ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 423 LOTTI
335
Scatola in argento
Germania, XIX Sec.
corpo sbalzato ed inciso con personaggi, motivi vegetali e teste di cherubini, 12x15x9,5 cm., [..]
EUR 300,00 / 400,00
336
Scatola musicale in argento
Germania, XIX Sec.
corpo sbalzato ed inciso con motivi di putti e volute vegetali e floreali, automa con uccello [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
337
Scatola ottagonale in argento
Germania, XIX Sec.
corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi [..]
EUR 200,00 / 300,00
338
Scultura in vermeil
Germania, XIX Sec.
raffigurante un cavaliere con lancia in tenuta da torneo su corsiero, base rettangolare traforata [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
339
Servizio da the e caffè in argento (4)
Germania, XIX sec.
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi e sbalzati con motivi vegetali [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
340
Coppa in argento e smalti policromi
Vienna, XIX Sec.
interamente decorata con scene mitologiche e motivi di grottesche, h. 19 cm., peso 243 gr.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
341
Coppia di vasi in bronzo e smalti policromi
Vienna, XIX Sec.
corpi interamente decorati con scene mitologiche e motivi di grottesche, montatura in bronzo dorato, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
342
Bottiglia in argento e smalti policromi
Vienna, XIX Sec.
orafo Herman Bohm, corpo a foggia di musicista in costume d'epoca, interamente decorato con [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
343
Modello di gondola in vermeil e smalto policromo
Vienna, XIX Sec.
corpo interamente decorato con scene mitologiche, barca sorretta da una figura di tritone poggiante [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
344
Gruppo di scatole in argento (3)
Germania, XIX-XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con paesaggi con figure, motivi floreali e vegetali, 1,5x9x8 cm (massima), [..]
EUR 250,00 / 350,00
345
Coppia di cestini in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpi di linea sagomata, sbalzati e cesellati con motivi vegetali, poggianti su piedini a riccio, [..]
EUR 150,00 / 200,00
346
Coppia di posate nuziali in argento
Olanda XX Sec.
corpi cesellati con velieri, personaggi, e teste di cherubini, l. massima 27 cm ., peso 281 gr [..]
EUR 150,00 / 250,00
347
Gruppo di posate nuziali in argento (3)
Olanda, XIX - XX Sec.
corpi cesellati con velieri, personaggi e motivi vegetali, l. massima 21,5 cm ., peso 173 gr.
EUR 150,00 / 250,00
348
Coppia di alzatine in argento
Germania, XIX Sec.
corpi ovali, sbalzati e cesellati con motivi di ghirlande, alloro e profili maschili, 7x12x9,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
349
Teiera in argento con scaldino
Olanda, fine XVIII Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, 24x18x14 cm., peso [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
350
Gruppo di oggetti in argento (2)
Germania, XX Sec.
a) alzata in argento, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, interno in vetro, h. 9 [..]
EUR 80,00 / 120,00
351
Gruppo di oggetti in argento (3)
Germania, XIX Sec.
a) coppa in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, h. 18,5 cm. b) [..]
EUR 300,00 / 500,00
352
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
corpo a foggia di conchiglia, sormontato da putto con colomba, poggiante su base sbalzata e cesellata [..]
EUR 200,00 / 300,00
353
Caffettiera e lattiera in argento
Germania, XX Sec.
corpi piroformi, sbalzati a torchon, manici e prese del coperchio in ebano, difetti, h. massima [..]
EUR 200,00 / 400,00
354
Caffettiera egoiste in argento
Olanda, XIX - XX Sec.
corpo piriforme baccellato, manico sagomato in legno. h. 16 cm., peso 238 gr.
EUR 150,00 / 200,00
355
Samovar in argento
Germania, XX Sec.
corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. [..]
EUR 600,00 / 900,00
356
Versatoio in argento
Impero austro-ungarico, XIX Sec.
corpo sbalzato con motivi di festoni, manico a foggia di figura femminile, h. 16 cm., peso 607 [..]
EUR 250,00 / 350,00
357
Centrotavola in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Bremer Silberwaren, Brema, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati [..]
EUR 400,00 / 600,00
358
Due coppe dell'amore in argento
manifatture europee, XIX - XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e volute vegetali, h. 14,5 cm, peso 313 gr.
EUR 300,00 / 500,00
359
Coppa dell'amore in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, h. 13 cm., peso 181 gr.
EUR 250,00 / 350,00
360
Coppa dell'amore in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, h. 36 cm., peso 750 gr.
EUR 600,00 / 1.000,00
361
Grande coppa in avorio e vermeil
Vienna, 1855
montatura in argento dorato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cavallo, elemento [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
362
Boccale in argento
Londra, regina Vittoria, 1891
orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, [..]
EUR 120,00 / 160,00
363
Due boccali in argento
Inghilterra, XIX Sec.
a) orafi John, Edward, Walter & John Barnard, corpo inciso con motivi vegetali, Londra 1868, h. [..]
EUR 200,00 / 300,00
364
Tre boccali in argento e vermeil
Inghilterra, XIX Sec.
a) orafo Robert Hennell IV, corpo inciso con motivi vegetali, manico sagomato, Londra 1872, h. [..]
EUR 350,00 / 550,00
365
Tankard in avorio e argento
Germania, XIX Sec.
corpo scolpito a raffigurare una scena di battaglia, base e coperchio in argento sbalzato, riuniti [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
366
Teiera in argento
Londra, 1936
orafo J W Benson, corpo liscio con bordi sfaccettati, manico sagomato, lievi difetti , peso 430 [..]
EUR 150,00 / 250,00
367
Teiera in argento
Birmingham, 1917
corpo liscio sfaccettato, manico sagomato e presa del coperchio in legno, lievi difetti, h. 14 [..]
EUR 100,00 / 200,00
368
Teiera in argento
Londra, 1928
orafo Edward Barnard & Sons, corpo liscio con profilo baccellato, manico sagomato e presa del [..]
EUR 150,00 / 250,00
369
Teiera in argento
Sheffield, 1903
orafi Fenton Brothers, corpo liscio sfaccettato, profili cesellati con motivi vegetali floreali, [..]
EUR 150,00 / 250,00
370
Teiera in argento
Londra, 1929
corpo liscio centrato da stemma inciso, manico sagomato in legno, lievi difetti, h. 13 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 250,00
371
Teiera in argento
Londra, 1926
orafo D&J Wellby, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato e presa [..]
EUR 250,00 / 350,00
372
Teiera in argento
Birmingham, 1937
corpo liscio con profili perlinati, manico sagomato e presa del coperchio in legno, h. 14 cm. [..]
EUR 150,00 / 200,00
373
Teiera in argento
Londra, 1930
orafo Sybil Dunlop, corpo liscio martellato, manico e sagomato e presa del coperchio in legno, [..]
EUR 150,00 / 250,00
374
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio I, 1720
orafo Gabriel Sleath, corpo liscio centrato da monogramma, manico sagomato in legno, h. 22,5 cm. , [..]
EUR 600,00 / 900,00
375
Spargizucchero in argento
Londra, 1933
orafo Edward Barnard & Sons, corpo liscio di forma circolare, h. 20 cm. , peso 303 gr.
EUR 100,00 / 200,00
376
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio II, 1735
orafo, John Eckford I, corpo liscio inciso con motivi floreali e vegetali, h. 50 cm. , peso 597 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
377
Coppia di alzate in argento e vetro
Birmingham, 1882
orafo Horace Woodward, corpi a tripode cesellati con motivi vegetali, floreali e geometrici, coppe [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
378
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1818
corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, presa del [..]
EUR 400,00 / 600,00
379
Caffettiera in argento
Londra, 1898
orafi Haseler Brothers, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
EUR 200,00 / 300,00
380
Caffettiera in argento
Londra, 1813
corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, volute vegetali e mascheroni, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
381
Cesto in argento con manico
Londra, Giorgio II 1759
orafo William Bagnall, sezione ovale, base centrata da un cartiglio, corpo traforato, manico a [..]
EUR 600,00 / 900,00
382
Cestino in argento
Londra, Giorgio III, 1767
orafo Edward Aldridge II, corpo traforato sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 200,00 / 300,00
383
Due cestini in argento con manici
Inghilterra, epoche diverse
a) orafo Thomas Heming, corpo circolare traforato, Londra, 1770 circa, h. 10 cm. b) orafi Saunders [..]
EUR 200,00 / 300,00
384
Cesto traforato in argento, con manico
Londra, 1908
orafo Henry Frazer, corpo interamente traforato con motivi geometrici, 24x20x15 cm., peso 466 [..]
EUR 400,00 / 600,00
385
Cesto traforato in argento
Edimburgo, 1897
orafi Hamilton & Inches, corpo a navicella interamente traforato, sbalzato e cesellato con motivi [..]
EUR 200,00 / 400,00
386
Cestino in argento con manico
Londra, 1911
orafi Mappin & Webb, corpo ovale traforato a simulare il vimini e cesellato con motivi vegetali, [..]
EUR 150,00 / 250,00
387
Oliera in argento e vetro
Londra, Giorgio III, 1780
orafo John Schofield, corpo liscio con profili perlinati, contenente sei ampolle in vetro molato [..]
EUR 300,00 / 400,00
388
Vaso ad urna in argento
Londra, Giorgio III, 1770
orafo Emick Romer, corpo sbalzato e cesellato con motivi di ghiarlande ed elementi vegetali, h [..]
EUR 500,00 / 800,00
389
Teiera in argento
Londra, Giorgio III, 1799
orafo Richard Cook, corpo liscio con inciso stemma araldico, profili cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 300,00 / 400,00
390
Set di piatti in argento (12)
Londra, dal 1719 al 1926
corpi circolari con profili sagomati e baccellati, d. 23,5 cm., peso 5950 gr.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
391
Servizio da dessert in vermeil (56)
Londra, Regina Vittoria 1872
orafo George William Adams, composto da: 24 coltelli, 24 cucchiaini, 8 cucchiai da portata finemente [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
392
Coppa a due manici in argento vermeil
Londra, William IV, 1830
orafi Edward, Edward Jr., John & William Barnard, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
393
Zuppiera in argento
Sheffield, Giorgio IV, 1840
orafi Thomas, James e Nathaniel Creswick, corpo ovale bombato decorato con motivi vegetali, manici [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
394
Teakettle in argento
Sheffield, Giorgio III, 1814
orafo Robert Gainsford, corpo liscio e baccellato, manico sagomato, poggiante su base a tripode [..]
EUR 500,00 / 800,00
1 - 60  di 423 LOTTI