Lotto N. 500

Coppia di cassettoni Luigi XVI

Roma, ultimo quarto del XVIII Sec.
in acero finemente intarsiati e filettati in legni esotici e di frutto e decorati a motivi floreali sul fronte e sui fianchi, piano rettangolare in marmo verde antico, fronte a due cassetti. I cassettoni presentano restauri nella struttura e nel marmo, 101x134x67 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima