BOZZETTI E FIGURINI - I

Asta Live 46
46

BOZZETTI E FIGURINI

Roma, mer 21 Novembre 2018
17-20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 658 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Liegi 1833 - Parigi 1926

tre acquarelli raffiguranti rispettivamente, soldati in divisa russa, francese ed austriaca, entro cornici in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Parigi, 1921

un fascicolo con 19 tavole "a pochoir" su carta applicata su cartoncino, ciascuno con didascalia, fogli sciolti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Francia, 1920 circa

Libro leporello. Dessins de A. Barrere, copertina e 12 pagine illustrate a colori, lievi difetti, 33x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, 1887-1947

6 figurini per la rappresentazione dell'opera "La Vergine dell'Antella", di Angelo Maria Tirabassi, tempera [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec.

"Divinità femminile", tecnica mista su carta, annotazioni a matita sul fronte e sul retro, timbri della Sartoria [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, 1890

13 figurini per la rappresentazione dell'opera di Richard Wagner, china su carta velina applicata su cartoncino, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, 1900 circa

7 figurini per la rappresentazione dell'opera di Giacomo Puccini, china su carta velina applicata su cartoncino, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Italia, 1900 circa

8 figurini per la rappresentazione dell'opera di Richard Wagner, china su carta velina applicata su cartoncino, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Italia, 1941

11 figurini per la rappresentazione dell'opera di Alberto Bruni Tedeschi su libretto di Tullio Pinelli, china, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XX Sec.

2 figurini in abiti marinareschi, acquarello, tempera e matita su cartoncino, annotazioni a matita sul fronte, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, 1900 circa

2 figurini per la rappresentazione dell'operetta francese di Jacques Offenbach, matita e tempera su carta, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Milano, 1880 circa

43 figurini per la rappresentazione dell'opera "Salvator Rosa" di Antonio Carlos Gomes su libretto di Antonio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, XX Sec.

2 figurini maschili, china e acquarello su carta, annotazioni sul cambio di abito sul fronte, difetti, 40x31 cm [..]
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Correggio 1925 - 2016

"Hous' Hill", caraffa in metallo argentato, prod. Lino Sabattini, 1987, incisa sul bordo "Charles Rennie [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Padova 1936

servizio di 123 posate in argento titolo 925, prod. San Lorenzo, Milano 1970. Composto da: 24 forchette, 12 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Milano 1891 - 1979

"Jockey's", 1930, manifattura Richard Ginori Doccia, coppa in porcellana decorata in policromia su fondo bianco [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Milano 1891 - 1979

coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, Italia 1948 - 1949, struttura in noce, schienale e seduta imbottiti [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Milano 1891 - 1979

quattro sedie, prod. Cassina, Italia 1954, mod.602, struttura in noce, schienali e sedute imbottiti e rivestiti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Milano 1891 - 1979

coppia di sgabelli, anni 50, struttura in noce e tessuto, 55x46x46 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Milano 1891 - 1979

console in mogano con puntali in ottone, prod. Ambrosini Mobili, Italia, 1950 circa, 91x114,5x41,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Sondrio 1900 - Rapallo 1981

lampadario a tre luci, prod. Venini 1930, in vetro costolato nella tonalità del verde chiaro, h. 110 - d. 37 cm [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Milano 1891 - 1979

tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura prod. I.S.A., [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Milano 1926 - 2004

mobile scrittoio Roll, in legno laccato nero, prod. Bernini, Milano,1957, lievi difetti, 91x56,6x44,7 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
1940 circa

carrello portavivande, in vetro ed ottone lucido decorato a simulare il legno, lievi difetti, 72x95x44 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Milano 1891 - 1979

tavolino con struttura metallica, 1949, piano circolare in cristallo di grande spessore. Modello disegnato e [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Murano, 1940 circa

set di tre appliques a due luci in vetro incolore e ottone, 21x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Murano, 1930 circa

coppia di lampade da tavolo in vetro, applicazioni in ottone, una presenta etichetta originale, h. 23 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Murano 1889 - 1974

vaso in vetro "a tessere" policrome, manifattura Barovier & Toso, 1957 - 58, etichetta originale sul fondo, h. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Padova 1915 - Milano 1996

vaso serie "America", 1950 circa, manifattura Venini, catalogo 4397, in vetro pezzato con tessere trasparenti, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Palermo 1916 - Como 1996

coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, anni 50, legno, imbottite e rivestite in ecopelle, difetti, 85x98x78 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
121 - 150  di 658 LOTTI