GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 530 LOTTI
Lotto N. 158
Lotto N. 160
Lotto N. 160
XX Sec.

, 8x17x12 cm.
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Roma, XX Sec.

a corpo liscio con interno in argento vermeil, 5x6,5 cm.i, peso 140 gr.
Lotto N. 207
Lotto N. 207
manifatture diverse

fogge e misure diversev, h. massima 9,5 cm.
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, XX Sec.

manico a foggia di personaggio maschile con fiasco di vino, usure, peso 50 gr.=, h. 10,5 cm.
Lotto N. 291
Lotto N. 291
bolli di importazione Birmingham, inizio XX Sec.

forma rettangolare a corpo inciso e decorato con volute, 10x7,5 cm. ", peso 135 gr.
Lotto N. 323
Lotto N. 323
XX Sec.

tempera su tavola con riza in argento i, 24x18 cm.
Lotto N. 347
Lotto N. 347
vecchia manifattura

corpo liscio decorato con elementi vegetali e florealiC, 5x13,5 cm.
Lotto N. 353
Lotto N. 356
Lotto N. 356
inizio XX Sec.

vassoio sagomato e decorato con motivi floreali, completo di due ampolle in vetro p, 7x24x22 cm.
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

manifatture e misure diverset
Lotto N. 360
Lotto N. 360
XX Sec.

rispettivamente un macina pepe, tre contenitori con manico e un'alzatina, fogge, manifatture e misure diver [..]
Lotto N. 504
Lotto N. 504
testa centrata da smeraldo a goccia, misura 10C, peso 8,2 gr.
Lotto N. 522
Lotto N. 522
con chiusura in metallo, lunghezza cm. 48 cadaunaP, peso 141,4 gr.
Lotto N. 523
Lotto N. 523
con pietre a simulare il turchese incastonate su elementi a goccia in argento, diametro 9,5 cm.
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Inghilterra, XX Sec.

profilo mosso con doppia godronatura, corpo liscio poggiante su quattro piedini =, 48,5x33x5 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
XIX Sec.

corpo finemente inciso a motivi floreali e di volute, lievi difetti,, h. 23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
XX Sec.

forma ottagonale, coperchio con presa a balaustro in legno, interno in ceramica bianca ., 12x36x27
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
rispettivamente un campanello, un'alzatina ed un piattino con al centro una moneta peruviana del 1872, manifatture [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Italia, XX Sec.

manico composto da due elementi riuniti al centro da un fregio cesellato con motivi floreali, corpo liscio poggiante [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
manifatture diverse

h. da 22,5 a 9 cm.t, peso lordo 970 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

orafo Rec, Alessandria, interno termico con manici a voluta, h. 8,5 cm., difettic, peso lordo 464 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, XX Sec.

interno in legno, 4x17x11 cm.t, peso lordo 500 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
USA, inizio XX Sec.

forma rettangolare, 3x12x10 cm.c, peso lordo 295 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

composto da un secchiello portabottiglia e quattro flutes O, h. 22- 20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Birmingham, 1911

orafo Mappin & Webb, forma rettangolare a corpo liscio, coperchio con monogramma centrale, 2,5x14,5x9 cm.S, peso [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Spagna, inizio XX Sec.

di forma circolare a corpo liscio centrato da uno stemma nobiliaree, peso 135 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Olanda, fine XIX Sec.

traforato e sbalzato a motivi vegetali con stemma araldico al centro e sul manico, l. 23,5 cm. , peso 106 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Mosca, 1896 - 1908

corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, h. 6,5 cm. z, peso 40 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
XX Sec.

composto da una caraffa thermos e un cofanetto di forma cilindrica su base circolare -, h. 22 - 17 cm.
€ 60 / 80
Stima
1 - 30  di 530 LOTTI