ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 30  di 547 LOTTI
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Vienna, XIX Sec.

corpo circolare baccellato, manici a testa di leone con anello tra le fauci, coperchio con terminale a pigna, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Italia, metà XX Sec.

di forma ovale con profilo godronato e poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 9x17x13, peso 420 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Napoli 1940

"Ritratto di donna con vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra e su retro, entro cornice, 52x71 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Napoli 1852 - 1920

scultura in bronzo patinato raffigurante una testa di vecchio, firmato sulla base, h. 15 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Montopoli Val d' Arno, inizio XX Sec.

dipinta e decorata in policromia, h. 39 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 37, peso lordo 775 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Francia, XX Sec.

lampadario Art Decò con coppa diffusore in vetro incolore satinato, firmato, h. 70 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Farnese 1926 - Roma 1988

"Prelato", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x25 cm.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Fornari, Roma, XX Sec.

corpo liscio, cm. 14,5x24, peso 343 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
metà XX Sec.

di forma quadrata con bordo godronato, cm. 34x34, peso 1273 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Italia, metà XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 32,5, peso 700 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Francia, inizio XX Sec.

inciso a motivi floreali, 25x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Murano, XX Sec.

, h. 40 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
anni 20/30

di linea mossa decorato da figure femminili e poggiante su base esagonale, h. 30 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
XX Sec.

molato a motivi floreali (lievi difetti), h. 25,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
XX Sec.

colore rosso, molato a motivi vegetali (lievi difetti), h. 25,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Giappone, XIX Sec.

decorato a motivi floreali, h. 32 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Giappone, XIX Sec.

decorato a motivo floreale, h. 25 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
in pelle di coccodrillo nera con finiture in metallo dorato e chiusura a chiave (lievi difetti), 60x70x20 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Italia anni 40

vaso in ceramica smaltata nella tonalità dell'arancio, decorato da una figura di cervo realizzata in oro come [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
dorato e pietre dure, misure diverse
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Inghilterra, XX Sec.

dipinta in blu cobalto, fogge e misure diverse, (difetti)
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
XIX Sec.

due dipinte su avorio e una su carta, entro cornici, misure diverse
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Inghilterra, XIX Sec.

impugnature a foggia di animali in avorio e resina, misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Inghilterra, XIX Sec.

con impugnature in corno e resina, misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Italia, XX Sec.

completo di paralume, 106 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
XX Sec.

particolare tavolino sgabello in legno dipinto in policromia con elementi in legno dorato e strass, 53x60x45 cm [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Stati Uniti, XX Sec.

girocollo e bracciale en suite in argento a motivo di cuori, lunghezza cm. 40 e cm. 17, peso 26,8 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Stati Uniti, XX Sec.

pendente in argento a foggia di scarpone da sci, peso 36,8 gr.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Stati Uniti, XX Sec.

collana composta da sfere in argento disposte a gradazione, peso 27,9 gr.
€ 200 / 400
Stima
1 - 30  di 547 LOTTI