• 335Scatola in argentoGermania, XIX Sec.corpo sbalzato ed inciso con personaggi, motivi vegetali e teste di cherubini, 12x15x9,5 cm., peso 536 gr.   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 336Scatola musicale in argentoGermania, XIX Sec.corpo sbalzato ed inciso con motivi di putti e volute vegetali e floreali, automa con uccello canterino, completo [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 337Scatola ottagonale in argentoGermania, XIX Sec.corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi e animali, [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 338Scultura in vermeilGermania, XIX Sec.raffigurante un cavaliere con lancia in tenuta da torneo su corsiero, base rettangolare traforata e cesellata [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 339Servizio da the e caffè in argento (4)Germania, XIX sec.composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi e sbalzati con motivi vegetali e paesaggistici, [..]   EUR 1.200,00 / 1.600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 340Coppa in argento e smalti policromiVienna, XIX Sec.interamente decorata con scene mitologiche e motivi di grottesche, h. 19 cm., peso 243 gr.   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 341Coppia di vasi in bronzo e smalti policromiVienna, XIX Sec.corpi interamente decorati con scene mitologiche e motivi di grottesche, montatura in bronzo dorato, cesellato [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 342Bottiglia in argento e smalti policromiVienna, XIX Sec.orafo Herman Bohm, corpo a foggia di musicista in costume d'epoca, interamente decorato con scene mitologiche [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 343Modello di gondola in vermeil e smalto policromoVienna, XIX Sec.corpo interamente decorato con scene mitologiche, barca sorretta da una figura di tritone poggiante su base ovale, [..]   EUR 5.000,00 / 8.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 344Gruppo di scatole in argento (3)Germania, XIX-XX Sec.corpo sbalzato e cesellato con paesaggi con figure, motivi floreali e vegetali, 1,5x9x8 cm (massima), peso complessivo [..]   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 345Coppia di cestini in argentoGermania, XIX - XX Sec.corpi di linea sagomata, sbalzati e cesellati con motivi vegetali, poggianti su piedini a riccio, 7,5x16x9 cm., [..]   EUR 150,00 / 200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 346Coppia di posate nuziali in argentoOlanda XX Sec.corpi cesellati con velieri, personaggi, e teste di cherubini, l. massima 27 cm ., peso 281 gr.   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 347Gruppo di posate nuziali in argento (3)Olanda, XIX - XX Sec.corpi cesellati con velieri, personaggi e motivi vegetali, l. massima 21,5 cm ., peso 173 gr.   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 348Coppia di alzatine in argentoGermania, XIX Sec.corpi ovali, sbalzati e cesellati con motivi di ghirlande, alloro e profili maschili, 7x12x9,5 cm., peso 368 g [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 349Teiera in argento con scaldinoOlanda, fine XVIII Sec.corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, 24x18x14 cm., peso 714 gr.   EUR 1.200,00 / 1.600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 350Gruppo di oggetti in argento (2)Germania, XX Sec.a) alzata in argento, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, interno in vetro, h. 9 cm. b) coppa battesimale [..]   EUR 80,00 / 120,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 351Gruppo di oggetti in argento (3)Germania, XIX Sec.a) coppa in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, h. 18,5 cm. b) teiera egoiste [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 352Centrotavola in argentoGermania, XX Sec.corpo a foggia di conchiglia, sormontato da putto con colomba, poggiante su base sbalzata e cesellata a motivi [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 353Caffettiera e lattiera in argentoGermania, XX Sec.corpi piroformi, sbalzati a torchon, manici e prese del coperchio in ebano, difetti, h. massima 23 cm., peso lordo [..]   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 354Caffettiera egoiste in argentoOlanda, XIX - XX Sec.corpo piriforme baccellato, manico sagomato in legno. h. 16 cm., peso 238 gr.   EUR 150,00 / 200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 355Samovar in argentoGermania, XX Sec.corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. 38,5 cm., peso 1563 [..]   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 356Versatoio in argentoImpero austro-ungarico, XIX Sec.corpo sbalzato con motivi di festoni, manico a foggia di figura femminile, h. 16 cm., peso 607 gr.   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 357Centrotavola in argentoGermania, inizio XX Sec.orafo Bremer Silberwaren, Brema, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati da teste [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 358Due coppe dell'amore in argentomanifatture europee, XIX - XX Sec.corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e volute vegetali, h. 14,5 cm, peso 313 gr.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 359Coppa dell'amore in argentoGermania, XIX - XX Sec.corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, h. 13 cm., peso 181 gr.   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 360Coppa dell'amore in argentoGermania, XIX - XX Sec.corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, h. 36 cm., peso 750 gr.   EUR 600,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 361Grande coppa in avorio e vermeilVienna, 1855montatura in argento dorato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cavallo, elemento in avorio scolpito [..]   EUR 9.000,00 / 12.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 362Boccale in argentoLondra, regina Vittoria, 1891orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, h. 8,5 cm., peso [..]   EUR 120,00 / 160,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 363Due boccali in argentoInghilterra, XIX Sec.a) orafi John, Edward, Walter & John Barnard, corpo inciso con motivi vegetali, Londra 1868, h. 9 cm. b) corpo [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 364Tre boccali in argento e vermeilInghilterra, XIX Sec.a) orafo Robert Hennell IV, corpo inciso con motivi vegetali, manico sagomato, Londra 1872, h. 8,5 cm. b) orafo [..]   EUR 350,00 / 550,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 365Tankard in avorio e argentoGermania, XIX Sec.corpo scolpito a raffigurare una scena di battaglia, base e coperchio in argento sbalzato, riuniti da un manico [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 366Teiera in argentoLondra, 1936orafo J W Benson, corpo liscio con bordi sfaccettati, manico sagomato, lievi difetti , peso 430 gr.   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 367Teiera in argentoBirmingham, 1917corpo liscio sfaccettato, manico sagomato e presa del coperchio in legno, lievi difetti, h. 14 cm., peso 297 g [..]   EUR 100,00 / 200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 368Teiera in argentoLondra, 1928orafo Edward Barnard & Sons, corpo liscio con profilo baccellato, manico sagomato e presa del coperchio in legno, [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 369Teiera in argentoSheffield, 1903orafi Fenton Brothers, corpo liscio sfaccettato, profili cesellati con motivi vegetali floreali, manico sagomato [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 370Teiera in argentoLondra, 1929corpo liscio centrato da stemma inciso, manico sagomato in legno, lievi difetti, h. 13 cm., peso 442 gr.   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 371Teiera in argentoLondra, 1926orafo D&J Wellby, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato e presa del coperchio in [..]   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 372Teiera in argentoBirmingham, 1937corpo liscio con profili perlinati, manico sagomato e presa del coperchio in legno, h. 14 cm. , peso 406 gr.   EUR 150,00 / 200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 373Teiera in argentoLondra, 1930orafo Sybil Dunlop, corpo liscio martellato, manico e sagomato e presa del coperchio in legno, h. 17 cm., peso [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 374Caffettiera in argentoLondra, Giorgio I, 1720orafo Gabriel Sleath, corpo liscio centrato da monogramma, manico sagomato in legno, h. 22,5 cm. , peso 726 g [..]   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 375Spargizucchero in argentoLondra, 1933orafo Edward Barnard & Sons, corpo liscio di forma circolare, h. 20 cm. , peso 303 gr.   EUR 100,00 / 200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 376Caffettiera in argentoLondra, Giorgio II, 1735orafo, John Eckford I, corpo liscio inciso con motivi floreali e vegetali, h. 50 cm. , peso 597 gr.   EUR 900,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 377Coppia di alzate in argento e vetroBirmingham, 1882orafo Horace Woodward, corpi a tripode cesellati con motivi vegetali, floreali e geometrici, coppe in vetro parzialmente [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 378Caffettiera in argentoLondra, Giorgio III, 1818corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, presa del coperchio a foggia [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 379Caffettiera in argentoLondra, 1898orafi Haseler Brothers, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manico sagomato [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 380Caffettiera in argentoLondra, 1813corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, volute vegetali e mascheroni, manico sagomato [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 381Cesto in argento con manicoLondra, Giorgio II 1759orafo William Bagnall, sezione ovale, base centrata da un cartiglio, corpo traforato, manico a torchon, 28x32x27 [..]   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 382Cestino in argentoLondra, Giorgio III, 1767orafo Edward Aldridge II, corpo traforato sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, h. 12 cm. , peso [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 383Due cestini in argento con maniciInghilterra, epoche diversea) orafo Thomas Heming, corpo circolare traforato, Londra, 1770 circa, h. 10 cm. b) orafi Saunders & Hollings, [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 384Cesto traforato in argento, con manicoLondra, 1908orafo Henry Frazer, corpo interamente traforato con motivi geometrici, 24x20x15 cm., peso 466 gr.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 385Cesto traforato in argentoEdimburgo, 1897orafi Hamilton & Inches, corpo a navicella interamente traforato, sbalzato e cesellato con motivi floreali, riuniti [..]   EUR 200,00 / 400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 386Cestino in argento con manicoLondra, 1911orafi Mappin & Webb, corpo ovale traforato a simulare il vimini e cesellato con motivi vegetali, 19x20x20 cm., [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 387Oliera in argento e vetroLondra, Giorgio III, 1780orafo John Schofield, corpo liscio con profili perlinati, contenente sei ampolle in vetro molato con terminali [..]   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 388Vaso ad urna in argentoLondra, Giorgio III, 1770orafo Emick Romer, corpo sbalzato e cesellato con motivi di ghiarlande ed elementi vegetali, h .23 cm. , peso [..]   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 389Teiera in argentoLondra, Giorgio III, 1799orafo Richard Cook, corpo liscio con inciso stemma araldico, profili cesellati con motivi vegetali, manico sagomato [..]   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 390Set di piatti in argento (12)Londra, dal 1719 al 1926corpi circolari con profili sagomati e baccellati, d. 23,5 cm., peso 5950 gr.   EUR 7.000,00 / 10.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 391Servizio da dessert in vermeil (56)Londra, Regina Vittoria 1872orafo George William Adams, composto da: 24 coltelli, 24 cucchiaini, 8 cucchiai da portata finemente cesellati [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 392Coppa a due manici in argento vermeilLondra, William IV, 1830orafi Edward, Edward Jr., John & William Barnard, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi di grappoli [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 393Zuppiera in argentoSheffield, Giorgio IV, 1840orafi Thomas, James e Nathaniel Creswick, corpo ovale bombato decorato con motivi vegetali, manici laterali e [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 394Teakettle in argentoSheffield, Giorgio III, 1814orafo Robert Gainsford, corpo liscio e baccellato, manico sagomato, poggiante su base a tripode con terminali [..]   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta