ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 636 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Cina, XX Sec.

dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, prese a forma di Chilong, h. 42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 2
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Cina, XX Sec.

a foggia di foglia dipinto nella tonalità del verde, composto da 12 piatti grandi e 12 piatti piccoli, rispettivamente [..]
€ 350 / 400
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Cina, XX Sec.

di forma squadrata decorate nella tonalità del bianco e blu su sfondo scuro, 30x12 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Cina, XX Sec.

dipinta in policromia, forma cilindrica, 24x19 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Cina, XX Sec.

difetti e restauri, 20x17 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Cina, inizio XX Sec.

in porcellana bianca e blu, h. 79 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Cina, XX Sec.

fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, h. 40 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Cina, XX Sec.

fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti, 19-10 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Cina, XX Sec.

fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, completo di paralume, usure e difetti, h. 45 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Cina, XX Sec.

fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti, h. rispettivamente [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Cina, XX Sec.

decoro a "mobilier" in blu cobalto, coperchio restaurato, h. 34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Cina, XIX - XX Sec.

materiali e misure diverse, difetti e mancanze
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Cina, XIX - XX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Cina, XX Sec.

dipinti in policromia (uno con difetti), h. 13 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
XX Sec.

, 5x9x7 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Cina, manifattura recente

fondo giallo dipinto in policromia a motivi floreali, h. 35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
manifattura orientale

fogge diverse, peso 180 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Cina, fine del XIX Sec.

finemente traforato e scolpito a motivi di dragoni e di volute, poggiante su base in legno, 25x21x13 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Cina, XIX Sec.

finemente scolpita a raffigurare saggi su una roccia con alberi e capanna, h. 29 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Cina, XX Sec.

composta da un vaso con coperchio e una tartaruga uniti da una catena, poggiante su base in legno traforato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Cina, XIX Sec.

raffigurante un personaggio orientale con un bambino sulla spalla, h. 21,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Cina, XX Sec.

, 5x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Firenze, 1973

di forma circolare decorato a motivo di frutta con interno in argento vermeil, cm. 5,5x27, peso 640 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, anni 70

corpo liscio con interno in argento vermeil, cm. 14,5x18, peso 414 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Firenze, metà XX Sec.

con due manici, coperchio decorato a motivo di volute, presa floreale, cm. 19x36x23, peso 1230 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Firenze, anni 70

corpo liscio con interno in vermeil, cm. 10x16, peso 310 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XX Sec.

corpo liscio con interno in vermeil, cm. 6,5x10, peso 185 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

di forma ovale con profilo smerlato, cm. 60x29, peso 1350 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Firenze, XX Sec.

corpo liscio decorato sul fronte a motivi floreali e di frutta, h. cm. 9,5, peso 810 gr.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 636 LOTTI