Lotto N. 52

Surtout de Table in pietre, marmi policromi e bronzo

Italia, XIX - XX Sec.
64x161x62 cm.
sezione ovale a tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da colonnine in bronzo dorato riunite da catenelle, ai lati due coppe circolari sormontate da piccole sculture in bronzo dorato raffiguranti putti e tartarughe, lungo il perimetro si alternano elementi squadrati in marmo rosso e marmo blu sormontati da sculture in bronzo dorato a foggia di cesti di frutta, satiri musicanti e cornucopie, lievi difetti
€ 3.000 / 5.000
Stima