Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 100
100

mer 22 - gio 23 Novembre 2023
Roma, via Aurelia 1249
I lotti sono visionabili solo su appuntamento
dal 15 al 17 novembre ore 10:00-18:00
sabato 18 novembre 10:00-15:00
tel: +39 06 66183260
email: info@colasantiaste.com
Alcuni lotti non sono visibili in sede

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 558 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Italia, 1973

lampada da tavolo mod. Snow in metallo verniciato, perspex e base in marmo, etichetta della produzione, 64x62 cm.
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Italia, 1974

quattro sedie mod. Dialogo in legno dipinto e tessuto imbottito, lievi usure. Bibliografia: G. Gramigna, design [..], 79,5x46x52 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, 1978

Tavolo console mod. Antella in legno laccato. Bibliografia: V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka [..], 72x169x122 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 4
no lot
Lotto N. 4
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, anni 80

lampada da terra mod. Butterfly in alluminio verniciato, tessuto e vetro satinato, etichetta della produzione, h. 205 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
no lot
Lotto N. 6
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, 1968

appendiabiti-portaombrelli mod. Kerguelen in resina nera, base in cemento, etichetta della produzione, difetti, 150x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, 1967

mobile bar mod. Bacco in ABS e vetro trasparente, lievi usure. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design [..], 42x61,5x61,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, anni 70

libreria circolare in ABS, acciaio cromato e legno laccato, lievi usure, 140x70 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Italia, 1971

divano mod. Camaleonda composto da due moduli in legno e tessuto imbottito, etichetta della produzione. Bibliografia: [..], 67x95x93 cm. cad.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Italia, 1971

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Italia, 1968

tavolo basso mod. 784 in metallo cromato e vetro trasparente. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design [..], 30x100x100 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Italia, 1965

radio stereo giradischi mod. RR126 in masonite, laminato plastico e alluminio verniciato, marchio della produzi [..], 72x120x37 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Italia, anni 70

lampada mod. Boalum in resina termoplastica rinforzata ed anelli di metallo, marchio della produzione. Bibliografia: [..], 6,5x190 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Italia, anni 70

quattro sedie mod. CAB 412 in cuoio nero e acciaio, etichetta della produzione, lievi difetti. Bibliografia: Giuliana [..], 81x52x49 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Murano, anni 60

Lampada a sospensione serie Poliedri in vetro stampato colorato, difetti e mancanze Bibliografia: A. Venini Diaz [..], 50x60 cm
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Italia, anni 50

specchio da parete in ottone e vetro specchiato, 82x53 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Italia, anni 70

tavolo mod. Samo in granito. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento [..], 74x180x125 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Italia, 1968 ca.

vaso serie Informali in vetro sommerso colorato con superficie ghiacciata, firma a punta. Bibliografia: M. Barovier, [..], h. 37 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Murano, anni 50

piatto ovale mod. 4824, in vetro pesante con incisioni orizzontali, firma all'acido. Bibliografia: Le stanze del [..], 4x38,5x15 cm.
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Murano, 1989

grande piatto serie Opulus in vetro soffiato colorato, firma e data a punta, 7x50 cm.
€ 750 / 950
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Murano, anni 50

bowl in vetro soffiato zanfirico, etichetta della produzione, 10x24 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Murano, anni 70

bowl in vetro incalmo e filigranato, firma a punta. Bibliografia: Tapio Wirkkala alla Venini, a cura di M. Baroviere [..], 13x20,5 cm.
€ 550 / 650
Stima
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, 1978 ca.

caraffa in silver plated, firmata, h. 22 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Murano, 1963

caraffa in vetro colorato con montatura in metallo Christofle, firma all'acido e marchio della produzione, lievi [..], h. 25,5 cm.
€ 650 / 750
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Murano, 1963

caraffa in vetro colorato con montatura in metallo Christofle, marchio della produzione Disegnata nel 1957 per [..], h. 25,5 cm.
€ 850 / 950
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Germania, 1973

lampada a sospensione mod. Shichi, serie Uchiwa, in bambù e carta di riso laccata, etichetta della produzione, [..], 122x56 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, 1972

coppia di sedie mod. Sedia Alta in legno, firma e marchio della produzione, 190x55x50 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
anni 70

specchio in legno dipinto, vetro colorato e vetro specchiato, lieve difetto, 115x71 cm.
€ 250 / 350
Stima
1 - 30  di 558 LOTTI