ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 636 LOTTI
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, XX Sec.

foglia di rosa in argento, firmata Mario Buccellati sul retro, cm. 30x15, peso 210 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, XX Sec.

stelo inciso a motivi vegetali su base circolare, h. cm. 30, peso lordo 1522 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, metà XX Sec.

di forma rettangolare con bordo e manici sagomati e decorati a motivo di volute, cm. 60x38, 2025 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, metà XX Sec.

cm. 11x15x12, peso 345 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, cm. 4,5x19, peso 235 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare a corpo liscio, presa a baionetta, cm. 14x22x16, peso 627 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, XX Sec.

di forma ovale con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini ferini, cm. 9,5x26x20, peso 500 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

cm. 12x23x17, peso 600 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Italia, XX Sec.

con profilo godronato, d. cm. 35, peso 700 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, d. cm. 36,5, peso 2300 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Italia, XX Sec.

corpo e bordo di linea sagomata, cm. 4x29x19, peso 315 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Italia, XX Sec.

manico a voluta, h. cm. 26, peso 918 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Italia, XX Sec.

con paralume in vetro fumè Nason e Moretti, h. cm. 33,5, peso lordo 220 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, inizio XX Sec.

sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare cm. 28,5x20, peso 845 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, metà XX Sec.

di forma circolare sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su tre piedini, cm. 5x30,5, peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, metà XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 50x33, peso 1300 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, XX Sec.

contenitore ovale e traforato poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, cinque ampolle in vetro molato [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Birmingham, 1912

corpo liscio con profilo traforato, cm. 17,5x23,5, peso 703 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Sheffield, 1903

corpo sbalzato a motivi floreali e di volute con profilo godronato, orafo Harry Atkin, cm. 7,5x17, peso 277 gr. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Birmingham, 1947

corpo liscio con profilo godronato, poggiante su quattro piedini, manico e presa in bachelite, h. cm. 18,5, peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Birmingham, 1921

orafo Ellis Jacob Greenberg, stelo a colonna decorato da nodi d'amore e poggiante su base squadrata, h. cm. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Birmingham, 1923

base circolare a corpo liscio e traforato, h. cm. 36,5, peso lordo 1196 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Chester, 1962

forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivi floreali e vegetali, cm. 17x12, peso 90 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Birmingham, 1897

sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 12x6, peso 83 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Birmingham, 1913

sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 13x8, peso 150 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Birmingham, 1922

corpo liscio, cm. 14x10, peso 195 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Birmingham, XIX Sec.

inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo rosso, peso 66 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Inghilterra, XX Sec.

inciso e sbalzato a motivi floreali, terminale in corallo, peso 49 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Londra, 1904

corpo liscio con elementi traforati , h. cm. 14, peso lordo 214 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

in ecopelle nera, piedini a cipolla in legno ebanizzato, 71x163x76 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 636 LOTTI