DIPINTI E GRAFICA DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

mar 16 -  gio 25 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 140 LOTTI
140
Pittore italiano
XX sec.
"Donna alla specchio", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
139
Riccardo Benvenuti
Lucca 1939
"Nudo femminile", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
138
Francesco Messina
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
"Ballerina", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
137
Luciano Minguzzi
Bologna 1911 - Milano 2004
"Gallo", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
136
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Donna somala", placca in bronzo brunito, firmata in basso, d. 36 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
135
Angelo Biancini
Castel Bolognese 1911 - 1988
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
134
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"La pietra di Barbato", cartella contenente diciotto stampe tratte dai disegni realizzati nel [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
133
Consalvo Carelli
Napoli 1818 - 1900
"Posillipo", matita e acquarello su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 24x32 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 280,00
132
Consalvo Carelli
Napoli 1818 - 1900
"Sora", matita e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 24x32 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 260,00
131
Henri Arden
Anversa 1858 - Bruxelles 1917
"Veduta di porto", acquarello, firmato in basso a destra entro cornice, 23x33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
130
Giuseppe Carelli
Napoli 1858 - 1921
"Marina con personaggi", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x29 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
129
Guglielmo Ciardi
Venezia 1842 - 1917
"Il golfo di Napoli", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
128
Guglielmo Ciardi
Venezia 1842 - 1917
"Marina con pescatori", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
127
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
"Venezia", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x21 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
126
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
"Scorcio di piazza del Plebiscito - Napoli", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.400,00
125
Umberto Coromaldi
Roma 1870 - 1948
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
124
Paolo Sala
Milano 1859 - 1924
"La chiesa della Misericordia - Venezia", acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 650,00
123
Pietro Scoppetta, attribuito
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
122
Scipione Vannutelli
Genazzano 1834 - Roma 1994
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
121
Filiberto Petiti
Torino 1845 - Roma 1924
"L'Aniene verso Castel Madama", tempera su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
120
Filippo Anivitti
Roma 1876 - 1955
"Scorcio di casolare", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28x14 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
119
Giuseppe Casciaro
Ortelle 1863 - Napoli 1945
"Figure tra gli alberi", pastello su cartoncino, firmato e datato Capri 7 giugno 07 in basso a [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 480,00
118
Nicolas de Corsi
Odessa 1892 - Torre del Geco 1956
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
117
Alessandro Battaglia
Roma 1870 - 1940
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
116
Camillo Innocenti
1871 - 1961
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
115
Vincenzo Irolli, attribuito
Napoli 1860 - 1949
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
114
Giuseppe de Sanctis
Napoli 1858 - 1924
"Ritratto di fanciulla", olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x10 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 340,00
113
Gottfred Christensen
Copenaghen 1845 - 1928
"Lago di Albano", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
no lot
112
no lot
Roma 1697 - 1773
111
Antonio Mancini
Roma 1852 - 1930
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
110
Vincenzo Gemito
Napoli 1852 - 1929
"Autoritratto con elementi classici", china e matita su carta, firmata in basso a sinistra, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.700,00
109
Pittore italiano
1950
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.200,00
108
Mušic Zoran Antonio
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
"Paesaggio dalmata", litografia a colori es. n/95, tracce di firma in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
107
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Figure femminili", 1942, litografia es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
106
Massimo Campigli
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
105
Massimo Campigli
"Idoli", 1969, litografia su carta, es. 79/100, firmata e datata a matita in basso a destra, 65x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 190,00
104
Giovanni Brancaccio
Pozzuoli 1903 - Napoli 1975
"Senza titolo", litografia su carta, es. 30/150, firmato a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
103
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Le Belve", 1965, acquaforte, es. 12/25, firmate a matita in basso a destra, entro cornice, 50x60 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
102
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Orto botanico di Palermo", 1974, quattro acqueforti, es. p.d.a, firmate a matita in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
101
Giacomo Manzł
Bergamo 1908 - Roma 1991
"Figure", litografia, es. 2/12, firmata a matita in basso a sinistra, 15x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
100
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890 - Roma 1971
"Periferia romana", 1948, acquarello su carta, entro cornice, 17x24 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
99
Carlo Leoni
Bologna 1925 - 1982
"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
98
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Dante", 1974, litografia es. p.a., firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
97
Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984
"Sarebbe difficile oggi", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 22x13 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
96
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
95
Gino Covili
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
"Senza titolo", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
94
Gino Covili
Pavullo nel Frignano 1918 - 2005
"Lo spaccapietre", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 22,5x33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
93
Gino Covili
"Contadino con carretto", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 34,5x49,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 340,00
92
Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
"Senza titolo", acquaforte e acquatinta su carta es. 56/65, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
no lot
91
no lot
Roma 1902 - 1965
90
Virgilio Guzzi (2)
Molfetta 1902 - Roma 1978
"Nudi femminili", due tecniche miste su carta, firmate in basso a sinistra, entro cornici, 29x21 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
89
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Lilly", 1933, china su carta, siglata in basso a destra, entro cornice. Pubblicato sulla monografia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
88
Giovanni Stradone
Nola 1911-Roma 1981
"Diogene", china su carta, firmata in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Finarte 13/ [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
87
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Maternitą", 1967, litografia, es. p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
86
Bruno Cassinari
Piacenza 1912 - Milano 1992
"Ritratto di donna", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 82x45 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
85
Salvatore Provino
Bagheria 1943
"Nudo di donna", 1967, tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
84
Virgilio Guzzi
Molfetta 1902 - Roma 1978
"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
83
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Figura di donna", 1948, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
82
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Composizione", litografia, es. 21/40, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
81
Gianfranco Ferroni
Livorno 1927 - Bergamo 2001
"Senza titolo", 1964, litografia, es. 20/40, firmata in basso a destra, entro cornice, 57x69 c [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
1 - 60  di 140 LOTTI