Asta N. 33 a tempo Online

Asta N. 33 a tempo Online

ven 9 -  gio 15 DICEMBRE 2016
Roma, via Aurelia 1249
Asta a Tempo Online

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 503 LOTTI
1
Grande presepe
Napoli, fine XIX Sec.
entro teca in legno ebanizzato e poggiante su base squadrata. La composizione comprende 13 figure e animali in [..]
Asta conclusa!!!
2
Icona raffigurante Costantino ed Elena
Russia, fine XIX Sec.
con riza in metallo dorato, 22x17,5 cm.
Asta conclusa!!!
3
Icona raffigurante Cristo con riza in argento
Mosca, XIX Sec.
, 22x18 cm.
Asta conclusa!!!
4
Mosca, 1908 -1917
, 17,5x14 cm.
Asta conclusa!!!
5
Mosca, 1908 -1917
, 18x14 cm.
Asta conclusa!!!
6
Boccalino in argento
Londra, 1748
argentiere William Shaw, superficie liscia con manico a voluta, h. cm. 9,5, peso 170 gr.
Asta conclusa!!!
7
Mezuzah case in argento
vecchia manifattura
finemente cesellato e traforato a motivi floreali e di volute, l. 16 cm, 71 gr.
Asta conclusa!!!
8
Calamaio in argento
Londra, 1902
composto da un vassoietto con profilo sagomato e poggiante su quattro piedini, completo di ampolla in vetro con [..]
Asta conclusa!!!
9
Spargizucchero in argento
Londra, 1928
peso 212 gr., h. 17,5 cm.
Asta conclusa!!!
10
Spargizucchero in argento
Birmingham, 1932
peso 151 gr., h. 18 cm.
Asta conclusa!!!
11
Spargizucchero in argento
Birmingham, 1933
peso 110 gr., h. 17 cm.
Asta conclusa!!!
12
Spargizucchero in metallo argentato
Inghilterra, inizio XX Sec.
interno in vetro dipinto nella tonalità del rosso, h. 22 cm.
Asta conclusa!!!
13
Salver in argento
Portogallo, fine XIX Sec.
di forma circolare con profilo sagomato e decorato al centro da uno stemma araldico, poggiante su tre piedini, [..]
Asta conclusa!!!
14
Gruppo di 6 oggetti in argento 800
fine XIX inizio XX Sec.
composto da 2 flaconi per calamaio e 4 modellini di caffettiere, peso 340 gr., h. 7 -8 cm.
Asta conclusa!!!
15
Particolare calamaio in argento filigranato
fine XIX Sec.
a foggia di gondola, poggiante su base rettangolare in legno ebanizzato e specchio , 8x20,5x5 cm.
Asta conclusa!!!
16
Coppia di galli in argento realisticamente decorati
Germania, XX Sec.
h. cm.14-11, peso 326 gr.
Asta conclusa!!!
17
Campanello in argento
inizio XX Sec.
manico a motivo floreale, peso 56 , h. 11,5 cm.
Asta conclusa!!!
18
Campanello in argento
XIX Sec., tracce di punzone
manico a balaustro, peso 150 gr., h. 13 cm.
Asta conclusa!!!
19
Campanello in argento dorato
XVIII-XIX Sec.
peso 163 gr., h. 9 cm.
Asta conclusa!!!
20
Campanello in argento
USA, inizio XX Sec.
manico a motivo floreale, peso 145 gr., h. 11,5 cm.
Asta conclusa!!!
21
Campanello in argento
Olanda, XIX Sec.
manico a foggia di amorino, reca bolli di importazione Londra 1900, peso 88 gr., h. 10 cm.
Asta conclusa!!!
22
Campanello in metallo argentato
XX Sec.
manico a voluta , h. 12 cm.
Asta conclusa!!!
23
XX Sec.
manico a foggia di cigno , h. 12 cm.
Asta conclusa!!!
24
Caffettiera in argento
Italia, fine XIX Sec.
corpo ovale baccellato poggiante su base circolare, becco zoomorfo, manico a voluta in legno, h. 25 cm., peso [..]
Asta conclusa!!!
25
Oliera in argento 800 con due ampolle in vetro
Italia, inizio XX
peso 133 gr., 15x14x5 cm.
Asta conclusa!!!
26
Centrotavola in argento 800
Italia, vecchia manifattura
corpo a torchon, 13,5x19 cm., 507 gr.
Asta conclusa!!!
27
Acccendino da tavolo in argento 800
Italia, XX Sec.
peso lordo 219 gr., h. 9,5 cm.
Asta conclusa!!!
28
Gruppo di tre oggetti in argento
XX Sec.
composto da un bicchiere portapenne, un calzante e una piccola lattiera, peso 236 gr., h. 1,5 cm.
Asta conclusa!!!
29
Versatoio portafiori in argento 925
Italia, XX Sec.
corpo liscio con applicazioni a motivi di ghiande, manico a voluta, lievi difetti, h.34 cm, peso lordo 370 gr.
Asta conclusa!!!
30
Vaso a balaustro in argento 800 a due manici
Italia, XX Sec.
corpo decorato a motivi vegetali e di volute, poggiante su base circolare, peso 885 gr., h. 43 cm.
Asta conclusa!!!
31
Coppia di alzatine in argento 800
Italia, XX Sec.
profili decorati a motivi di palmette, peso 265 gr., 7x12 cm.
Asta conclusa!!!
32
Due salsiere in argento 800
Italia, XX Sec.
corpo liscio con manici a voluta, peso 336 gr., 7,5x16x10 - 8,5x14x11 cm.
Asta conclusa!!!
33
Due scatole ovali in argento 800
Italia, XX Sec.
a corpo liscio, misure diverse, 954 gr.
Asta conclusa!!!
34
Particolare scatola in argento martellato
Italia, XX Sec.
a forma di cavallo stilizzato, firmato Cannilla, peso 660 gr.
Asta conclusa!!!
35
Servizio da the e caffè in argento 800
Italia, XX Sec.
finemente cesellato a motivi impero e baccellato, composto da caffettiera, teiera e lattiera, manici in legno [..]
Asta conclusa!!!
36
Italia, XX Sec.
corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera con [..]
Asta conclusa!!!
37
Set caffettiera e zuccheriera in argento 800
Italia, XX Sec.
corpo piriforme, manici a voluta, peso 202 gr., h. 16-10 cm.
Asta conclusa!!!
38
Lotto di 15 oggetti in argento e metalli diversi
tra cui tre medaglie in argento 800 XX anniversario della morte di Toscanini entro custodia originale con certificato, [..]
Asta conclusa!!!
39
Croce da commendatore dell' ordine di San Sava
Regno di Jugoslavia, fine del XIX-inizio XX Sec.
in argento dorato e smalti policromi, 47 gr.
Asta conclusa!!!
40
Collezione di 6 portacerini in metallo
XIX - XX Sec.
fogge, misure e manifatture diverse
Asta conclusa!!!
41
XIX - XX Sec.
Asta conclusa!!!
42
XIX - XX Sec.
Asta conclusa!!!
43
Collezione di 4 portacerini in argento
XIX-XX Sec.
di cui uno in metallo, fogge e misure diverse, manifattura inglese, peso 164 gr.
Asta conclusa!!!
44
XIX-XX Sec.
di cui uno in metallo, fogge e misure diverse, manifattura inglese, peso 92 gr.
Asta conclusa!!!
45
Particolare centrotavola in metallo argentato
XX Sec.
e vetro, lievi difetti , 22x43x35 cm.
Asta conclusa!!!
46
Alzata centrotavola in metallo argentato
XX Sec.
Asta conclusa!!!
47
Bassorilievo in metallo argentato 925
XX Sec.
raffigurante Cristo con la corona di spine, firmata Domenico Chiarolanza, entro cornice in legno , 29x22 cm.
Asta conclusa!!!
48
Campanello in terracotta rivestita in metallo argentato
anno 2000
a foggia di San Pietro, firmato Filippo Moroni, Roma , 15x13 cm.
Asta conclusa!!!
49
Coppia di piccole lattiere in metallo argentato
Sud America, XX Sec.
manici a foggia di pappagalli , h. 12 cm.
Asta conclusa!!!
50
Coppia di candelabri a quattro luci
XX Sec.
in metallo argentato inciso a motivi vegetali e di volute, h. 50 cm.
Asta conclusa!!!
51
Legumiera in metallo argentato
Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec.
forma ovale con profilo godronato, 8,5x31x22,5 cm.
Asta conclusa!!!
52
Particolare salsiera in metallo argentato
decorata a motivo floreale e vegetale, poggiante su vassoio ovale con profilo godronato, 24x34x25 cm.
Asta conclusa!!!
53
Cinque posate da portata in metallo argento
Inghilterra, fine XIX Sec.
fogge e misure diverse , l. massima 34 cm.
Asta conclusa!!!
54
Inghilterra, fine XIX Sec.
fogge e misure diverse , l. massima 33 cm.
Asta conclusa!!!
55
Inghilterra, fine XIX Sec.
fogge e misure diverse , l. massima 26 cm.
Asta conclusa!!!
56
Coprivivavande in metallo argentato
Inghilterra, fine XIX Sec.
centrato da un monogramma, presa con manico a doppia voluta, 23x36x26 cm.
Asta conclusa!!!
57
Inghilterra, fine XIX Sec.
centrato da un stemma araldico, presa con manico a doppia voluta, 21x35,5x25 cm.
Asta conclusa!!!
58
Coppia di candelieri in metallo argentato
Inghilterra, fine XIX-inizio XX Sec.
fusto tornito su base ovale, difetti , h. 29 cm.
Asta conclusa!!!
59
Due cesti con manico in Sheffield
Inghilterra, XX Sec.
poggianti su quattro piedini a sfera, 19x27 - 18x26 cm.
Asta conclusa!!!
60
Due portatoast in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
, 12x9 - 13,5x16 cm.
Asta conclusa!!!
1 - 60  di 503 LOTTI