DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 658 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Palermo 1916 - Como 1996

divano curvo prod. Ariberto Colombo, anni 50, legno, imbottito e rivestito in ecopelle, difetti, 83x230x90 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Bressuire 1908 - Parigi 1969

lampada a sospensione, mod. 2127, prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, struttura in ottone nichelato spazzolato, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Bressuire 1908 - Parigi 1969

lampada a sospensione, mod. 1933, prod. Fontana Arte, Italia anni 50, in ottone, cristallo molato e satinato. Bibliografia: [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Bressuire 1908 - Parigi 1969

lampada da terra, mod. 2020, prod. Fontana Arte, Italia 1961 circa, ottone laccato, ottone, cristallo molato e [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Bressuire 1908 - Parigi 1969

coppia di lampade da parete, prod. Fontana Arte, Italia 1955 circa, struttura in ottone e vetro. Bibliografia: [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Bressuire 1908 - Parigi 1969

"Conchiglia", prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, lampada da tavolo o da parete, struttura in ottone con vetri [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Bressuire 1908 - Parigi 1969

coppia di lampade da tavolo mod. 2228, prod. Fontana Arte, Italia, 1956, schermo girevole in metallo nichelato [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Bressuire 1908 - Parigi 1969

specchio circolare, prod. Fontana Arte, Italia 1965 circa, cornice in vetro colorato blu curvato e molato, montatura [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Bressuire 1908 - Parigi 1969

coppia di lampade da parete, prod. Fontana Arte, Italia 1965 circa, struttura metallo e vetro satinato, un vetro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Milano 1892 - Parigi 1948

coppia di tavolini in vetro, prod. Fontana Arte, Italia 1950 circa, piani circolari poggianti su sostegni riuniti [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Milano 1920 - 2006

"Pascal", lampada da terra, prod. Oluce, 1979, in metallo laccato bianco. Bibliografia: "Repertorio del design [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Milano 1913 - 2016

lampada da terra modello "Imbuto", prod. Azucena 1970 circa, struttura in ghisa, metallo dorato, alluminio verniciato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Venezia 1912 - Gravedona 1985

serie di tre lampade da terra mod. 1073/3, prod. Arteluce, anni 60, in acciaio cromato, alluminio lucidato, basi [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
1960 circa

"Ro", lampada da tavolo in metallo cromato e cristallo pressato, h. 42 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Tel Aviv 1951

"Tom Vac", sei sedie prod. Vitra, 1999, in acciaio e polipropilene, marchio impresso sotto la seduta, h. 76 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Italia, 1970

"Boalum", prod. studio Artemide, lampada flessibile, in resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Enniscorthy 1878 - Parigi 1976

paravento, prod. Alvar, 1980 circa, struttura con pannelli in MD laccati con vernice al poliestere bianca. , [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia, XX Sec.

specchio circolare con cornice in vetro molato e supporti in metallo cromato, lievi difetti, 72x72 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Venezia 1912 - Gravedona 1985

lampada da terra, mod. 1055/SP, prod. Stilnovo, Italia 1960 circa, in alluminio e ghisa con stelo in metallo cromato, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia, XX Sec.

struttura tubolare in acciaio, schienale in polipropilene e seduta imbottita in ecopelle rossa, segni di usura, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Italia, XX Sec.

composte da elementi cubici in vetro incolore massello con inclusioni di bolle d'aria, difetti, 16x12x11 cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Milano, 1931

"Cubosfera", prod. Fidenza Vetraria, Italia 1968, lampada da tavolo in vetro stampata e metallo nichelato Bibliografia [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
1972

"Tizio", lampada alogena da tavolo in alluminio, segni di usura, h. massima 113 cm. - l. massima 108 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Milano 1918 - 2002

€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Indo-Nepal XX Sec.

disegno geometrico multicolor su fondo beige, 300x254 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Italia, XX Sec.

struttura in legno, imbottita e rivestita in pelle nera, segni di usura, 85x90x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Italia, XX Sec.

piano rettangolare in cristallo, spessore 15 mm., da un modello Le Courbusier, LC 10 edizione Cassina, lievi difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

seduta e schienale imbottiti e rivestiti in ecopelle nera, h. 84 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Italia, 1970 circa

struttura in metallo e diffusori ad elementi cilindrici in vetro lievi difetti, 50x45 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Lima 1931 - Milano 2012

"Poppy", prod. Poltrona Frau, 1970 circa, divano a tre posti interamente rivestito in pelle marrone, marchio a [..]
€ 800 / 1.000
Stima
151 - 180  di 658 LOTTI