Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 100
100

mer 22 - gio 23 Novembre 2023
Roma, via Aurelia 1249
I lotti sono visionabili solo su appuntamento
dal 15 al 17 novembre ore 10:00-18:00
sabato 18 novembre 10:00-15:00
tel: +39 06 66183260
email: info@colasantiaste.com
Alcuni lotti non sono visibili in sede

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 558 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, anni 30

servizio da tavola serie Vecchia Milano in terraglia forte smaltata in policromia, marchio della manifattura, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, anni 20-30

coppia di piatti e piatto da portata serie Ermione in terraglia policroma, marchio della manifattura, lievi usu [..], 29x39 cm. - d. 24 cm
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, anni 30

servizio da caffè mod. Barbara in porcellana dipinta e profilata in oro, marchio della produzione, restauri. Composto [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Italia, anni 40

armadio elettrificato in legno e tessuto imbottito, 196x105x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, anni 40-50

lampada da terra in vetro rostrato ed ottone, h. 176 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
anni 40-50

coppia di lampade da parete in vetro rostrato ed ottone, lievi difetti, 18x17x13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Murano, anni 70

lampada a sospensione in vetro soffiato colorato, 85x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
anni 50

poltrona in legno e tessuto imbottito, 92x75x77 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
anni 40

mobile bar in legno e vetro specchiato, difetti, 69x109x42 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Murano, anni 30

servizio composto da una caraffa e quattro bicchieri in vetro, firmato, 17,8x16 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Murano, anni 30

set da rosolio/liquore in vetro incamiciato nero e rosso, composto da un vassoio, una bottiglia con tappo e cinque [..], vassoio d. 26,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Murano, anni 30-40

lampada da tavolo in vetro a bollicine. Bibliografia di riferimento: M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini [..], h. 32 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Murano, inizio 900

alzata in vetro colorato e foglia d'oro, 13,5x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Murano, anni 20

alzata in ferro battuto con vaso in vetro iridescente prod. MVM Cappellin, 125x35 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Murano, anni 20

alzata in ferro battuto con piatto in vetro soffiato prod. MVM Cappellin, 90x56 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
anni 50

Mobile contenitore in legno, legno laccato ed ottone, 122x132x38,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Murano, anni 50 - 60

lampada a sospensione in vetro e ottone, 112x67 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
anni 50

specchio da parete in ottone e vetro specchiato, 75x53 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

tappeto Indonepal disegno geometrico su fondo beige, difetti, 274x373 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XX Sec.

tappeto Indonepal con disegno geometrico su fondo beige, 248x308 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XX Sec.

tappeto Indonepal con disegno geometrico multicolor, 248x306 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, anni 70

divano mod. Nuvolone composto da quattro moduli in ABS e tessuto imbottito, lievi difetti, singolo modulo: 68x90x95 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, 1969

tavolo da gioco con quattro sedie mod. Poker in laminato, tessuto e acciaio, usure. Bibliografia: G. Gramigna, [..], tavolo 70x98x98 cm. - sedie 79x55x50 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, anni 70

lampada da terra mod. Area in metallo verniciato e carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plastici, etichetta [..], h. 220 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
anni 70

mobile etagere in ottone, acciaio e vetro fumè, 171x108x36 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
anni 70

tavolo in acciaio, ottone e vetro con quattro sedie in metallo e tessuto, usure e difetti, tavolo 75x180x100 cm. - sedie 85x47x53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
anni 70

console in ottone, acciaio e vetro fumè, 85x110x36 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, 1979

lampada da terra mod. Megaron in alluminio verniciato, marchio della produzione, h. 182 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, 1979

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, anni 80-90

lampada da terra mod. RL101/N in metallo verniciato e cromato, lievi usure, 185x49 cm.
€ 150 / 200
Stima
91 - 120  di 558 LOTTI