Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 100
100

mer 22 - gio 23 Novembre 2023
Roma, via Aurelia 1249
I lotti sono visionabili solo su appuntamento
dal 15 al 17 novembre ore 10:00-18:00
sabato 18 novembre 10:00-15:00
tel: +39 06 66183260
email: info@colasantiaste.com
Alcuni lotti non sono visibili in sede

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 558 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, 1960 ca.

specchio da parete mod. 1669 in vetro trasparente, colorato ed ottone, 7x70 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, anni 60

tavolo mod. Delfi in marmo. Bibliografia: Catalogo di produzione, 74x220x90 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Italia, anni 70

coppia di mobili in legno laccato, metallo cromato ed ottone, lievi usure, 72x76x45 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, 1964

lampada da tavolo mod. Giova in metallo cromato, vetro trasparente e vetro colorato. Bibliografia: G. Gramigna, [..], 70x50 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia, anni 70

coppia di poltrone mod. Onda in acciaio e tessuto imbottito. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design [..], 79x65x65 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Usa, anni 70

flipper vintage Ship Ahoy, usure, 179x65,5x132 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, 1955

sei sedie mod. Medea in metallo e legno, marchio della produzione. Bibliografia: Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio [..], 82x46x55 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia, 1968

lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato, restauro, 17x16x16 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 189
no lot
Lotto N. 189
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, anni 80

vaso contenitore di forma squadrata in ottone, lievi usure, 20x26x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, anni 80

set di vassoi di forma squadrata in ottone, misure diverse, lievi usure, misura massima 3,5x45x45 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
anni 70

vassoio a due manici in ottone, vetro trasparente e sughero, 63x43 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
anni 60

scatola in bronzo, usure, 7x19x13 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
anni 60

portaritratti in vetro specchiato e vetro fumè, 32,5x27,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
anni 60

secchiello raccoglicenere in legno, pelle e metallo dorato, h. 47 cm
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
anni 50

lampada da terra in legno curvato, completa di paralume, h. 167 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
anni 40

poltrona in legno e tessuto imbottito, 84x63x81 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
anni 50

tavolino basso in legno, 48x99x37,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, anni 50

poltrona in legno, ottone e similpelle imbottita, lievi mancanze, 84x55,5x47 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
anni 50

coppia di comodini in legno, vetro specchiato e trasparente, lievi usure, 56,5x59x32 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
anni 50

cassettiera in legno, vetro specchiato e trasparente, lievi usure, 68,5x151x50 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Italia, anni 50

mobile cassettiera con specchiera in legno, pergamena, vetro e vetro specchiato, difetti, 77x197x44 cm. - 70x193x15 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
anni 50-60

pannello decorativo in legno, legno dipinto con motivi orientali e vetro specchiato, 132x103,5x4 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Italia, anni 50

coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, 90x64x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
anni 60

tavolo in legno, vetro trasparente, metallo verniciato ed ottone, 76x160x80 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Germania, anni 50

coppia di panchine mod. 1507 in legno, ottone e metallo verniciato, etichetta della produzione, lievi difetti, 78,5x147x42 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Italia, anni 60

daybed in legno, metallo e tessuto imbottito, 45,5x198x93 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, 1962

poltrona a dondolo mod. Sgarsul in legno laccato e pelle, usure. Bibliografia: Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio [..], 80x74x103 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Italia, 1967

appendiabiti mod. Erato in metallo verniciato ed ottone, h. 157 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
anni 60

libreria in legno e metallo verniciato, 250x194x22 cm.
€ 250 / 350
Stima
181 - 210  di 558 LOTTI