su tela. Provenienza Christie's Londra, 28,5X42,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1662

"Scene tratte dalla vita di San Paolo", olio su rame, entro cornice, 25x28 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
XIX Sec.

"Santa Maria della Salute dal Canal Grande", olio su tela, entro cornice, 76x102 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
inizio XVIII Sec.

"Scena mitologica", olio su tela, entro cornice, 45x173 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XVII Sec.

"Giuditta con la testa di Oloferne", olio su tela, 155x128 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Toscana, XVII Sec.

piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni a lira, lievi difetti ed alcuni [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
241 - 270  di 636 LOTTI