ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 636 LOTTI
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 19,5, peso 645 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XX Sec.

di forma circolare a corpo liscio, cm. 3,5x27, peso 523 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Napoli 1858 - 1938

"Scena di mercato", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice dorata. Provenienza: collezione [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Inghilterra, fine del XIX Sec.

parte superiore con segreto e sportello basculante, parte inferiore con quattro cassetti laterali e due sostegni [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Inghilterra, XX Sec.

piedini di linea mossa in legno, 29x58x43 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Inghilterra, fine XIX Sec.

piano sagomato con un cassetto sottostante poggiante su sostegni torniti e scanalati , difetti e rotture, 72x65x60 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Inghilterra, XX Sec.

usure e difetti, 63x42x50 cm.
Lotto N. 208
Lotto N. 208
fine XIX Sec.

con applicazioni in legno dorato, piano circolare con cinque ripiani e specchio sottostanti, piedini a tripode [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Italia, XIX Sec.

piano rettangolare, fronte a tre cassetti con maniglie in bronzo dorato delimitati da colonnine in legno ebanizzato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
vecchia manifattura

schienale e sedute in paglia di Vienna (difetti e mancanze), 86x50x55 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Il mietitore", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28,8x22,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
metà XX Sec.

"Aereopittura con paesaggio", olio su tela, 60x90 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Kairouan 1891 - Roma 1955

"Hallali", olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a destra, entro cornice, 46X60 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Francia, XX Sec.

"La Maison Catherine", olio su tela, anno 1970, firma e titolo sul retro, entro cornice, 38x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Montreal 1932 - Quebec 2002

"Senza titolo", olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice. Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Sori 1923 - Roma 1989

"Nella stanza sussurando", gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Ortona 1892 - Milano 1989

"California", acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Jesi 1919 - Parigi 1994

"Ritratto di Donna", olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice, 34X23 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Francia 1905 - 1990

"La pensée", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 46X38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
XX Sec.

a foggia di capitello corinzio, h. 6 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
XX Sec.

fogge e misure diverse
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Inghilterra, inizio XX

, h. 21 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
fine XIX Sec.

base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta, h. 27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
fine XIX inizio XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
inizio XX Sec.

due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini, 2x20x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Inghilterra, inizio XX Sec.

composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Germania XX Sec.

interni in vetro verde, h. 5,5 cm.
Lotto N. 233
Lotto N. 233
fine XIX Sec.

di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
XX Sec.

corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo, [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
XX Sec.

di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionetta, misure diverse
€ 120 / 180
Stima
181 - 210  di 636 LOTTI