Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 100
100

mer 22 - gio 23 Novembre 2023
Roma, via Aurelia 1249
I lotti sono visionabili solo su appuntamento
dal 15 al 17 novembre ore 10:00-18:00
sabato 18 novembre 10:00-15:00
tel: +39 06 66183260
email: info@colasantiaste.com
Alcuni lotti non sono visibili in sede

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 558 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Italia, anni 50

lampada da terra in metallo verniciato, ottone e vetro opalino, base in marmo bianco, etichetta della produzione, [..], h. 180 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
anni 60

libreria modulare in legno, ottone, ABS e vetro trasparente, 300x180x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, anni 60

Tavolo da gioco mod. Club in legno, ottone e panno verde, etichetta della produzione, usure. Bibliografia: Rivista [..], 75x83x83 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, anni 50

coppia di poltrone in ottone e tessuto imbottito, lievi usure, 75x70x75 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Italia, anni 50

lampada da terra in metallo verniciato e ghisa, usure, h. massima 187 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Svezia, anni 60

tavolo circolare allungabile con quattro sedie in legno, marchio della produzione, tavolo: 78,5x115 - sedie: 80x43x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Italia, anni 50

lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e pelle, lievi usure. Bibliografia: Arredoluce, Catalogo Ragionato, [..], h. 50 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, anni 50

tavolino basso in legno e vetro trasparente, 51x65 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, anni 50

coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, 79x66x62 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, anni 50

sideboard in legno, vetro retroverniciato e vetro trasparente, 73x200x51 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, anni 50

coppia di comodini in legno, vetro retroverniciato e vetro trasparente, 62x50x39 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Italia, anni 50

lampada da terra in ottone, legno e base in marmo, h. 177 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
anni 60

sideboard in legno ed ottone, lievi usure, 78x220x48 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Italia, anni 50

lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e base in marmo, usure, 51x38x36 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
anni 60

sei sedie in legno e similpelle imbottita, lievi difetti, 79x41x43 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Italia, anni 50

divano mod. Sleep o matic in metallo verniciato e tessuto imbottito, 71x190x90 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Italia, anni 50

lampada a sospensione mod. 553 in metallo laccato ed ottone, 90x40 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia, 1951

coppia di poltrone mod. Senior in metallo dorato e tessuto imbottito. Bibliografia: Bibliografia: G. Gramigna, [..], 100x77x80 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
anni 50

coppia di lampade a sospensione in ottone e vetro trasparente, usure, 140x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 170
no lot
Lotto N. 170
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Francia, anni 60

credenza in legno, rattan, metallo verniciato ed ottone, mancanze e usure, 154x155x65 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Italia, 1960 ca.

piatto in ceramica invetriata della serie Museo Pessione, marchio della produzione, d. 23,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, 1960 ca.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, 1960 ca.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Italia, anni 50

sei sottobicchieri serie Mitologia in porcellana, marchio della produzione, d. 10,5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Italia, anni 60

sei piccole bowl in ceramica decorata, marchio della produzione, 5x7,7 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Italia, anni 60

sei piattini in ceramica decorata con medaglie al merito dei rispettivi ordini cavallereschi di diversi stati, [..], d. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, anni 60

coppia di svuotatasche in ceramica decorata, marchio della produzione, 13,5x10,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Italia, anni 60

scatola in legno e metallo, firmata, etichetta della produzione, 3,5x30x10 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, anni 50

scatola portasigari in legno e pergamena, usure, 4,5x25x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
151 - 180  di 558 LOTTI