ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 664 LOTTI
Lotto N. 47
Lotto N. 47
decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XX Sec.

poggianti su base circolare, h. 13 cm.
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XX Sec.

fogge diverse , d. 25 - 23 cm.
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

forma ovale con coperchio in metallo argentato , 9x27x15 cm.
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XX Sec.

a foggia di pomodoro, difetti , d. 27 cm.
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XX Sec.

dipinta nelle tonalità del blu e del bianco decorata con motivi vegetali, base traforata in legno, completa di [..]
Lotto N. 108
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Inghilterra, XX Sec.

a corpo liscio e baccellato, h. 33 cm.
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

cucchiaino in argento 925 finemente cesellato a motivi vegetali, entro scatola originale, lunghezza 13,5 cm., [..]
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, metà XX Sec.

di forma rettangolare con superficie zigrinata, 10x11,5 cm., peso 167 gr.
Lotto N. 391
Lotto N. 391
fine XIX inizio XX Sec.

modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse, peso lordo 355 gr.
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Russia, 1878

finemente inciso e cesellato con applicato un cabochon in pasta di Turchese, lievi difetti, l. 17 cm., peso 66 [..]
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Forenza 1933 - Orbetello 1998

coppia di stampe raffiguranti decorazioni architettoniche del Duomo di Modena di Wiligelmo, entro cornice, 35x25 [..]
Lotto N. 649
Lotto N. 649
XX Sec.

scultura in metallo poggiante su base in travertino, 15x12x7 cm.
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XX Sec.

con profilo godronato, composto da una legumiera circolare d. 30 cm., 2 piatti d. 25 cm. e 2 tegamini d. 18 cm. [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Inghilterra, inizio XX

manici in legno , h. 27 - 19 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XX Sec.

a foggia di conchiglia poggianti su piedini a sfera, peso 115 gr., 2x10x7,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Germania, fine XIX Sec.

manico sbalzato e decorato a motivo floreale e di volute, centrato da un monogramma, peso gr. 200, l. 33 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
XX Sec.

decoro "Rothschild", forma circolare con presa a foggia di rosa, marchio sotto la base, 9x11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XIX Sec.

raffigurante il ratto di Europa, difetti e mancanze, 40x45x24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Murano, XX Sec.

grande piatto in vetro soffiato nella tonalità del nero con decori policromi , d. 54 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XX Sec.

composto da una zuppiera h. 30 cm, una legumiera d. 28 cm e un piatto ovale da portata l. 60 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Giappone, XX Sec.

decorato a motivi floreali centrati da cartigli con all'interno scene di vita orientale, h. 38 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Firenze, XX Sec.

corpo circolare inciso e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e tralci di vite, base in mogano, peso lordo [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, primi anni del XX Sec.

Peso lordo: 145 gr., 34x5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Italia, XX Sec.

manico tornito in palissandro, orafo argentiere G.Vavassori Milano, peso lordo 470 gr., h. 29 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
XX Sec.

tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante un gentiluomo in costume settecentesco, poggiante su base ovale, h. 15 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Francia, XX Sec.

decorato da stemma nobiliare, piatto circolare a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio [..]
€ 90 / 120
Stima
1 - 30  di 664 LOTTI