Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 547 LOTTI
Afro Fieramosca
185
Afro Fieramosca
Italia, XX Sec.
"Ligabue a cavallo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Agostino Bonalumi
186
Agostino Bonalumi
Vimercate 1935 - 2013
due tecniche miste su cartoncino estroflesso rosso e verde, applicate su tela, anno 2003, firmate in basso a destra, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Alessandro Dall'Acqua
400
Alessandro Dall'Acqua
Italia, XX Sec.
"Ultimo noioso weekend", olio su tela, firmato e datato 974 in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Alexanderwerk Westfalia Mod. A
541
Germania, 1900 -1905
particolare affetttatrice orizzontale a volano, lama mm. 160, piatto cristallizzato per evitare il consumo della [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Andy Warhol
404
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marylin",silver, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Andy Warhol
403
Andy Warhol
"Marylin",green, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Andy Warhol
402
Andy Warhol
"Marylin", pink, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Anello a fascia in oro bianco 18kt
265
con diamanti taglio brillante per ct 1,10 circa, misura 21, peso 15,7 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
327
con diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, misura 15, peso 9,9 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Anello a fascia in oro giallo 18kt
270
con diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa e zaffiri taglio carrč per 0,80 punti circa, misura 17, peso 11,1 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
117
con al centro un diamante taglio brillante per 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,90 [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Anello a fiocco in oro giallo 18kt
115
con smeraldi taglio carrč e ai lati diamanti taglio brillante per 0,14 punti circa, misura 12,5, peso 9,5 gr.
EUR 300,00 / 500,00
Anello a motivo di foglia in oro giallo satinato
479
18kt, con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, misura 17 (2 brillanti mancanti), peso 15,7 gr.
EUR 600,00 / 800,00
Anello bombe in oro bianco 18kt
332
con diamanti taglio brillante per 0,72 punti circa, misura 13, peso 7,1 gr.
EUR 400,00 / 600,00
Anello bombe in oro giallo 18kt
481
con rubini tondi per 0,40 punti circa, misura 21, peso 10,4 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Anello fede in oro giallo e bianco 18kt
268
con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14, peso 5,8 gr.
EUR 350,00 / 550,00
Anello fiori en tremblant in oro bianco 18kt
61
con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa e zaffiri tondi per 0,80 punti circa, misura 15, peso 14,9 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
Anello in oro bianco 14kt con zaffiri tondi
64
per 0,80 punti circa e diamanti taglio brillante al centro per 0,20 punti circa, misura 19 (un brillante mancante), [..]
EUR 300,00 / 500,00
Anello in oro bianco 18kt
580
Anello in oro bianco 18kt
con un acquamarina taglio briolet per ct 5,14 e diamanti taglio brillante per 0,55 punti circa, misura 14, peso [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Anello in oro bianco 18kt con ametiste tonde
113
circondate da diamanti taglio brillante per 0,28 punti circa, misura 16, peso 13,9 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Anello in oro bianco 18kt con due zaffiri ovali
578
per ct 2 circa circndati da diamanti taglio brillante per 0,84 punti circa, misura 8,5, peso 6 gr.
EUR 400,00 / 600,00
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
264
taglio smeraldo per ct 2,14 e ai lati due diamanti taglio a triangolo per 0,50 punti circa, misura 14,5, peso [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Anello in oro bianco 18kt con un'acquamarina ovale
261
per ct 7 circa, circondata da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 15, peso 6,7 gr.
EUR 900,00 / 1.100,00
Anello in oro bianco 18kt con una perla coltivata
119
di mm. 10,5 e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, misura 14, peso 12 gr.
EUR 600,00 / 800,00
263
di mm. 9,5 e diamanti taglio brillante per 0,65 punti circa, misura 14, peso 8,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Anello in oro bianco e giallo 18kt
478
con due tormaline e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, misura 14, peso 21,7 gr.
EUR 650,00 / 850,00
Anello in oro bianco e giallo 18kt con smeraldo
482
taglio smeraldo per ct 4,83, ai lati due diamanti taglio baguette per ct 1,20 circa, misura 14, peso 6,8 gr.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Anello in oro giallo 18kt baccellato
56
con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 17, peso 20 gr.
EUR 700,00 / 900,00
Anello in oro giallo 18kt con un peridoto
585
taglio smeraldo e quattro diamanti taglio brillante ai lati per 0,40 punti circa , peso 6,9 gr.
EUR 400,00 / 600,00
Anello in oro giallo 18kt con zaffiro cabochon
111
per ct 4 circa, zaffiri carrč e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 13, peso 9,3 gr.
EUR 600,00 / 900,00
Anello in oro giallo e argento con zaffiro
269
anni 30/40
taglio briolet per ct 2,5 circa e diamanti taglio brillante antico per ct 1,30 circa, misura 21, peso 6 gr.
EUR 500,00 / 800,00
Anello in oro giallo e bianco 18kt
120
con tre diamanti taglio brillante (un brillante mancante) misura 22, peso 20,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Anello in oro rosa 14kt
484
Anello in oro rosa 14kt
anni 40
con diamanti taglio brillante vecchio per 0,45 punti circa e rubini tondi, misura 12, peso 7,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
Anello
475
Anello "Mondiali '90" in oro giallo 18kt
con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa alternati a zaffiri, rubini e smeraldi tondi, misura 17 (una pietra [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
Anello riviere in oro giallo 18kt
266
con 5 diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, misura 13, peso 5,80 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Anello semisfera in oro bianco 18kt
477
con diamanti taglio brillante per ct 4,20 circa, misura 14, peso 12,5 gr.
EUR 2.700,00 / 3.000,00
Anello solitario in oro bianco 18kt
262
con un diamante taglio brillante per 0,71 punti, purezza VVS2, colore L, accompagnato da certificato gemmologico [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Anfora in ceramica dipinta in policromia
568
Civita Castellana
a motivo di fiori ed animali con ai lati due manici, h. 34 cm.
EUR 80,00 / 100,00
Angelo Montesi
436
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Ritratto di cardinale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x20 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Angelo Montesi
437
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Arabo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x14 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Angelo Montesi
434
Angelo Montesi
Napoi, XX Sec.
"Contadina con fiori", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x17 cm.
EUR 180,00 / 240,00
Angelo Montesi
438
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Ritratto di soldato", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Angelo Montesi
435
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Nonno con nipotina", olio su tela tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 43x57 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Antica bilancia
543
Antica bilancia
in legno con piano in marmo e piatti in ottone, completa di pesi, 21x39x16 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Antico e importante tappeto di Kerman
518
fine XIX Sec.
con motivo ad albero della vita (lievi usure), 210x135 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Antico scroll di pergamena cinese su seta
381
, 189x54 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Antipastiera e porta biscotti in sheffield
339
Inghilterra, periodo Liberty
EUR 80,00 / 120,00
Antipastiera in argento
522
Antipastiera in argento
Italia, metą XX
vassoio circolare a due manici con profilo decorato a motivo di palmette e quattro elementi in cristallo molato, [..]
EUR 400,00 / 500,00
Antonio Asturi
612
Antonio Asturi
Vico Equense 1904 - 1986
"Asinello con carretto", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Antonio Asturi
611
Antonio Asturi
Vico Equense 1904 - 1986
"Sorrento", olio su cartoncino, firmato e datato 941 in basso a destra, entro cornice, 50x36 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Antonio Maria De Reyna
100
Antonio Maria De Reyna
Malaga 1859 - Roma 1937
"Gondola a Venezia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 14x23 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Antonio Maria De Reyna
101
Antonio Maria De Reyna
Malaga 1859 - Roma 1937
"Squero di San Trovaso - La Giudecca", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra A. Reyna Venezia, entro [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Antonio Piazza
335
Antonio Piazza
attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX Sec.
"Busto femminile", scultura Liberty in marmo bianco di Carrara, firmata sul retro A. Piazza, Carrara, 52x32x20 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Applique ad una luce in porcellana
627
Herend, metą XX Sec.
decorata a motivi roccaille nella tonalitą del rosa, 2x17x22 cm.
EUR 80,00 / 100,00
Arte Africana
388
Arte Africana
metą XX Sec.
busto femminile in avorio, h. 13 cm.
EUR 120,00 / 150,00
Artista Italiano
503
Artista Italiano
XX Sec.
"Mussolini", busto scultura in bronzo brunito, h. 17 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Baccarat
590
Baccarat
Francia, XX Sec.
servizio di 10 bicchieri in cristallo colorato rosa, modello vino del Reno, firmati sotto la base, h. 20 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Balenciaga Paris
78
Balenciaga Paris
borsa in pelle di vitello marrone, completa di custodia in tessuto, 40x35x9 cm.
EUR 180,00 / 240,00
Barovier - Toso
624
Barovier - Toso
Murano, XX Sec.
cornice in vetro lavorato a torchon con applicazioni in metallo dorato, firmata sul retro, 26x22 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Benedetto Boschetti, cerchia
254
Benedetto Boschetti, cerchia
Roma, XIX Sec.
tazza in marmo verde prato, coppa con profilo smerlato e due manici a foggia di lucertola, stelo con tritoni intrecciati [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  di 547 LOTTI