Gioielli e Orologi

Asta Live 108
108

Gioielli e Orologi

gio 23 Maggio 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 359 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
firmata e numerata, anni 90 circa

in oro giallo 18kt, chiusura a scomparsa, lunghezza 46 cm. - larghezza 2 cm. completa di scatola, peso 81 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92

composta da cinque fili di perle coltivate 4 mm. circa riuniti da chiusura a pantera in oro giallo e nero 18kt, [..], peso 56 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
firmato, numerato e datato 1990

centrato da smeraldo inciso, onice nero, diamanti taglio brillanti e tormaline rosa, misura 13, peso 10 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
firmato e numerato, anni 70 circa

in oro giallo 18kt e acciaio centrato da uno zaffiro taglio ovale cabochon, lunghezza 19 cm., peso 37 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
firmato e numerato

fascia in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante e zaffiri di diverso colore, misura 10, peso 14 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
firmato

in oro giallo 18kt, cinque diamanti fancy yellow taglio smeraldo ct 2,63 circa e diamanti taglio brillante ct [..], peso 18 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
firmati, punzone 15 MI

in oro giallo 18kt e corallo scolpito a motivo floreale, diametro 2,5 cm., peso 27 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
firmata

da 10 a 13 mm. chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio princess ct 0,50, peso 81 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
due perle bianche 14 e 13 mm. circa, perla grigia 14 mm. circa, perla golden 13 mm. circa alternate da diamanti [..], peso 30 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
firmata, anni 50/60

acquamarina taglio brillante ct 1,88 circa, diamanti taglio brillante ct 3,70 circa, colore H - purezza VS completa [..], peso 15 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
circa taglio cabochon, non presenta trattamento termico, contornato da diamanti taglio brillante ct 3,50 circa [..], peso 17 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
taglio marquise e brillante ct 30 circa, colore F/G - purezza VVS/VS, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm. [..], peso 43 gr.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
anni 40/50

taglio brillante antico ct 1,60 circa, dimensioni 3,5x2 cm., peso 20 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
anni 40/50

taglio brillante antico ct 7 circa, misura 22, peso 10 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
anni 40/50

diamanti taglio brillante antico ct 7 circa alternati da rubini taglio carré incastonatura invisibile, dimensioni [..], peso 16 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
ct 2,20 circa, colore O/P - purezza VS, contornato da diamanti taglio brillante ct 2,70 circa, colore G/H - purezza [..], peso 6 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
anni 30/40

taglio a cuscino ct 3,10 circa, diamanti taglio brillante e huit-huit ct 4,70 circa colore G/H - purezza VS, [..], peso 14 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
taglio brillante e taglio antico ct 6,50 circa, colore G/H - purezza VVS/SI e diamanti taglio baguette ct 1 circa, [..], peso 20 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
completo di certificato gemmologico: 11 diamanti taglio navettes, brillante e carré ct 5,80 circa colore G/I [..], peso 73 gr.
€ 40.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
diamante taglio brillante antico ct 1,30 circa contornato da smeraldi taglio carré, misura 16, peso 6 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
taglio brillante ct 1 circa, lunghezza 6,2 cm., peso 12 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
taglio brillante antico ct 1,40 circa, lunghezza 4,4 cm., peso 15 gr.
€ 2.700 / 3.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
un diamante taglio brillante antico ct 0,90 circa, altri diamanti taglio brillante e carré ct 1 circa, misura [..], peso 7 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
diamanti taglio brillante antico ct 0,60 circa e zaffiri taglio carré, lunghezza 4 cm., peso 5 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
tre diamanti taglio antico ct 0,70 circa, altri diamanti ct 0,65 circa, misura 14, peso 6 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
diamante taglio brillante antico ct 0,50 contornato da zaffiri taglio tapper a gradazione e diamanti taglio brillante, [..], peso 6 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
cinque diamanti taglio vecchio ct 1,50 circa e rose di diamante, lunghezza 8,5 cm., peso 11 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
anni 40/50

taglio huit-huit, misura 13, peso 14 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
anni 40/50

taglio antico ct 0,80 circa, misura 19, peso 12 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
anni 40/50

smeraldo taglio cabochon e diamanti taglio brillante antico, misura 14, peso 7 gr.
€ 500 / 800
Stima
91 - 120  di 359 LOTTI