×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
37
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI
37
37
GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI
Roma,
gio
26 Ottobre 2017
PRIMA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-226
SECONDA TORNATA: 26/10/2017 Ore 18:00 - Lotti 227-425
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
1967 circa
anni 2000
anni '30/'40
anni' 40
anni '40 circa
anni '40/'50
anni '50 reca bolli Fr ..
anni '50/'60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '80 circa
anni '90
anni '90 circa
anno 1990
anno 2000 circa
anno 2008
Birmingham, 1912
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, XX Sec.
bollo Fascio, anni '30/'40
Città di Sheffield, 1843
Città di Sheffield, 1912
Città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Egitto, periodo Bizantino IV-prima ..
Egitto, periodo Bizantino IV - ..
Egitto, piena epoca islamica X-XII ..
Egitto, prima epoca islamica 641 ..
Egitto, prima periodo islamico
fine XIX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
firmata
firmata e n. 600828GD - 2945
firmata Maroccu
firmata, anni '40/'50
firmata, anni '50/'60
firmati
firmati e numerati C2464
firmati Giovanni Ferraris
firmati, anni '50/'60
firmati, anni'50/'60
firmato
firmato anni '50/'60
firmato e numerato 723134
firmato e numerato H 15359
firmato, anni '60
firmato, anni '90
Francia 1819 - 1838
Francia, 1795 - 1797
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, periodo Liberty
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
G40084 - anni '90 circa
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizo XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia anni '50/'60
Italia XX Sec.
Italia, anni '30/'40
Italia, anni '50/'60
Italia, anni '60/'70
Italia, anni '70
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, XV Sec.
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.,
Italia, XX Sec., firmato Fornari ..
Italia, XX Sec., firmato Mirac ..
Italia, XX Sec., firmato Parodi, ..
Italia,metà XX Sec.
Londra, 1797, Birmingham 1893, ..
Londra, 1803 - 1807
Londra, 1808
Londra, 1840
Londra, 1846
Londra, 1907
Londra, 1932
Londra, 1934
Londra, 1957
Londra, Giorgio II 1748
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio II, 1772
Londra, Giorgio III 1760
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1804
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1812
Londra, Giorgio III, 1795
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio IV 1829
Londra, Giorgio IV, 1854
Londra, Regina Vittoria 1852
Londra, Regina Vittoria 1876
Londra, seconda metà XVIII Sec ..
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, metà XIX ..
manifattura orientale, XX Sec.
modello BU7809
Mosca, 1779
Mosca, 1854
Mosca, 1869
Mosca, 1873
Napoli 1831 - 1895
Padova, firmato Paolo Piovan
Parigi, 1782
primi '900
ref. 116610LV anno 2010
ref. 118209 anno 2003
ref. 1593 - anno 1951
ref. 2292 - anno 1956
ref. 3460 BB anno 2003
ref. 5035J-010 - anno 2003
ref. 6660011031 - anno 1986
ref. 69163 anno 1988
ref. AA P48 G CH L 086
Roma, 1741 - 1787
Roma, 1815 - 1827
Roma, firmata e datata '72
Roma, firmati
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1871
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Tanishq India
Thailandia
Torino, 1678 - 1793
Turchia, XIX Sec.
USA, XX Sec.
Venezia, 1750 circa
Venezia, seconda metà del XIX ..
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 425 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Acquasantiera in argento
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
di forma circolare decorata con motivi vegetali e di putti, mascherone centrale con volatile, 27,5x12 cm., peso [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Alzata centrotavola in metallo argentato e vetro
XX Sec.
XX Sec.
base a tripode decorata con motivi vegetali, coppa in vetro molato di forma circolare, 28,5x30 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Anello a fascia in oro giallo 12kt
anni '50/'60
anni '50/'60
con rosa di diamante al centro e rubini tondi, misura 17 , peso 10,2 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Anello a fascia in oro giallo 18kt
centrato da un diamante taglio brillante ct 0,30 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17, peso 7,2 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante e baguettes ct 2,20 circa, misura 15, peso 9,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Anello a motivo geometrico in oro giallo 14kt
e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, misura 14, peso 8,8 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Anello a motivo geometrico in oro giallo 18kt
anni '50/'60
anni '50/'60
con quattro smeraldi taglio carrè per ct 1 circa, misura 13, peso 7,2 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Anello a ponte in oro giallo 18kt
quarzi citrini taglio rettangolare a gradini e diamanti taglio huit-huit, misura 11, peso 8,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Anello a ponte in oro rosa e bianco con corallo
mediterraneo taglio cabochon, ai lati due sezioni rettangolari in onice nero e 4 diamanti taglio brillante , misura [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Anello cocktail in oro rosa 14kt
a motivo contrarie con zaffiri tondi ct 18 circa e diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 18, peso 46,9 [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Anello contrariè in oro giallo e argento
anni '30/'40
anni '30/'40
con diamante taglio brillante vecchio ct 1 circa e una perla coltivata mm. 6,5 circa, misura 20, peso 3,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Anello contrarié in oro giallo e bianco 18kt
anni '50/'60
anni '50/'60
con stesura in smalto nella tonalità del blù e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 15, peso 13,5 [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Anello doppia fede in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15, peso 9,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Anello fede in oro bianco 18kt e rubini
taglio brillante ct 6,58 circa, misura 13, peso 6,7 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Anello "infinito" in oro bianco 18kt
e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16, peso 5,4 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Anello in oro bianco 18kt con ametista
taglio ovale briolet , ai lati rubini tondi e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 22,4 gr. [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Anello in oro bianco 18kt con rubino
taglio ovale ct 1,70 circa, origine Siam - Thailandia, contornato da diamanti taglio brillante e tappered ct 1,80 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
taglio ovale ct 2,20 circa, origine Zambia, contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa colore G/H - purezza [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 14, peso 15,3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Anello in oro bianco con rosa di diamante
anni '40/'50
anni '40/'50
ct 0,70 circa contornata da diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, misura 12, peso 4,8 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Anello in oro due colori 18kt e smeraldo
taglio smeraldo ct 3,90 circa, origine Zambia, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa colore H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Anello in oro e argento con granato
anni '30/'40
anni '30/'40
ai lati quattro perline e rose di diamante, peso 5,3 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Anello in oro giallo 18kt con zaffiro
taglio cabochon ct 1,10 circa, lievi difetti, e diamanti taglio carrè e baguettes ct 2 circa, misura 12, completo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Anello in oro giallo 18kt e onice nero
centrato da doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura18, peso 14,9 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Anello in oro giallo 18kt e perla mabé
anni '50/'60
anni '50/'60
di mm. 20,5, misura18, peso 16,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Anello in oro giallo 18kt liscio e satinato
con incastonato un topazio giallo taglio brillante, misura 8, peso 20 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Anello in oro giallo 18kt, turchesi naturali
anni '40/'50
anni '40/'50
e stesura in smalto blù decorato a motivo floreale, misura 17, peso 24,4 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Anello in oro giallo brillantinato 18kt
anni '60/'70
anni '60/'70
lapislazzulo a sezione rettangolare e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 23 (molla riduttiva all'interno), [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Anello in oro giallo e bianco 18kt
anni '50/'60
anni '50/'60
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e sezione ovale in onice nero su cui è applicato un piccolo fiore, misura [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
anni '50/'60
anni '50/'60
con stesura in smalto nella tonalità del verde, centrato da un fiore in oro e diamanti taglio brillante ct 0,40 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
1 - 30 di 425 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last