Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 100
100

mer 22 - gio 23 Novembre 2023
Roma, via Aurelia 1249
I lotti sono visionabili solo su appuntamento
dal 15 al 17 novembre ore 10:00-18:00
sabato 18 novembre 10:00-15:00
tel: +39 06 66183260
email: info@colasantiaste.com
Alcuni lotti non sono visibili in sede

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 558 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, 1970 ca.

sgabello mod. Mezzadro in acciaio, metallo laccato e legno, marchio della produzione, lievi usure. Bibliografia: [..], 53x57x49 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, anni 60

libreria modulare in legno laccato, etichetta della produzione, usure, 190x92,5x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, anni 60

carrello in plastica e metallo verniciato, etichetta della produzione, 70x46x34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Stati Uniti, anni 60

poltrona mod. EA 124 in acciaio e tessuto imbottito, etichetta della produzione, 90x62x85 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Stati Uniti, anni 60

coppia di poggiapiedi mod. EA 125 in acciaio e tessuto imbottito, etichetta della produzione, 45x53x54 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 36
no lot
Lotto N. 36
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, anni 70

specchio da terra in vetro specchiato, legno e marmo, difetti, h. 177 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, 1992

chaise longue serie Three sofa de luxe in metallo cromato e tessuto imbottito, lievi usure. Bibliografia: G. Gramigna, [..], 72x200x70 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, 1980

lampada da terra mod. Parola in vetro trasparente, satinato e opalino. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del [..], h. 185 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Italia, 2001

lampada da tavolo mod. Alba in vetro colorato e satinato, firmata e datata, 33x16x16 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, 1984

tavolo mod. Lem regolabile in altezza in metallo verniciato e plastica, firmato. Bibliografia: G. Gramigna, design [..], d. 91 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 42
no lot
Lotto N. 42
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Svizzera, anni 70

divano componibile mod. Terrazza DS-1025 composto da due moduli in legno e pelle, 70x150x90 cm. cad.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Italia, anni 70

lampada da tavolo mod. Giova small in metallo cromato, vetro trasparente e vetro colorato. Bibliografia: G. Gramigna, [..], 42x30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, anni 70

tavolo circolare mod. TP UNOPIEDI con tre sedie in acciaio, metallo laccato e laminato, firmato, usure, tavolo: 71x120 cm. - sedie: 77x48x50 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, anni 70

lampada da tavolo in vetro bianco sfumato, trasparente e gomma, marchio della produzione, 45x35 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, 1981

lampada da tavolo mod. Canna in metallo laccato e vetro satinato, etichetta della produzione. Bibliografia: G. [..], h. 53 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, 1987

lampada da tavolo mod. Athos Collura, edizione limitata di 50 esemplari, in plexiglass e neon. es. 37/50, marchio [..], 54x29,5x14 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Italia, 1971

lampada da terra mod. Parentesi in acciaio, metallo verniciato e materiale plastico, lievi usure. Bibliografia: [..], h. 300 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Italia, 1971

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Italia, 1971

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, 1989

lampada a sospensione mod. Franceschina in metallo verniciato, alluminio, ottone e diffusore in vetro opalino [..], h. 100 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, 1988

tavolino illuminato mod. 2755 serie Altair in alluminio verniciato, ottone, vetro opalino e vetro trasparente. [..], 112x45 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, 1991

lampada da tavolo mod. Medium in metallo verniciato e vetro satinato, marchio della produzione, lievi difetti. [..], 84x56x18 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Murano, anni 80

lampada a sospensione serie Tronchi in vetro trasparente e colorato, 70x190x60 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, 1984

lampada da terra mod. Tricorno in vetro opalino bianco e marmo, metallo laccato, firma a punta, etichetta della [..], 206x30 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, 1994

lampada da terra mod. Tricorno in vetro opalino bianco, marmo, metallo laccato, firma a punta, etichetta della [..], 206x30 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, anni 80

sideboard in legno, marchio della produzione, mancanze, 74x170x52 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, anni 80

lampada da tavolo mod. 1853 in vetro opalino, etichetta della produzione. Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche [..], h. 78 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Italia, 1970

divano a due posti in legno e tessuto imbottito, 85x155x85 cm.
€ 550 / 750
Stima
31 - 60  di 558 LOTTI