ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 503 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, XX Sec.

profili decorati a motivi di palmette, peso 265 gr., 7x12 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manici a voluta, peso 336 gr., 7,5x16x10 - 8,5x14x11 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, misure diverse, 954 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, XX Sec.

a forma di cavallo stilizzato, firmato Cannilla, peso 660 gr.
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX Sec.

finemente cesellato a motivi impero e baccellato, composto da caffettiera, teiera e lattiera, manici in legno [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera con [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XX Sec.

corpo piriforme, manici a voluta, peso 202 gr., h. 16-10 cm.
Lotto N. 38
Lotto N. 38
tra cui tre medaglie in argento 800 XX anniversario della morte di Toscanini entro custodia originale con certificato, [..]
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Regno di Jugoslavia, fine del XIX-inizio XX Sec.

in argento dorato e smalti policromi, 47 gr.
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XIX - XX Sec.

fogge, misure e manifatture diverse
Lotto N. 41
Lotto N. 41
XIX - XX Sec.

Lotto N. 42
Lotto N. 42
XIX - XX Sec.

Lotto N. 43
Lotto N. 43
XIX-XX Sec.

di cui uno in metallo, fogge e misure diverse, manifattura inglese, peso 164 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XIX-XX Sec.

di cui uno in metallo, fogge e misure diverse, manifattura inglese, peso 92 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XX Sec.

e vetro, lievi difetti , 22x43x35 cm.
Lotto N. 46
Lotto N. 46
XX Sec.

Lotto N. 47
Lotto N. 47
XX Sec.

raffigurante Cristo con la corona di spine, firmata Domenico Chiarolanza, entro cornice in legno , 29x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
anno 2000

a foggia di San Pietro, firmato Filippo Moroni, Roma , 15x13 cm.
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Sud America, XX Sec.

manici a foggia di pappagalli , h. 12 cm.
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XX Sec.

in metallo argentato inciso a motivi vegetali e di volute, h. 50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec.

forma ovale con profilo godronato, 8,5x31x22,5 cm.
Lotto N. 52
Lotto N. 52

decorata a motivo floreale e vegetale, poggiante su vassoio ovale con profilo godronato, 24x34x25 cm.
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Inghilterra, fine XIX Sec.

fogge e misure diverse , l. massima 34 cm.
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Inghilterra, fine XIX Sec.

fogge e misure diverse , l. massima 33 cm.
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Inghilterra, fine XIX Sec.

fogge e misure diverse , l. massima 26 cm.
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Inghilterra, fine XIX Sec.

centrato da un monogramma, presa con manico a doppia voluta, 23x36x26 cm.
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Inghilterra, fine XIX Sec.

centrato da un stemma araldico, presa con manico a doppia voluta, 21x35,5x25 cm.
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Inghilterra, fine XIX-inizio XX Sec.

fusto tornito su base ovale, difetti , h. 29 cm.
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Inghilterra, XX Sec.

poggianti su quattro piedini a sfera, 19x27 - 18x26 cm.
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Inghilterra, XX Sec.

, 12x9 - 13,5x16 cm.
31 - 60  di 503 LOTTI