GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE

Asta Live 61
61

gio 3 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE
DAL 28 NOV. AL 2 DIC. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
SOLO SU APPUNTAMENTO
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
Lotto N. 221
Lotto N. 221
taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza 42 cm., peso 4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
realizzata in argento e oro giallo, firmata sul retro Completa di custodia in tessuto, peso 9,7 gr.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
in argento e vetro opalescente, firmato sul retro, peso 2,7 gr.
Lotto N. 218
Lotto N. 218
firmata Pianegonda

maglie intrecciate in argento alternate da elementi circolari in oro rosa con cuori, fiori, love e logo, lunghezza [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
taglio brillante ct 0,30 circa e zaffiri tondi taglio cabochon a goccia, peso 6,1 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
taglio brillante ct 0,31 circa, lunghezza 42 cm., peso 3,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
taglio brillante ct 0,30 circa, lunghezza 53 cm., peso 6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214

taglio huit-huit ct 6,50 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17,5 cm., peso 37,2 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
di 16 mm. circa sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, peso 11,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
perle mabé e diamanti taglio brillante ct 0,18 circa, misura 15,5, peso complessivo 16,9 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
di 7,5 mm. circa con chiusura centrale a fiocco in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit-huit , lunghezza 45 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
anni 40/50

taglio smeraldo ottagonale ct 3,5 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 20, peso 12,8 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
diamanti taglio brillante ct 1,20 circa e smeraldi taglio tappered 1,50 circa, peso 8,3 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
taglio brillante ct 0,80 circa, peso 10,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207

taglio cabochon, misura 12, peso 7,9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
manifattura orientale

raffiguranti i Sette Saggi, lunghezza 17,5 cm., peso 44,1 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
centrati da due diamanti taglio brillante, peso 20,8 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
firmata Pasquale Bruni

maglie intrecciate alternate da sfere disposte a gradazione e da due elementi con logo, chiusura a moschettone [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
circa taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 2,30 circa, misura 18 Completo di certificato [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
citrini fumé e corniola taglio fantasia impreziositi da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 22,8 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
taglio brillante ct 0,90 circa, misura 16, peso 11,5 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
tagliate a sfere e a sezioni cilindriche alternate a sfere in oro giallo e bianco 18kt, parte centrale con 5 pendenti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
firmata Marco Bicego

taglio briolet alternate a perle coltivate bianche e rosa di 9 mm. e pepite in oro giallo 18kt, lunghezza 116 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
anni 70/80

ametista taglio a goccia briolet e un peridoto tondo, misura 16,5, peso 39,2 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
anni 40/50

smeraldo taglio ottagonale ct 0,90 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14,5, peso 7,9 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
cuori in calcedonio viola con due agate variegate pendenti sormontate da due diamanti taglio brillante, peso 12,5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
centrato da un ametista taglio carré, lievi difetti, misura 13,5, peso 20,4 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
taglio a goccia briolet, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, sul lato pietre preziose disposte a gradazione [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
composta da una collana con ametiste a sfera con elementi e chiusura in oro, lunghezza 80 cm ed anello con ametista [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
anni 70/80

taglio a goccia briolet, peso 28,1 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 221 LOTTI