BOZZETTI E FIGURINI - I

Asta Live 46
46

BOZZETTI E FIGURINI

Roma, mer 21 Novembre 2018
17-20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 658 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Colorno 1856 - Boulogne-sur-Seine 1912

"Cacciatori", 1887, figurino per la rappresentazione dell'opera"Il franco cacciatore" di Carl Maria von Weber, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32

"Dame di Teodora e cortigiane", figurino tecnica mista su carta applicata su cartoncino, titolo in alto a sinistra, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33

"Farfalle", 1887, figurino tecnica mista su carta intestata "Raffaele Grasfi" applicata su cartoncino, titolo [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34

"Servi", figurino tecnica mista su carta applicata su cartoncino, titolo in alto a sinistra, annotazioni sparse [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35

"Unni", figurino per la rappresentazione dell'opera "Attila" di Giuseppe Verdi, tecnica mista su carta applicata [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36

"Marion Delorme", 1885, tre figurini per la rappresentazione dell'opera omonima di Amilcare Ponchielli, tecnica [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37

"Carro di Flora",acquarello, tempera e matita su cartoncino, firmato e datato "Paris 904" in basso a destra, titolo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38

"Figura maschile", 1887, due figurini tecnica mista su cartoncino, titolo in alto a sinistra, annotazioni sparse [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

raffiguranti i bozzetti di Alfredo Edel per alcune rappresentazioni sceniche, ogni stampa comprende 4 diversi [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Novara 1883 - Torino 1963

7 figurini per l'opera "Norma" 1934 - 1935 circa, tempera su carta nera applicata su cartone, titolo in basso [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, XX Sec.

4 figurini femminili in abiti romani, matita e acquarello su carta applicata su cartoncino, siglati in basso a [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Italia, 1930 circa

4 figurini per una rappresentazione teatrale, acquarello e tempera su carta applicata su cartoncino, firmati in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Italia, 1867

6 figurini per la commedia teatrale di Achille Torelli, matita, tempera e china su carta applicata su cartoncino, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Vienna 1906 - 2004

11 figurini maschili, tecnica mista su cartoncino, annotazioni a matita sul fronte, alcuni firmati "Gerdago" in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, 1945 circa

coppia di figurini femminili, uno con scena in esterno, acquarello, tempera e matita su cartoncino, annotazioni [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XX Sec.

4 figurini per la rappresentazione dell'opera di Jules Massenet, acquarello, tempera e matita su cartoncino, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Milano 1899 - Roma 1978

4 figurini per una rappresentazione teatrale in abiti medioevali, matita, acquarello e china su cartoncino, annotazioni [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Milano 1899 - Roma 1978

4 figurini teatrali, 1914-1915, matita, acquarello e china su cartoncino, annotazioni autografe a matita sul fronte, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Milano 1899 - Roma 1978

12 figurini teatrali, matita acquarello e china su cartoncino, uno con scampoli di stoffa applicati, annotazioni [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Milano 1899 - Roma 1978

"De Brienne", figurino per la rappresentazione dell'opera "Manon Lescaut" di Giacomo Puccini, tempera e biacca [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Milano 1899 - Roma 1978

"Lucia", figurino per la rappresentazione dell'opera "Lucia di Lammermoor" di Gaetano Donizetti su libretto [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Milano 1899 - Roma 1978

3 figurini teatrali, matita, acquarello e china su cartoncino, annotazioni autografe a matita sul fronte, uno [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Milano 1899 - Roma 1978

figurino per Tina Lattanzi, matita, acquarello e china su cartoncino, annotazioni sul fronte, bozzetto al retro, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Milano, 1900 circa

4 litografie a colori raffiguranti le scenografie per la rappresentazione dell'opera di Ruggero Leoncavallo, [..]
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

3 bozzetti scenografici, tempera su carta, in basso a destra le diciture "Medea Atto I", "Medea Atto II" e "Medea [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Francia, XX Sec.

"L'Ogre - l'Orco", carboncino e tempera su carta, titolo in basso a destra, pieghe della carta, difetti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XX Sec.

6 figurini per la rappresentazione dell'opera di Luigi Manzotti su musica di Romualdo Marenco, tecnica mista [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Milano 1820 - 1905

35 figurini per la rappresentazione dell'opera "La regina di Saba" di Karl Goldmark su libretto di Salomon [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, XX Sec.

6 figurini per la rappresentazione dell'opera di Hector Berlioz, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Francia, XX Sec.

3 bozzetti per la rappresentazione dell'opera "Une Femme", tempera e carboncino su carta, annotazioni a matita [..]
€ 150 / 250
Stima
31 - 60  di 658 LOTTI