DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I

Asta a tempo 47
47

DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 134 LOTTI
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Torino, 1985

"Umberto Matroianni" cartella in folio, es. 358/2000, 25 tavole a colori, firmate a matita da Mastroianni in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Torino, 1983

"Henry Moore" cartella in folio, es.402/3000, 37 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Torino, 1981

"André Masson" cartella in folio, es. 1012/3000, 47 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Torino, 1973

"Omaggio a Morandi" di Giancarlo Vigorelli, saggio di Valerio Zurlini: "Il tempo di Morandi". Tre saggi di: Renato [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, 1991

"Giacomo Balla: l'universo in una stanza" a cura di Carmine Benincasa, Edizioni SEAT, in folio, legatura a [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Castel Frentano 1938

"Mario Ceroli", cartella, es. 1095/2000, 40 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Mastroianni - il ritratto" in folio, es. 712/1000, scritto di Salvatore Quasimodo su Mastroianni, riprodotto [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Messina 1939

"Ritratto di donna", tecnica mista su carta, entro cornice, 60x45 cm.
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, XX Sec.

"Studio di cavalli",matita su carta, entro cornice, 20x29 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec.

"Guendalina Ugo",matita su carta, non firmato, entro cornice, 27.5x19 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, XX Sec.

"Studio anatomico",matita su carta, non firmato, entro cornice, 19x27.5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XX Sec.

raffiguranti volatili, entro cornice, 14x18 cm.
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XX Sec.

raffiguranti un paesaggio montano e uno scorcio di paese, entro cornice, 15x10 cm.
Lotto N. 120
Lotto N. 120
XVIII-XIX Sec.

"Battaglia navale", incisione acquarellata, pubblicate da Alex Hogg- Londra, entro cornice, 30x18 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XVIII-XIX Sec.

"Battaglie navali", coppia di incisioni acquarellate, entro cornice, 18x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
XIX Sec.

coppia di incisioni raffiguranti soggetti mitologici, entrambi siglati J.J.F. (Jean Jourdan fecit), entro cornici, [..]
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XIX Sec.

coppia di incisioni raffiguranti soggetti mitologici, uno firmato in basso a destra J.Jourdan fecit, entro cornici, [..]
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 118/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Viareggio 1912 - 1995

"Veliero", stampa colorata, 1987, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Scicli 1935

"I'Odissea del pittore", 1986, es. 88/150, litografia a colori, firma e data in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Scicli 1935

"Piccola marina", es. 14/60, acquatinta a colori su carta, firma in basso al centro, 30x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
S. Maria di Leuca 1929 - Roma 2008

"Tetti sul mare", stampa, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma, 1830 circa

"Il Poeta improvvisatore a Testaccio nel mese di Ottobre", incisione, entro cornice in legno. La stampa, in basso [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Roma 1949

"Senza titolo", coppia di litografie a colori, es. 69/100 e 1/100, entro cornici, 50x70 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Roma 1949

"Senza titolo", coppia di litografie a colori, es. 69/100, entro cornici, 50x70 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Roma 1949

€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Roma 1927 - Perugia 2005

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Senza titolo" serigrafia a colori, es. P.A., firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Roma 1750 - 1831

tre incisioni eseguite per Papa Pio VI raffiguranti vedute del Museo Pio Clementino, entro cornice, 77x106 cm.
1 - 30  di 134 LOTTI