GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE

gio 3 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 03/12/2020 Ore 16:00
ESPOSIZIONE
DAL 28 NOV. AL 2 DIC. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
SOLO SU APPUNTAMENTO
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 221 LOTTI
121
Gemelli ottagonali in oro giallo 18kt
incisi a motivi geometrici, peso 8 gr.
EUR 250,00 / 350,00
122
Antica parure in corallo
fine '800
scolpito a raffigurare simboli e figure marine montata su argento e oro, composta da un collana, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
123
Orecchini a monachina in corallo
primi 900
taglio cabochon montati in oro rosa e argento sormontati da due perline, peso gr. 14,5
EUR 300,00 / 400,00
124
Rolle, orologio da donna
anni 30/40
cassa rettangolare in platino 24 mm. impreziosita da rose di diamante, quadrante argentato con [..]
EUR 500,00 / 700,00
125
Orecchini a monachina in oro giallo e argento con rose di [..]
primi '900
ct 3 circa disposte a motivo floreale, peso 8,9 gr.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
126
Spilla barretta in platino e diamanti
primi '900
centrata da un diamante taglio a cuscino ct 0,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante antico [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
127
Collana in oro rosa 9kt e perline
primi '900
lunghezza 128 cm., peso 19,2 gr.
EUR 80,00 / 100,00
128
Anello contrariè in oro rosa 18kt e platino con una perla [..]
anni 30/40
perla ct 2,85 circa - 7,47 circa mm. e un diamante taglio brillante ct 1 circa colore G - purezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
129
Orecchini in oro giallo e argento con turchesi naturali
anni 30/40
taglio ovale cabochon contornati da rose di diamante, peso 19 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
130
Anello in oro giallo e argento con turchese naturale
anni 30/40
taglio ovale cabochon contornato da rose di diamante, misura 16, peso 15,5 gr
EUR 600,00 / 900,00
131
Petochi, collana a tre fili di perle coltivate
anni 40/50
di 8,5 mm. circa, chiusura laterale a fiocco trasformabile in spilla e doppia clips, realizzata [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
132
Anello Decò in platino con un diamante ct 1
anni 30/40
circa taglio brillante antico contornato da smeraldi taglio cabochon fantasia e diamanti taglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
133
Anello Decò in platino con un diamante taglio brillante an [..]
anni 30/40
ct 0,40 circa contornato da smeraldi taglio tappered, diamanti taglio brillante e sezioni in onice [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
134
Bracciale Decò in platino, diamanti e smeraldi
centrato da tre diamanti taglio baguette ct 4 circa, ai lati elementi a ponte con diamanti taglio [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
135
Anello rivière in platino e diamanti
anni 30/40
cinque diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, misura 20, peso 5 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
136
Collana in platino con rubini e diamanti
anni 30/40
taglio brillante antico ct 0,50 circa, lunghezza 54 cm., peso 4 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
137
Anello a losanga in oro giallo, argento e tre diamanti
anni 30/40
taglio antico ct 0,50 circa contornati da rose di diamante ct 0,60 circa, misura 16, peso 6,9 [..]
EUR 600,00 / 800,00
138
Anello in oro bianco 18kt con un diamante taglio brillante
anni 40/50
ct 1,30 circa contornato da zaffiri taglio baguette e pavé di diamanti taglio brillante ct 0,90 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
139
Collana Decò in platino diamanti e zaffiri
pendente centrale con diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa, alternati da zaffiri carré, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
140
Anello Decò in platino diamanti e zaffiri
centrato da un diamante taglio brillante ct 0,60 circa, contornato da zaffiri taglio carré e diamanti [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
141
Orecchini in platino con ametiste taglio cabochon
anni 40/50
contornate da diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, peso 33,8 gr.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
142
Spilla a motivo geometrico in oro bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
centrata da un diamante taglio brillante antico ct 0,75 circa contornata da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
143
Anello in platino, diamanti e zaffiri
anni 40/50
centrato da un diamante taglio brillante ct 1,35 circa colore H - purezza VS, ai lati due zaffiri [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
144
Spilla foglia in platino e diamanti
anni 40/50
taglio brillante ct 1,80 circa disposti a gradazione, peso 11 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
145
Anello bombé in platino e diamanti
taglio brillante ct 1,80 circa, misura 16,5, peso 14,7 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
146
Anello in oro bianco 18kt con rubino cabochon e diamanti
anni 40/50
taglio brillante antico ct 1 circa, misura 16, rubino con difetti, peso 12 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
147
Anello in oro bianco 18kt
anni 40/50
rivière centrale con diamanti taglio brillante antico ct 0,80, circa ai lati rubini e zaffiri [..]
EUR 600,00 / 900,00
148
Orecchini in oro bianco 18kt, diamanti e perle coltivate
di 9 mm. circa contornate da diamanti taglio brillante ct 3,50 circa, peso 16,2 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
149
Anello contrarié in in oro bianco 18kt e due perle coltiva [..]
anni 40/50
rispettivamente bianca e tahiti di 12 mm. e 11 mm. ai lati diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
150
Parure spilla e orecchini a forma di foglie
anni 40/50
in oro giallo 18kt e platino e diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa, chiusura a clip, [..]
EUR 400,00 / 600,00
151
Anello a ponte in oro giallo e platino
smeraldo taglio ottagonale ct 0,90 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
152
Anello bombé in oro giallo 18kt diamanti e rubini
anni 40/50
rivière di diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, ai lati rubini taglio carré, misura 13, peso [..]
EUR 400,00 / 600,00
153
Anello in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
anni 30/40
taglio brillante ct 0,90 circa con sezione circolare in giada e in onice nero pendente, misura [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
154
Spilla in oro giallo e bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 2,20 circa, peso 27,5 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
155
Bracciale manetta in oro rosa 18kt
anni 40/50
maglia tubolare alternata da boule in occhio di tigre, diametro 7 cm., peso 49,7 gr.
EUR 500,00 / 800,00
156
Anello in oro rosa 18kt con due opali arlecchino
taglio cabochon rettangolare contornati da diamanti taglio huit-huit, due diamanti taglio briolet [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
157
Bracciale in oro rosa 18kt con giada e diamanti
composto da nove fili a segmenti riuniti da chiusura a scomparsa con giada ovale incisa a motivi [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
158
Anello contrarié in oro giallo 18kt con smeraldo e diamant [..]
smeraldo taglio brillante ct 2 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 12, peso [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
159
Spilla ghirlanda in oro giallo 18kt
centrata da una perla di 10 mm. circa e fiorellini realizzati in argento, rose di diamante e rubini, [..]
EUR 200,00 / 300,00
160
Pendente clown snodabile in oro giallo 18kt
impreziosito da diamanti taglio brillante, rubini e zaffiri, peso 14 gr.
EUR 700,00 / 900,00
161
Spilla in oro giallo satinato e bianco 18kt
impreziosita da rose di diamante e due rubini tondi, peso 9,1 gr.
EUR 100,00 / 150,00
162
Pendente croce in oro rosa 18kt e argento
zaffiri tondi ct 7 circa e diamanti taglio brillante ct 2,80 circa, peso 32 gr.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
163
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie a motivo geometrico alternate da elementi a ponte in oro giallo e diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
164
Spilla ramage floreale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4,50 circa, peso 31 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
165
Wanwit, orologio da donna vintage
cassa tonda 15 mm. in oro bianco 18kt, lunetta con diamanti taglio brillante, quadrante bianco [..]
EUR 400,00 / 600,00
166
Collana a due fili di perle coltivate
disposte a gradazione da 6,5 mm. a 10 mm. circa, chiusura a fiocco in oro bianco 18kt e diamanti [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
167
Spilla nastro in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e baguettes ct 3 circa, peso 17,3 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
168
Orecchini in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,30 circa disposti a motivo floreale, peso 3,6 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
169
Bracciale a due fili di perle coltivate
di 7 mm. circa, chiusura a ponte in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa [..]
EUR 300,00 / 400,00
170
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 6,50 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm., peso 29,8 gr.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
171
Orecchini in oro bianco 18kt, cristallo di rocca e diamant [..]
taglio brillante disposti a motivo floreale, peso 10,3 gr.
EUR 300,00 / 400,00
172
Orecchini in oro bianco 18kt con due perle South Sea
di 17 mm. sormontati da diamanti taglio brillante ct 0,55 circa, peso 18,8 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
173
Bracciale a cintura in oro bianco 18kt
maglia a retina con chiusura a fibbia regolabile impreziosita da diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
174
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante antico ct 12,50 circa disposti a cascata, peso 26 gr.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
175
Bracciale tennis in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,70 circa, chiusura a scomparsa lunghezza 18,5 cm., peso 10,8 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
176
Spilla ramo corallo rosso
montata in oro giallo 18kt, peso 31 gr.
EUR 400,00 / 600,00
177
Collana a tre fili di corallo rosso
firmata Marco Bicego
tagliato a barilotti disposti a gradazione da 6 mm. a 15 mm. chiusura laterale a scomparsa in [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
178
Orecchini scultura in oro giallo 18kt con perle giapponesi
pendenti di 13 mm. e diamanti taglio brillante ct 0,14 circa, peso 15,5 gr.
EUR 600,00 / 800,00
179
Pendente scultura in oro giallo 18kt
scolpito a raffigurare due pesci, peso 20,4 gr.
EUR 500,00 / 700,00
180
Orecchini in oro rosa 18kt, onice nero e corallo rosso
scolpito a foggia di cagnolini pendenti, peso 8,8 gr.
EUR 400,00 / 600,00
121 - 180  di 221 LOTTI