ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 658 LOTTI
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Milano, 1900 circa

4 litografie a colori raffiguranti le scenografie per la rappresentazione dell'opera di Ruggero Leoncavallo, [..]
Lotto N. 96
Lotto N. 96
1900 circa

difetti e mancanze, 34x27 cm.
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

difetti
Lotto N. 98
Lotto N. 99
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Milano, 1932

difetti
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.

, 36x27 cm.
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

raffiguranti studi di nudo e ritratti, matita e matite colorate su carta Fabriano, lievi difetti, 25x35 cm.
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.

raffiguranti studi di nudo, animali, architetture e appunti, matita su carta, difetti, 22,5x15 cm.
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XX Sec.

raffiguranti studi di nudo e bozzetti tratti da opere di Raffaello, Michelangelo e Bernardo Licini, matita su [..]
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XX Sec.

2 figurini maschili, china e acquarello su carta, annotazioni sul cambio di abito sul fronte, difetti, 40x31 cm [..]
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Francia, XX Sec.

fermacarte a foggia di cuore in cristallo color ambra e oro, 2x9,5x9,5 cm.
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Milano, XX Sec.

fermacarte in porcellana dorata decorato con il simbolo delle chiavi incrociate, marchio sotto la base, 3x10x7 [..]
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Ancona 1910 - Roma 1976

"Autoritratto del pittore",1963, litografia, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Milano 1918 - 2002

"Lampadina", prod. Flos, Italia 1972, lampada da tavolo, base in alluminio, firmata sotto la base, h. 24 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Italia, 1904 circa

un figurino per la rappresentazione dell'opera "Aida" di Giuseppe Verdi su libretto di Antonio Ghislanzoni, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

raffiguranti i bozzetti di Alfredo Edel per alcune rappresentazioni sceniche, ogni stampa comprende 4 diversi [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

3 bozzetti scenografici, tempera su carta, in basso a destra le diciture "Medea Atto I", "Medea Atto II" e "Medea [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Francia, XX Sec.

2 bozzetti di opere teatrali, tempera e carboncino su carta, annotazioni a matita per la sartoria sul fronte, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

4 figurini raffiguranti soldati in divisa, china e tempera su carta, annotazioni sul fronte e disegni al retro, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec.

"Divinità femminile", tecnica mista su carta, annotazioni a matita sul fronte e sul retro, timbri della Sartoria [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XX Sec.

2 figurini in abiti marinareschi, acquarello, tempera e matita su cartoncino, annotazioni a matita sul fronte, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, 1900 circa

2 figurini per la rappresentazione dell'operetta francese di Jacques Offenbach, matita e tempera su carta, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 37,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Murano, XX Sec.

vetro soffiato e modellato su base circolare, lievi difetti, h. 33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Belgio, XX Sec.

firmato sotto la base, h. 29 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Italia, XX Sec.

a foggia di busti femminili, lievi difetti, h. 25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Murano, XX Sec.

posacenere in vetro iridato e costolato, lievi difetti, 7x17,5x14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Murano, XX Sec.

lievi difetti, h. 31 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Murano, XX Sec.

in vetro incolore e avventurina, anse applicate a caldo, h. 13,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
1 - 30  di 658 LOTTI