DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

211 - 240  di 658 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Murano, XX Sec.

composta da elementi trilobati in vetro montati su una struttura in metallo cromato, difetti, h. 127 cm. - d. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Nepal, XX Sec.

disegno geometrico su fondo verde, 272x273 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Murano, XX Sec.

vetro soffiato trasparente e inclusioni in oro, decorato con foglie stilizzate, lievi difetti, h. 80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Murano, XX Sec.

diffusore a campana, stelo composto da cinque elementi sagomati su base circolare, h. 180 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Lima 1931 - Milano 2012

"Petronio", prod. Poltrona Frau, 1970 circa, coppia di poltrone interamente imbottite e rivestite in pelle, lievi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Italia, 1970 circa

struttura in metallo e diffusori ad elementi cilindrici in vetro, lievi difetti, 70x43 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Praga 1949 - 2016

"Dalami", prod. Scarabas, 2001, quattro sedie design, struttura in legno e metallo verniciato, schienale di linea [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, anni 90

divano a due posti modello LC3 in pelle nera, stuttura tubolare in acciaio cromato, 67x168x73 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Italia, 1970 circa

€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Italia, anni 90

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
anno 1994

"Luna d'argento", tavolino collezione Mabel, piano circolare con tessere di mosaico, supporto in ferro grezzo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
anno 1994

"X rosa", tavolino collezione Mabel, piano ovale con tessere di mosaico, supporto in ferro grezzo, 50x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Praga 1949 - 2016

"Andre T.", prod. Scarabas, 2001, coppia di sedie design, struttura di linea sagomata interamente rivestita in [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
fine XX Sec.

struttura in ferro grezzo con fronte a quattro ripiani, 180x91,5x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
in ferro grezzo, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, 81x160x79,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
XX Sec.

struttura in legno dipinto e metallo, fronte a più cassetti di forme e dimensioni diverse, 151x78x32 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Italia, XX Sec.

struttura in alluminio e diffusore in tessuto color avorio, usure, 72x65 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Italia, XX Sec.

struttura in alluminio e diffusore in tessuto color tortora, usure, 72x65 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, XX Sec.

piano quadrato, completo di quattro sedie in alluminio di colore differenti, lievi difetti, tavolo 76x76 cm. - [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Italia, XX Sec.

decorato a simulare il bambù, piano circolare poggiante su base a tripode, completo di due sedie in alluminio , [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XX Sec.

decorato a simulare il bambù, piano circolare poggiante su base a tripode, completo di due sedie in alluminio, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX Sec.

schienali e sedute traforate, cuscini in ecopelle multicolor, 81x44x44 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
anni 1955 - 1960

struttura in metallo cromato e legno, usure e lievi difetti , 74x49x41 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Usa, 1973

struttura in metallo cromato e legno dipinto, usure e lievi difetti, 178x130x56 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Murano, XX Sec.

foggia di foglia, portalampada in ottone, difetti, 16,5x10x7 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
XX Sec.

imbottite e rivestite in pelle bordeaux anticata, provviste di rotelle, lievi difetti, 65x96x84 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XX Sec.

imbottito e rivestito in pelle bordeaux anticata, provvisto di rotelle, lievi difetti, 65x190x84 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Italia, XX Sec.

struttura in noce e mogano filettati in palissandro, piano di gioco a sei buche strette, riscaldato, completo [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Napoli, 1929

carrello portavivande in legno a due ripiani ovali in vetro, provvisto di rotelle, difetti, 65x70x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, XX Sec.

cornice sagomata decorata con motivi floreali incisi al ruotino, lievi difetti, 131x81 cm.
€ 500 / 700
Stima
211 - 240  di 658 LOTTI