GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE

Asta Live 61
61

gio 3 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE
DAL 28 NOV. AL 2 DIC. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
SOLO SU APPUNTAMENTO
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
firmato Zanetti Roma

montato in oro giallo 18kt, al centro pavé di diamanti taglio brillante ct 0,20 circa Completo di astuccio in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
incastonata entro cornice, collana in oro giallo 18kt lavorato a cordoncino, lunghezza 55 cm., peso 46,4 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
firmati D'Avossa

taglio cabochon impreziosite da due pepite pendenti in oro e da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
firmato Sacchi

ct 0,40 circa, montato in oro giallo 18kt con sezioni in onice nero, corallo e perla, completo di golino in oro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
rispettivamente giada verde e giada lavanda intagliate a foggia di frutti, peso 34,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
racchiusi da nappa pendente realizzata in oro giallo 18kt e granati, lunghezza completa 53 cm., peso 233 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
bollo Francia, anni 70/80

tagliati a sezioni fantasia e diamanti taglio brillante, misura 14, peso 14,4 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
anni 70/80

maglie ovali con diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternate a maglie con agate, chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
firmato Zanetti Roma

montata in oro giallo 18kt, occhi con rubini cabochon, completo di collana in oro giallo 18kt a cordoncino, lunghezza [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
anni 70/80

realizzato in oro rosa e argento, impreziosito da un rubino taglio fantasia e rubini taglio cabochon, misura 13,5, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
tagliata a sezioni romboidali alternate da elementi in oro, chiusura a moschettone, lunghezza 46 cm., peso 37,2 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
anni 70/80

taglio a goccia briolet, peso 28,1 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
composta da una collana con ametiste a sfera con elementi e chiusura in oro, lunghezza 80 cm ed anello con ametista [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
taglio a goccia briolet, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, sul lato pietre preziose disposte a gradazione [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
centrato da un ametista taglio carré, lievi difetti, misura 13,5, peso 20,4 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
cuori in calcedonio viola con due agate variegate pendenti sormontate da due diamanti taglio brillante, peso 12,5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
anni 40/50

smeraldo taglio ottagonale ct 0,90 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14,5, peso 7,9 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
anni 70/80

ametista taglio a goccia briolet e un peridoto tondo, misura 16,5, peso 39,2 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
firmata Marco Bicego

taglio briolet alternate a perle coltivate bianche e rosa di 9 mm. e pepite in oro giallo 18kt, lunghezza 116 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
tagliate a sfere e a sezioni cilindriche alternate a sfere in oro giallo e bianco 18kt, parte centrale con 5 pendenti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
taglio brillante ct 0,90 circa, misura 16, peso 11,5 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
citrini fumé e corniola taglio fantasia impreziositi da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 22,8 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
circa taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 2,30 circa, misura 18 Completo di certificato [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
firmata Pasquale Bruni

maglie intrecciate alternate da sfere disposte a gradazione e da due elementi con logo, chiusura a moschettone [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
centrati da due diamanti taglio brillante, peso 20,8 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
manifattura orientale

raffiguranti i Sette Saggi, lunghezza 17,5 cm., peso 44,1 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207

taglio cabochon, misura 12, peso 7,9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
taglio brillante ct 0,80 circa, peso 10,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
diamanti taglio brillante ct 1,20 circa e smeraldi taglio tappered 1,50 circa, peso 8,3 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
anni 40/50

taglio smeraldo ottagonale ct 3,5 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 20, peso 12,8 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
181 - 210  di 221 LOTTI