Design e Arti Decorative del 900 - II

mer 21 NOVEMBRE 2018
Via Aurelia 1249 00166 Roma
TORNATA UNICA: 21/11/2018 Ore 18:00
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 248 LOTTI
134
Lino Sabattini
Correggio 1925 - 2016
"Hous' Hill", caraffa in metallo argentato, prod. Lino Sabattini, 1987, incisa sul bordo "Charles Rennie [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
135
Antonio Piva
Padova 1936
servizio di 123 posate in argento titolo 925, prod. San Lorenzo, Milano 1970. Composto da: 24 forchette, 12 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.800,00
136
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
"Jockey's", 1930, manifattura Richard Ginori Doccia, coppa in porcellana decorata in policromia su fondo bianco [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 9.500,00
137
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, Italia 1948 - 1949, struttura in noce, schienale e seduta imbottiti [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 90.000,00
138
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
quattro sedie, prod. Cassina, Italia 1954, mod.602, struttura in noce, schienali e sedute imbottiti e rivestiti [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.600,00
139
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
coppia di sgabelli, anni 50, struttura in noce e tessuto, 55x46x46 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 4.200,00
140
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
console in mogano con puntali in ottone, prod. Ambrosini Mobili, Italia, 1950 circa, 91x114,5x41,5 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.000,00
141
Tomaso Buzzi
Sondrio 1900 - Rapallo 1981
lampadario a tre luci, prod. Venini 1930, in vetro costolato nella tonalitÓ del verde chiaro, h. 110 - d. 37 c [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.200,00
142
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura prod. I.S.A., [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
143
Gianfranco Frattini
Milano 1926 - 2004
mobile scrittoio Roll, in legno laccato nero, prod. Bernini, Milano,1957, lievi difetti, 91x56,6x44,7 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
144
Fontana Arte
1940 circa
carrello portavivande, in vetro ed ottone lucido decorato a simulare il legno, lievi difetti, 72x95x44 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
145
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
tavolino con struttura metallica, 1949, piano circolare in cristallo di grande spessore. Modello disegnato e [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 6.500,00
146
Barovier
Murano, 1940 circa
set di tre appliques a due luci in vetro incolore e ottone, 21x46 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
147
Pietro Toso & Co.
Murano, 1930 circa
coppia di lampade da tavolo in vetro, applicazioni in ottone, una presenta etichetta originale, h. 23 cm.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
148
Ercole Barovier
Murano 1889 - 1974
vaso in vetro "a tessere" policrome, manifattura Barovier & Toso, 1957 - 58, etichetta originale sul fondo, h. [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
149
Fulvio Bianconi
Padova 1915 - Milano 1996
vaso serie "America", 1950 circa, manifattura Venini, catalogo 4397, in vetro pezzato con tessere trasparenti, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 8.000,00
150
Ico Parisi
Palermo 1916 - Como 1996
coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, anni 50, legno, imbottite e rivestite in ecopelle, difetti, 85x98x78 [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
151
Ico Parisi
Palermo 1916 - Como 1996
divano curvo prod. Ariberto Colombo, anni 50, legno, imbottito e rivestito in ecopelle, difetti, 83x230x90 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
152
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
lampada a sospensione, mod. 2127, prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, struttura in ottone nichelato spazzolato, [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 12.000,00
153
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
lampada a sospensione, mod. 1933, prod. Fontana Arte, Italia anni 50, in ottone, cristallo molato e satinato. Bibliografia: [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
154
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
lampada da terra, mod. 2020, prod. Fontana Arte, Italia 1961 circa, ottone laccato, ottone, cristallo molato e [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.000,00
155
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
coppia di lampade da parete, prod. Fontana Arte, Italia 1955 circa, struttura in ottone e vetro. Bibliografia: [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
156
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
"Conchiglia", prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, lampada da tavolo o da parete, struttura in ottone con vetri [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 1.100,00
157
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
coppia di lampade da tavolo mod. 2228, prod. Fontana Arte, Italia, 1956, schermo girevole in metallo nichelato [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.000,00
158
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
specchio circolare, prod. Fontana Arte, Italia 1965 circa, cornice in vetro colorato blu curvato e molato, montatura [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.650,00
159
Max Ingrand
Bressuire 1908 - Parigi 1969
coppia di lampade da parete, prod. Fontana Arte, Italia 1965 circa, struttura metallo e vetro satinato, un vetro [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
160
Pietro Chiesa
Milano 1892 - Parigi 1948
coppia di tavolini in vetro, prod. Fontana Arte, Italia 1950 circa, piani circolari poggianti su sostegni riuniti [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
161
Vico Magistretti
Milano 1920 - 2006
"Pascal", lampada da terra, prod. Oluce, 1979, in metallo laccato bianco. Bibliografia: "Repertorio del design [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
162
Luigi Caccia Dominioni
Milano 1913 - 2016
lampada da terra modello "Imbuto", prod. Azucena 1970 circa, struttura in ghisa, metallo dorato, alluminio verniciato, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 490,00
163
Gino Sarfatti
Venezia 1912 - Gravedona 1985
serie di tre lampade da terra mod. 1073/3, prod. Arteluce, anni 60, in acciaio cromato, alluminio lucidato, basi [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
164
Studio B.B.P.R.
1960 circa
"Ro", lampada da tavolo in metallo cromato e cristallo pressato, h. 42 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
165
Ron Arad
Tel Aviv 1951
"Tom Vac", sei sedie prod. Vitra, 1999, in acciaio e polipropilene, marchio impresso sotto la seduta, h. 76 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
166
Livio Castiglioni e Gianfranco Frattini
Italia, 1970
"Boalum", prod. studio Artemide, lampada flessibile, in resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
167
Eileen Gray
Enniscorthy 1878 - Parigi 1976
paravento, prod. Alvar, 1980 circa, struttura con pannelli in MD laccati con vernice al poliestere bianca. , [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
168
Cristal Art, attribuito
Italia, XX Sec.
specchio circolare con cornice in vetro molato e supporti in metallo cromato, lievi difetti, 72x72 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
169
Gino Sarfatti
Venezia 1912 - Gravedona 1985
lampada da terra, mod. 1055/SP, prod. Stilnovo, Italia 1960 circa, in alluminio e ghisa con stelo in metallo cromato, [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
170
Quattro sedie design
Italia, XX Sec.
struttura tubolare in acciaio, schienale in polipropilene e seduta imbottita in ecopelle rossa, segni di usura, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
171
Coppia di lampade da tavolo
Italia, XX Sec.
composte da elementi cubici in vetro incolore massello con inclusioni di bolle d'aria, difetti, 16x12x11 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
172
Alessandro Mendini
Milano, 1931
"Cubosfera", prod. Fidenza Vetraria, Italia 1968, lampada da tavolo in vetro stampata e metallo nichelato Bibliografia [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 750,00
173
Richard Sapper, prod. Artemide
1972
"Tizio", lampada alogena da tavolo in alluminio, segni di usura, h. massima 113 cm. - l. massima 108 cm.
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
174
Achille Castiglioni
Milano 1918 - 2002
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 70,00
175
Tappeto decorativo in lana e bamboo silk
Indo-Nepal XX Sec.
disegno geometrico multicolor su fondo beige, 300x254 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
176
Cassina, poltrona
Italia, XX Sec.
struttura in legno, imbottita e rivestita in pelle nera, segni di usura, 85x90x90 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
177
Tavolo basso in acciaio cromato e smaltato
Italia, XX Sec.
piano rettangolare in cristallo, spessore 15 mm., da un modello Le Courbusier, LC 10 edizione Cassina, lievi difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
178
Coppia di sedie con struttura in acciaio
Italia, XX Sec.
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in ecopelle nera, h. 84 cm.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
179
Coppia di lampade da parete a sei luci
Italia, 1970 circa
struttura in metallo e diffusori ad elementi cilindrici in vetro lievi difetti, 50x45 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
180
Tito Agnoli
Lima 1931 - Milano 2012
"Poppy", prod. Poltrona Frau, 1970 circa, divano a tre posti interamente rivestito in pelle marrone, marchio a [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 650,00
181
Tavolo con struttura tubolare in acciaio
XX Sec.
cromato e dorato, piano rettangolare in cristallo, lievi segni di usura, 71x200x84,5 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
182
Coppia di lampade da parete a dieci luci
Italia, 1970 circa
struttura in metallo e diffusori ad elementi cilindrici in vetro, lievi difetti, 94x40 cm.
EUR 1.200,00 / 1.600,00
invenduto
183
Specchio sagomato
Italia, XX Sec.
cornice in vetro rosa e verde decorata con motivi floreali incisi, profilo in ottone, lievi difetti, 100x82 cm [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
184
Tito Agnoli
Lima 1931 - Milano 2012
"Poppy", prod. Poltrona Frau, 1970 circa, divano a due posti interamente rivestito in pelle marrone, marchio a [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
185
Tappeto decorativo annodato a mano in lana e seta
Nepal, XX Sec.
disegno orientale su fondo verde, 270x186 cm.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto
186
Poltrona Frau
Italia, 1980 circa
divano due posti interamente imbottito e rivestito in pelle color avorio, 87x200x90 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.100,00
187
Calligaris, tavolo Planet Connubia
Italia, XX Sec.
piano circolare in vetro temperato e struttura in metallo cromato, firma incisa sul piano, lievi usure, 76x120 [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
188
Sei sedie con struttura tubolare in acciaio
Italia, XX Sec.
sedute e schienali con montanti in faggio tinto e paglia di Vienna, h. 82 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
189
Eero Saarinen
Kirkkonummi 1910 - New York 1961
coppia di sedie "Knoll Conference", struttura in acciaio cromato lucido, scocca in poliuretano rinforzato e tappezzeria [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
190
Leucos
Murano, 1970 circa
coppia di lampade da tavolo in vetro opalino bianco, marchio sotto la base, h. 30 - 23 cm. - d. 30 - 21 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
191
Knoll, "Florence relaxed sofa"
anni 90
divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto blu, struttura in acciaio cromato lucido, 76x160x84 [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
invenduto
192
Gio Ponti
Milano 1891 - 1979
tappeto "Lettera disegnata multicolor", vello in lana d'altopiano tibetano filata e cardata a mano, 56.000 [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.000,00
193
Ron Arad
Tel Aviv 1951
coppia di poltrone, modello "Little Albert", prod. Moroso 2000, struttura in acciaio e poliuretano espanso con [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
1 - 60  di 248 LOTTI