GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE

gio 3 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 03/12/2020 Ore 16:00
ESPOSIZIONE
DAL 28 NOV. AL 2 DIC. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
SOLO SU APPUNTAMENTO
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 221 LOTTI
219
Lalique, pendente a cuore collezione Amoureuse Beaucoup
in argento e vetro opalescente, firmato sul retro, peso 2,7 gr.
220
Tiffany, spilla collezione Griffe per Bacio
realizzata in argento e oro giallo, firmata sul retro Completa di custodia in tessuto, peso [..]
EUR 50,00 / 100,00
127
Collana in oro rosa 9kt e perline
primi '900
lunghezza 128 cm., peso 19,2 gr.
EUR 80,00 / 100,00
26
Gucci, pendente collezione Flora
realizzato in onice nero e bianco con cordoncino in cuoio e oro giallo 18kt, firmato su entrambi [..]
EUR 100,00 / 150,00
161
Spilla in oro giallo satinato e bianco 18kt
impreziosita da rose di diamante e due rubini tondi, peso 9,1 gr.
EUR 100,00 / 150,00
77
Bulgari, anello in argento
disegno geometrico con monogramma bulgari inciso, misura 14, completo di scatola, peso 9,4 gr.
EUR 150,00 / 200,00
159
Spilla ghirlanda in oro giallo 18kt
centrata da una perla di 10 mm. circa e fiorellini realizzati in argento, rose di diamante e rubini, [..]
EUR 200,00 / 300,00
218
Collana in argento e oro rosa 18kt
firmata Pianegonda
maglie intrecciate in argento alternate da elementi circolari in oro rosa con cuori, fiori, love [..]
EUR 200,00 / 300,00
78
Bulgari, orecchini in argento
di forma circolare con monogramma Bulgari inciso, completi di scatola, peso 13,9 gr.
EUR 200,00 / 400,00
29
Gucci, orecchini pendenti collezione Flora
realizzati in oro giallo 18kt liscio ed inciso con stesura di smalto bianco, firmati sul retro Completi [..]
EUR 200,00 / 400,00
25
Gucci, orecchini collezione Marina Chain
cerchi pendenti in oro giallo 18kt, firmati sul retro, peso 6,1 gr.
EUR 200,00 / 400,00
110
John Sterling, accendino vintage
firmato e numerato 82773
interamente rivestito in oro a due colori 18kt a tessuto canestro, firmato e numerato n. 162282, [..]
EUR 250,00 / 350,00
121
Gemelli ottagonali in oro giallo 18kt
incisi a motivi geometrici, peso 8 gr.
EUR 250,00 / 350,00
123
Orecchini a monachina in corallo
primi 900
taglio cabochon montati in oro rosa e argento sormontati da due perline, peso gr. 14,5
EUR 300,00 / 400,00
115
Gemelli rettangolari in oro giallo e rosa 18kt
anni 40/50
, peso 12,3 gr.
EUR 300,00 / 400,00
116
Gemelli esagonali in oro bianco 18kt
centrati da quattro diamanti taglio brillante, peso 7,6 gr.
EUR 300,00 / 400,00
119
Gemelli ovali in oro giallo 18kt
decorati con smalto blu, peso 10,4 gr.
EUR 300,00 / 400,00
169
Bracciale a due fili di perle coltivate
di 7 mm. circa, chiusura a ponte in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa [..]
EUR 300,00 / 400,00
171
Orecchini in oro bianco 18kt, cristallo di rocca e diamant [..]
taglio brillante disposti a motivo floreale, peso 10,3 gr.
EUR 300,00 / 400,00
196
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
cuori in calcedonio viola con due agate variegate pendenti sormontate da due diamanti taglio brillante, [..]
EUR 300,00 / 400,00
207
Anello in oro giallo 18kt e corallo rosso
taglio cabochon, misura 12, peso 7,9 gr.
EUR 300,00 / 400,00
212
Parure composta da spilla ed anello in oro giallo 18kt
perle mabé e diamanti taglio brillante ct 0,18 circa, misura 15,5, peso complessivo 16,9 gr.
EUR 300,00 / 500,00
99
Audemars Piguet Royal Oak, orologio sveglia da tavolo
anno 2007
cassa ottagonale in acciaio 6,5 cm. quadrante bianco con indici fluorescenti, movimento al quarzo Completo [..]
EUR 300,00 / 500,00
53
Spilla cestino di fiori in oro giallo 18kt e tormaline
nelle tonalità del verde e rosa alternate a diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, peso 17,4 [..]
EUR 300,00 / 500,00
98
Van Cleef & Arpels, orologio da polso vintage
anni 90
cassa carré in acciaio 26 mm. ref. 053142 - 11590, quadrante nero con indici e numeri arabi, movimento [..]
EUR 400,00 / 600,00
111
Fermasoldi Dollaro in oro giallo 18kt
, peso 15,6 gr.
EUR 400,00 / 600,00
120
Gemelli squadrati in oro rosa 18kt onice nero e madreperla
, peso 8,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
117
Gemelli squadrati in oro bianco 18kt malachite e onice ner [..]
, peso 11,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
118
Gemelli doppi in oro rosa 18kt, onice nero e due diamanti
taglio brillante incastonati ct 0,10 circa, peso 8,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
213
Orecchini in oro bianco 18kt e perle scaramazze pendenti
di 16 mm. circa sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, peso 11,9 gr.
EUR 400,00 / 600,00
216
Collana in oro bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 0,31 circa, lunghezza 42 cm., peso 3,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
211
Collana a due fili di perle coltivate
di 7,5 mm. circa con chiusura centrale a fiocco in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit-huit [..]
EUR 400,00 / 600,00
208
Orecchini in oro giallo 18kt perle mabé e diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa, peso 10,4 gr.
EUR 400,00 / 600,00
200
Collana ad un filo di acquamarine
tagliate a sfere e a sezioni cilindriche alternate a sfere in oro giallo e bianco 18kt, parte [..]
EUR 400,00 / 600,00
191
Collana in ambra e oro giallo 18kt
tagliata a sezioni romboidali alternate da elementi in oro, chiusura a moschettone, lunghezza [..]
EUR 400,00 / 600,00
165
Wanwit, orologio da donna vintage
cassa tonda 15 mm. in oro bianco 18kt, lunetta con diamanti taglio brillante, quadrante bianco [..]
EUR 400,00 / 600,00
176
Spilla ramo corallo rosso
montata in oro giallo 18kt, peso 31 gr.
EUR 400,00 / 600,00
180
Orecchini in oro rosa 18kt, onice nero e corallo rosso
scolpito a foggia di cagnolini pendenti, peso 8,8 gr.
EUR 400,00 / 600,00
181
Pendente fiore in corallo rosso
firmato Zanetti Roma
montato in oro giallo 18kt, al centro pavé di diamanti taglio brillante ct 0,20 circa Completo [..]
EUR 400,00 / 600,00
150
Parure spilla e orecchini a forma di foglie
anni 40/50
in oro giallo 18kt e platino e diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa, chiusura a clip, [..]
EUR 400,00 / 600,00
152
Anello bombé in oro giallo 18kt diamanti e rubini
anni 40/50
rivière di diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, ai lati rubini taglio carré, misura 13, peso [..]
EUR 400,00 / 600,00
221
Collana in oro rosa 18kt con diamanti
taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza 42 cm., peso 4 gr.
EUR 400,00 / 600,00
215
Collana in oro bianco 18kt con acquamarine e diamanti
taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza 53 cm., peso 6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
179
Pendente scultura in oro giallo 18kt
scolpito a raffigurare due pesci, peso 20,4 gr.
EUR 500,00 / 700,00
124
Rolle, orologio da donna
anni 30/40
cassa rettangolare in platino 24 mm. impreziosita da rose di diamante, quadrante argentato con [..]
EUR 500,00 / 700,00
76
Bulgari, anello solitario con un diamante
taglio brillante ct 0,20 circa montato in oro bianco 18kt, firmato all'interno del gambo, [..]
EUR 500,00 / 700,00
81
Bulgari, anello collezione Cyclades
realizzato in oro giallo 18kt, misura 13, peso 9,5 gr.
EUR 500,00 / 700,00
50
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,40 circa, onice nero, perle coltivate e frangia pendente di smeraldi taglio [..]
EUR 500,00 / 800,00
18
Orecchini cerchi in oro bianco 18kt e diamanti
diamanti taglio carré ct 2 circa, peso 7,8 gr.
EUR 500,00 / 800,00
155
Bracciale manetta in oro rosa 18kt
anni 40/50
maglia tubolare alternata da boule in occhio di tigre, diametro 7 cm., peso 49,7 gr.
EUR 500,00 / 800,00
209
Orecchini creole in oro giallo 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,20 circa e smeraldi taglio tappered 1,50 circa, peso 8,3 gr.
EUR 500,00 / 800,00
204
Collana in oro giallo 18kt collezione Amore
firmata Pasquale Bruni
maglie intrecciate alternate da sfere disposte a gradazione e da due elementi con logo, chiusura [..]
EUR 500,00 / 800,00
217
Orecchini in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti
taglio brillante ct 0,30 circa e zaffiri tondi taglio cabochon a goccia, peso 6,1 gr.
EUR 500,00 / 800,00
183
Orecchini in oro giallo 18kt e giade ovali
firmati D'Avossa
taglio cabochon impreziosite da due pepite pendenti in oro e da diamanti taglio brillante ct 0,20 [..]
EUR 600,00 / 800,00
178
Orecchini scultura in oro giallo 18kt con perle giapponesi
pendenti di 13 mm. e diamanti taglio brillante ct 0,14 circa, peso 15,5 gr.
EUR 600,00 / 800,00
38
Orecchini a monachina in oro bianco 18kt e due perle Gold [..]
di 12,2 mm. ct 26,47 circa e due diamanti taglio brillante ct 0,36 circa, peso 10,2 gr.
EUR 600,00 / 800,00
87
Bulgari, gemelli pesci collezione Naturalia
in oro giallo 18kt, negli occhi incastonati due diamanti taglio brillante, firmati su un lato. Completi [..]
EUR 600,00 / 800,00
112
Gemelli ovali in oro a due colori 18kt con semi delle carte [..]
realizzati con diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, peso 16,2 gr.
EUR 600,00 / 800,00
113
Gemelli rettangolari in platino, oro giallo, diamanti e za [..]
anni 30/40
taglio baguettes, peso 9,5 gr.
EUR 600,00 / 800,00
114
Gemelli tondi in platino, oro rosa e smalto verde
anni 30/40
centrati da quattro diamanti taglio brillante antico, peso 14,5 gr.
EUR 600,00 / 800,00
1 - 60  di 221 LOTTI