DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 658 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, XX Sec.

bozzetto con personaggi e architetture, tempera e acquarello su carta, timbri Adelchi Zamperoni e C. Milano, difetti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Milano 1870 - 1922

5 studi di figura, acquarello e matita su cartoncino, 4 firmati in basso, difetti, 27,5x19,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XX Sec.

31 figurini per la rappresentazione dell'opera "Il Trovatore" di Giuseppe Verdi su libretto di Salvadore Cammarano, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Italia, 1900 circa

50 figurini per la rappresentazione dell'opera di Giuseppe Verdi su libretto di Arnaldo Fusinato, tecnica [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Milano, 1900 circa

27 figurini per la rappresentazione dell'opera di Alfredo Catalani su libretto di Antonio Ghislanzoni, tempera, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
1900 circa

difetti e mancanze, 34x27 cm.
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

difetti
Lotto N. 98
Lotto N. 99
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Milano, 1932

difetti
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.

, 36x27 cm.
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

raffiguranti studi di nudo e ritratti, matita e matite colorate su carta Fabriano, lievi difetti, 25x35 cm.
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.

raffiguranti studi di nudo, animali, architetture e appunti, matita su carta, difetti, 22,5x15 cm.
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

4 figurini raffiguranti soldati in divisa, china e tempera su carta, annotazioni sul fronte e disegni al retro, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XX Sec.

raffiguranti studi di nudo e bozzetti tratti da opere di Raffaello, Michelangelo e Bernardo Licini, matita su [..]
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, 1900 circa

33 figurini per la rappresentazione dell' opera di Giuseppe Verdi, matita, acquarello e tempera dorata su [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XX Sec.

tra cui "Liquore China Carpano", "Gazzetta del Popolo" e "Il venerdì della Contessa", tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Milano, 1900 circa

36 figurini per la rappresentazione dell'opera di Gaetano Donizetti su libretto di Eugène Scribe, tempera, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, 1900 circa

67 figurini per la rappresentazione dell'opera di Jules Massenet su libretto di Paul Milliet e Henri Grémont, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Italia, XIX - XX Sec.

37 figurini e un lucido per la rappresentanzione dell' opera " Zampa, ossia la Sposa di Marmo" di Ferdinand [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Italia, 1900 circa

48 figurini, tecnica mista su cartoncino, annotazioni sul fronte, fogli numerati in alto a destra, lievi difetti, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Colorno 1856 - Boulogne-sur-Seine 1912

20 figurini per la rappresentazione dell'opera "Ballo Excelsior" di Luigi Manzotti, musica di Romualdo Marenco, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, 1900 circa

30 figurini per la rappresentazione dell' opera di Giuseppe Verdi su libretto di Temistocle Solera, matita, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, XIX Sec.

17 figurini per la rappresentazione dell'opera "Luisa Miller" di Giuseppe Verdi su libretto di Salvadore Cammarano, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Milano, 1900 circa

11 figurini per la rappresentazione dell'opera di Giuseppe Verdi su libretto di Arrigo Boito, tempera, matita [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, XX Sec.

matita e matite colorate su carta velina, annotazioni sul fronte, difetti, 27x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Milano, 1900 circa

26 figurini per la rappresentazione dell'opera di Giacomo Meyerbeer, tempera, matita e china su carta velina [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

matita e acquarello su carta e su carta applicata su cartoncino, annotazioni tecniche e per la sartoria sul fronte, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Roma, 1922 circa

26 figurini teatrali per la rappresentazione dell' opera "Giulietta e Romeo" di Riccardo Zandonai su libretto [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, 1930 circa

18 figurini per la rappresentazione dell'opera di Riccardo Zandonai su libretto di Arturo Rossato, matita [..]
€ 200 / 300
Stima
91 - 120  di 658 LOTTI