×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
35
35
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
10 -
gio
11 Maggio 2017
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 190-363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 364-530
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A 00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
Alessandria, seconda metà XX S ..
Alessandria, XX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
anni '30/'40
anni '30/'40 bolli Francia
anni '40/'50
anni '40-'50
anni '50/60
anni '50/'60
anni '60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '90
anni'50/'60
anno 2000/07
arte orientale, XX Sec.
Austria, fine del XIX Sec.
Austria, fine XIX Sec.
Berlino, fine XVIII Sec.
Birmingham, 1901
Birmingham, 1902
Birmingham, 1911
Birmingham, 1923
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1975
Boemia, XX Sec.
bolli di importazione Birmingham, ..
bolli Francia
Bologna, inizio XX Sec., firmato ..
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1911
Città di Sheffield, 1912
città di Sheffield, 1919-1926
Città di Sheffield, 1933
Dublino, Giorgio IV 1824
Dublino, periodo William IV ,1 ..
fine XIX- XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata e numerata
firmati
firmati e numerati 686078
firmati e numerati 9003 3804
firmati e numerati A88749
firmati e numerati n.209804
firmati, anni '50/'60
firmato
firmato e numerato
firmato, anni 50/60
Francia, 1785
Francia, 1795 -1797
Francia, 1808-1809
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Ginevra, 1819-1838
Glasgow, 1910
Goteborg, 1824
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1935 circa
Italia, 1973
Italia, 1979
Italia, anni '60-70
Italia, anni' 70/80
Italia, bollo Fascio anni '30/ ..
Italia, bollo Fascio, anni '30 ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Londra Giorgio III 1797
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1767
Londra, 1812
Londra, 1829
Londra, 1845
Londra, 1853
Londra, 1861
Londra, 1874
Londra, 1888
Londra, 1892
Londra, 1899
Londra, 1900
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1912
Londra, 1954
Londra, 1967
Londra, 1970
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio III 1777
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1802
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Regina Vittoria 1851
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1879
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1889
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifatture diverse
Mazara del Vallo 1920 - Milano ..
metà XX Sec.
Milano, 1820-1826, orafo Lucca ..
Milano, bollo Fascio, anni '30 ..
Milano, metà XX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca, 1779
Mosca, 1879
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, XIX Sec.
Napoli, bollo Fascio anni '30/ ..
Olanda, 1851
Olanda, 1903
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova, XX Sec.
Palermo, XX Sec.
Parigi, 1781-82
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1860 - 1901
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inzio XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
primi '900
ref. 137.52.47/M523 PM52
ref. 1536
ref. 16610
ref. 2510
ref. BB 26 2TS
Ref. HH1.201 anno 2004
Roma, 1741-1787
Roma, 1753 circa
Roma, 1753-1757
Roma, 1780 circa
Roma, 1785-1795
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1900 - 1972
Roma, 1934
Roma, 1975
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, metà XX Sec., firmato Ve ..
Roma, prma metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, 1870
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Torino 1898-1975
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1898 - 1975
Torino, 1898-1975
USA, 1871
USA, inizio XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, 1880
Vienna, periodo Liberty
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 530 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Tagliacarte in tartaruga con manico in argento
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
, l. 36 cm.
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Conchiglia rivestita in argento
XX Sec.
XX Sec.
, 8x17x12 cm.
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Bulgari, modello di piccolo vaso in argento
Roma, XX Sec.
Roma, XX Sec.
a corpo liscio con interno in argento vermeil, 5x6,5 cm.i, peso 140 gr.
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Due campanelli in metallo argentato
manifatture diverse
manifatture diverse
fogge e misure diversev, h. massima 9,5 cm.
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Campanello in argento 925
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
manico a foggia di personaggio maschile con fiasco di vino, usure, peso 50 gr.=, h. 10,5 cm.
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Scatola portabiglietti in argento
bolli di importazione Birmingham, inizio XX Sec.
forma rettangolare a corpo inciso e decorato con volute, 10x7,5 cm. ", peso 135 gr.
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Icona raffigurante i Santi Cosma e Damiano
XX Sec.
XX Sec.
tempera su tavola con riza in argento i, 24x18 cm.
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Cinque tazze in metallo argentato con piattino
vecchia manifattura
vecchia manifattura
corpo liscio decorato con elementi vegetali e florealiC, 5x13,5 cm.
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Sei bicchieri da liquore in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
?, h. 9,5 cm.
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Calamaio stile Liberty in metallo argentato
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
vassoio sagomato e decorato con motivi floreali, completo di due ampolle in vetro p, 7x24x22 cm.
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Dieci piattini ed un bruciaprofumi in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
manifatture e misure diverset
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Cinque oggetti in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
rispettivamente un macina pepe, tre contenitori con manico e un'alzatina, fogge, manifatture e misure diver [..]
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Anello serpente in oro giallo 18kt
testa centrata da smeraldo a goccia, misura 10C, peso 8,2 gr.
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Due fili in corallo sardo grezzo
con chiusura in metallo, lunghezza cm. 48 cadaunaP, peso 141,4 gr.
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Bracciale a manetta in resina trasparente
con pietre a simulare il turchese incastonate su elementi a goccia in argento, diametro 9,5 cm.
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Vassoio per arrosto in Sheffield
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
profilo mosso con doppia godronatura, corpo liscio poggiante su quattro piedini =, 48,5x33x5 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Teiera in metallo argentato
XIX Sec.
XIX Sec.
corpo finemente inciso a motivi floreali e di volute, lievi difetti,, h. 23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Legumiera in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
forma ottagonale, coperchio con presa a balaustro in legno, interno in ceramica bianca ., 12x36x27
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Tre oggetti in argento
rispettivamente un campanello, un'alzatina ed un piattino con al centro una moneta peruviana del 1872, manifatture [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Cestino in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
manico composto da due elementi riuniti al centro da un fregio cesellato con motivi floreali, corpo liscio poggiante [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Tre candelieri in argento
manifatture diverse
manifatture diverse
h. da 22,5 a 9 cm.t, peso lordo 970 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Coppia di bicchieri da viaggio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Rec, Alessandria, interno termico con manici a voluta, h. 8,5 cm., difettic, peso lordo 464 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Scatola rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
interno in legno, 4x17x11 cm.t, peso lordo 500 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Scatola portasigarette in argento e legno
USA, inizio XX Sec.
USA, inizio XX Sec.
forma rettangolare, 3x12x10 cm.c, peso lordo 295 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Gruppo di 5 oggetti in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
composto da un secchiello portabottiglia e quattro flutes O, h. 22- 20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Scatola portasigari in argento
Birmingham, 1911
Birmingham, 1911
orafo Mappin & Webb, forma rettangolare a corpo liscio, coperchio con monogramma centrale, 2,5x14,5x9 cm.S, peso [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Cestino in argento
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
di forma circolare a corpo liscio centrato da uno stemma nobiliaree, peso 135 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Cucchiaio nuziale in argento
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, fine XIX Sec.
traforato e sbalzato a motivi vegetali con stemma araldico al centro e sul manico, l. 23,5 cm. , peso 106 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Bicchierino da vodka in argento
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1896 - 1908
corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, h. 6,5 cm. z, peso 40 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Gruppo di due oggetti in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
composto da una caraffa thermos e un cofanetto di forma cilindrica su base circolare -, h. 22 - 17 cm.
€ 60 / 80
Stima
1 - 30 di 530 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last