GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 42
42

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 23 Maggio 2018
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 471 LOTTI
Lotto N. 249
Lotto N. 249
primi '900

lavorazione artigianale a molla, lievi difetti, peso 35 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250

dipinta in policromia a motivo floreale, peso 27,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
primi '900

perline, fogge e misure diverse, una difetti, peso 9 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
in argento dorato con perline e due pietre a simulare rose di diamante, peso 20 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
primi '900

zaffiro centrale taglio ovale ct 1,30 circa contornato da rose di diamante, misura 15, peso 6,3 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
a motivo geometrico in oro giallo e rosa 14kt con perline, peso 8,4 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
fine XIX Sec.

€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
a motivo di trifoglio in oro rosa 14kt e perline, una perlina mancante, peso 8 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
anni 40/50

maglie incise e snodabili di forma rettangolare alternate da quattro ametiste taglio smeraldo, chiusura a scomparsa, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
anni 40/50

di 9 mm. circa, con chiusura in oro bianco 18kt e smeraldo al centro contornato da diamanti taglio brillante, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
anni 40/50

contornato da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 16, peso 8,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
primi '900

rose di diamante e tre perle di misure diverse, peso 12,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
anni 30/40

di 9 mm. circa, con chiusura antica in oro, argento, rose di diamante e zaffiro ovale al centro, lunghezza 118 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
primi '900

diamanti taglio brillante antico ct 0,75 circa e pietra blu, misura 11, peso 7,2 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
primi '900

tre rubini tondi e diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, misura 16, peso 10,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
anni 70

composta da collana a sette fili di sfere in corallo disposte a gradazione, lunghezza 51 cm., bracciale a sei [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Torino 1901 - Pompaples 1998

disegno etnico in oro giallo 18kt e corallo rosso taglio cabochon e a goccia, firmati sulle clips, (uno con difetti), [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Torino 1901 - Pompaples 1998

€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Torino 1901 - Pompaples 1998

€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268

agata verde taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,90 circa e stesura in smalto blu (lievi difetti), [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
primi 900

realizzato in argento e quarzi citrini taglio briolet, peso 14 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
anni 70

malachite taglio marquise e due diamanti taglio brillante, misura 14, lievi difetti, peso 18,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
maglie a segmenti rettangolari alternate da quattro quarzi citrini taglio brillante, chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272

con occhi di diamante taglio brillante antico e sezione in giadeite scolpita a motivo floreale, peso 18,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273

a motivo di foglie con al centro giada taglio cabochon contornata da diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
anni 40/50

al centro sezione in giada tagliata a motivo floreale, misura 3, peso 22,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
firmata Rocchi, anni 70

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
anni 40/50

sezioni in onice nero centrate da due diamanti taglio brillante antico, peso 8,3 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
perle scaramazze nella tonalità del grigio, peso 11,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
anni 70

tempestata da zaffiri, rubini, smeraldi di taglio diverso alternati da diamanti taglio brillante, completa di [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
1 - 30  di 471 LOTTI