DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I

Lotto N. 131

Giorgio Morandi

Torino, 1973
"Omaggio a Morandi" di Giancarlo Vigorelli, saggio di Valerio Zurlini: "Il tempo di Morandi". Tre saggi di: Renato Guttuso: "Giorgio Morandi", Jean Leymarie: "Morandi, les acquarelles" e John Rewald: "Morandi remembered". Stampato su carta Enrico Magnani di Pescia con in filigrana la firma "Morandi", in barbe, legatura a cofanetto in color azzurro. Mancante di 13 tavole, su un totale di 50, lievi difetti alla coperta, 52x42x11 cm.
€ 250 / 350
Stima