ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 658 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
XX Sec.

cromato e dorato, piano rettangolare in cristallo, lievi segni di usura, 71x200x84,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, 1970 circa

struttura in metallo e diffusori ad elementi cilindrici in vetro, lievi difetti, 94x40 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Italia, XX Sec.

cornice in vetro rosa e verde decorata con motivi floreali incisi, profilo in ottone, lievi difetti, 100x82 cm. [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Lima 1931 - Milano 2012

"Poppy", prod. Poltrona Frau, 1970 circa, divano a due posti interamente rivestito in pelle marrone, marchio a [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Nepal, XX Sec.

disegno orientale su fondo verde, 270x186 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, 1980 circa

divano due posti interamente imbottito e rivestito in pelle color avorio, 87x200x90 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, XX Sec.

piano circolare in vetro temperato e struttura in metallo cromato, firma incisa sul piano, lievi usure, 76x120 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia, XX Sec.

sedute e schienali con montanti in faggio tinto e paglia di Vienna, h. 82 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Kirkkonummi 1910 - New York 1961

coppia di sedie "Knoll Conference", struttura in acciaio cromato lucido, scocca in poliuretano rinforzato e tappezzeria [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Murano, 1970 circa

coppia di lampade da tavolo in vetro opalino bianco, marchio sotto la base, h. 30 - 23 cm. - d. 30 - 21 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
anni 90

divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto blu, struttura in acciaio cromato lucido, 76x160x84 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Milano 1891 - 1979

tappeto "Lettera disegnata multicolor", vello in lana d'altopiano tibetano filata e cardata a mano, 56.000 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Tel Aviv 1951

coppia di poltrone, modello "Little Albert", prod. Moroso 2000, struttura in acciaio e poliuretano espanso con [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Kanagawa 1941

poltrona imbottita modello "Getsuen", prod. Edra Italia 1990, struttura in acciaio e legno modellato a stampo, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Roma 1944

"Koral Kaleidos", 2014, tappeto annodato a mano in lana decorato a motivi geometrici, firma, titolo e anno sul [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Pordenone 1915 - Barto (USA) 1978

set di tre sgabelli da bar, prod. Knoll, 1990 circa, in acciaio cromato lucido, cuscino in tessuto blu, 104x55x55 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
anni 90

divano a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto blu, struttura in acciao cromato lucido, 76x160x84 [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Ordrup 1894 - Copenaghen 1967

lampada "PH Artichoke" colore rame, prod. Louis Poulsen, anni 90 circa, struttura in acciaio lucidato e cromato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XX Sec.

fronte a quattro sportelli parzialmente rivestiti in pergamena, parte centrale decorata con incavo in mosaico [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XX Sec.

interamente rivestito in pergamena bianca, piano sagomato con fascia sottostante laccata nera poggiante su base [..]
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Ordrup 1894 - Copenaghen 1967

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Murano, 2014

struttura in ottone dorato con corpo decorato a bolle e campana in vetro giallo, firma e data incisa, 70x20 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Murano, 2014

struttura in ottone dorato con corpo decorato a bolle e campana in vetro giallo, firma e data incisa, lievi difetti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Murano, 2014

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
XX Sec.

interamente rivestito da elementi in vetro nero, fronte a sei cassetti, filettature, maniglie e piedi in ottone, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosa, 276x200 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Italia, XX Sec.

in legno, ferro e polipropilene, composto da quattro diffusori a forma di parallelepipedo, lievi difetti, 60x90x90 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, XX Sec.

struttura in olivo e noce, fronte a quattro cassetti, 155x50x34 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Italia, XX Sec.

strutture in legno con cuscini rivestiti in pelle nera, poltrona girevole su base a tripode in ferro, poggiapiedi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
XX Sec.

intarsiato in marmo bianco, poggiante su due basi in plexiglass, 75x180x90 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
181 - 210  di 658 LOTTI