Design e Arti Decorative del 900 - II

mer 21 NOVEMBRE 2018
Via Aurelia 1249 00166 Roma
TORNATA UNICA: 21/11/2018 Ore 18:00
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 248 LOTTI
134
Lino Sabattini
Correggio 1925 - 2016
"Hous' Hill", caraffa in metallo argentato, prod. Lino Sabattini, 1987, incisa sul bordo "Charles Rennie [..]
135
Antonio Piva
Padova 1936
servizio di 123 posate in argento titolo 925, prod. San Lorenzo, Milano 1970. Composto da: 24 forchette, 12 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
136
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
"Jockey's", 1930, manifattura Richard Ginori Doccia, coppa in porcellana decorata in policromia su fondo bianco [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
137
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, Italia 1948 - 1949, struttura in noce, schienale e seduta imbottiti [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
138
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
quattro sedie, prod. Cassina, Italia 1954, mod.602, struttura in noce, schienali e sedute imbottiti e rivestiti [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
139
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
coppia di sgabelli, anni 50, struttura in noce e tessuto, 55x46x46 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
140
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
console in mogano con puntali in ottone, prod. Ambrosini Mobili, Italia, 1950 circa, 91x114,5x41,5 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
141
Tomaso Buzzi
Sondrio 1900 - Rapallo 1981
lampadario a tre luci, prod. Venini 1930, in vetro costolato nella tonalitÓ del verde chiaro, h. 110 - d. 37 c [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
142
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura prod. I.S.A., [..]
143
Gianfranco Frattini
Milano 1926 - 2004
mobile scrittoio Roll, in legno laccato nero, prod. Bernini, Milano,1957, lievi difetti, 91x56,6x44,7 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
144
Fontana Arte
1940 circa
carrello portavivande, in vetro ed ottone lucido decorato a simulare il legno, lievi difetti, 72x95x44 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
145
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
tavolino con struttura metallica, 1949, piano circolare in cristallo di grande spessore. Modello disegnato e [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
146
Barovier
Murano, 1940 circa
set di tre appliques a due luci in vetro incolore e ottone, 21x46 cm.
147
Pietro Toso & Co.
Murano, 1930 circa
coppia di lampade da tavolo in vetro, applicazioni in ottone, una presenta etichetta originale, h. 23 cm.
148
Ercole Barovier
Murano 1889 - 1974
vaso in vetro "a tessere" policrome, manifattura Barovier & Toso, 1957 - 58, etichetta originale sul fondo, h. [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
149
Fulvio Bianconi
Padova 1915 - Milano 1996
vaso serie "America", 1950 circa, manifattura Venini, catalogo 4397, in vetro pezzato con tessere trasparenti, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
150
Ico Parisi
Palermo 1916 - Como 1996
coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, anni 50, legno, imbottite e rivestite in ecopelle, difetti, 85x98x78 [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
151
Ico Parisi
Palermo 1916 - Como 1996
divano curvo prod. Ariberto Colombo, anni 50, legno, imbottito e rivestito in ecopelle, difetti, 83x230x90 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
152
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
lampada a sospensione, mod. 2127, prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, struttura in ottone nichelato spazzolato, [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
153
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
lampada a sospensione, mod. 1933, prod. Fontana Arte, Italia anni 50, in ottone, cristallo molato e satinato. Bibliografia: [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
154
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
lampada da terra, mod. 2020, prod. Fontana Arte, Italia 1961 circa, ottone laccato, ottone, cristallo molato e [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
155
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
coppia di lampade da parete, prod. Fontana Arte, Italia 1955 circa, struttura in ottone e vetro. Bibliografia: [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
156
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
"Conchiglia", prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, lampada da tavolo o da parete, struttura in ottone con vetri [..]
157
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
coppia di lampade da tavolo mod. 2228, prod. Fontana Arte, Italia, 1956, schermo girevole in metallo nichelato [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
158
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
specchio circolare, prod. Fontana Arte, Italia 1965 circa, cornice in vetro colorato blu curvato e molato, montatura [..]
159
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
coppia di lampade da parete, prod. Fontana Arte, Italia 1965 circa, struttura metallo e vetro satinato, un vetro [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
160
Pietro Chiesa
Milano 1892 - Parigi 1948
coppia di tavolini in vetro, prod. Fontana Arte, Italia 1950 circa, piani circolari poggianti su sostegni riuniti [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
161
Vico Magistretti
Milano 1920 - 2006
"Pascal", lampada da terra, prod. Oluce, 1979, in metallo laccato bianco. Bibliografia: "Repertorio del design [..]
162
Luigi Caccia Dominioni
Milano 1913 - 2016
lampada da terra modello "Imbuto", prod. Azucena 1970 circa, struttura in ghisa, metallo dorato, alluminio verniciato, [..]
163
Gino Sarfatti
Venezia 1912 - Gravedona 1985
serie di tre lampade da terra mod. 1073/3, prod. Arteluce, anni 60, in acciaio cromato, alluminio lucidato, basi [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 248 LOTTI

Registrazione gratuita