Gioielli e Orologi

Asta Live 108
108

Gioielli e Orologi

gio 23 Maggio 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 359 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
firmato

corniola e onice nero, chiusura a scomparsa, lievi difetti, lunghezza 21,5 cm., peso 41 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
bolli Francia, anni 40/50

ai lati due quarzi citrini taglio ovale, misura 10,5, peso 25 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
anni 60/70

trasformabili a formare una collana, chiusure a scomparsa, lunghezze 21,5 - 43 cm., peso 88 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
anni 60/70

scolpito a raffigurare due figure orientali, due smeraldi, dimensioni 2,7x2,6 cm., peso 23 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
firmato, anni 50/60

zaffiro taglio ovale cabochon ct 6 circa privo di trattamento termico, lievi difetti, contornato da diamanti taglio [..], peso 14 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
testa e coda impreziositi da diamanti cognac taglio brillante ct 1,50 circa, occhi di smeraldi, bracciale a molla [..], peso 65 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
bianco e crema, testa impreziosita da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16, peso 17 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
taglio brillante ct 0,40 circa, rubini e zaffiri a goccia, smalto mancanze, lunghezza 6 cm., peso 23 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
rubino, zaffiri, smeraldi taglio cabochon, un quarzo citrino taglio marquise e diamanti taglio brillante, dimensioni [..], peso 22 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
taglio vecchio ct 1,20 circa e rose di diamante, completa di collanina in platino, lunghezza pendente 4 cm. - [..], peso 9 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
primi '900

taglio vecchio ct 4 circa, zaffiri ct 2,30 circa, lunghezza 5 cm., peso 8 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
primi 900

un diamante ct 1 circa e diamanti ct 3 circa, dimensioni 5,5x3,7 cm., peso 18 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
primi 900

un diamante ct 1 circa ai due diamanti ct 0,40, misura 12, peso 3 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
taglio brillante ct 2 circa, lunghezza 3 cm., peso 6 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
primi '900

rubini tondi e ovale alternati da diamanti taglio antico, lunghezza 16,5 cm., peso 8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
primi '900

in oro e argento rose coroné, turchese, rubini e rose di diamante, dimensioni 3,7x4,5 cm., peso 15 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
primi '900

un diamante taglio antico ct 1 circa, altri diamanti ct 1,40 circa, rubini tondi, lunghezza 6 cm., peso 13 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
primi 900

diametro 2 cm., peso 11 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
diamante taglio brillante antico ct 0,90 circa, smeraldo tondo ct 1,30 circa, misura 17, peso 6 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
primi '900

decorato con smalti policromi a motivo floreale e rose di diamante, diametro 6 cm., peso 42 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
primi 900

chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 15 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
primi 900

cristallo di rocca, zaffiri cabochon, corallo e perla coltivata, fogge e misure diverse, peso 18 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
primi '900

dimensioni 5x4,5 cm., peso 16 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
bolli Svezia primi 900

dimensioni 6x3,8 cm., peso 12 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
disposto a gradazione da 8 a 11 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt con cammeo scolpito a raffigurare figura [..], peso 216 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Sicilia, XIX Sec.

scolpito a tutto tondo, retro scolpito a motivi vegetali, maglia in oro giallo, misure 6,5x4 cm., peso 37 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
primi 900

in oro giallo 18kt, ref. 114762, doppia cassa 21 mm. con rose di diamante, quadrante in smalto con numeri arabi, [..], peso 24 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
8,5 mm. circa riuniti da chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio baguettes e brillante ct 1,40 circa, lunghezza [..], peso 115 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
perle coltivate 9,5 mm. circa, diamanti taglio brillante ct 2 circa, diametro 1,7 cm., peso 10 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
taglio brillante ct 0,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 12, peso 8 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
121 - 150  di 359 LOTTI