GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 425 LOTTI
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Roma, XIX Sec.

di forma circolare decorata con motivi vegetali e di putti, mascherone centrale con volatile, 27,5x12 cm., peso [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
XX Sec.

base a tripode decorata con motivi vegetali, coppa in vetro molato di forma circolare, 28,5x30 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
anni '50/'60

con rosa di diamante al centro e rubini tondi, misura 17 , peso 10,2 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
centrato da un diamante taglio brillante ct 0,30 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17, peso 7,2 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
con diamanti taglio brillante e baguettes ct 2,20 circa, misura 15, peso 9,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, misura 14, peso 8,8 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
anni '50/'60

con quattro smeraldi taglio carrè per ct 1 circa, misura 13, peso 7,2 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
quarzi citrini taglio rettangolare a gradini e diamanti taglio huit-huit, misura 11, peso 8,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
mediterraneo taglio cabochon, ai lati due sezioni rettangolari in onice nero e 4 diamanti taglio brillante , misura [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
a motivo contrarie con zaffiri tondi ct 18 circa e diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 18, peso 46,9 [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
anni '30/'40

con diamante taglio brillante vecchio ct 1 circa e una perla coltivata mm. 6,5 circa, misura 20, peso 3,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
anni '50/'60

con stesura in smalto nella tonalità del blù e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 15, peso 13,5 [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15, peso 9,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
taglio brillante ct 6,58 circa, misura 13, peso 6,7 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16, peso 5,4 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
taglio ovale briolet , ai lati rubini tondi e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 22,4 gr. [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
taglio ovale ct 1,70 circa, origine Siam - Thailandia, contornato da diamanti taglio brillante e tappered ct 1,80 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
taglio ovale ct 2,20 circa, origine Zambia, contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa colore G/H - purezza [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 14, peso 15,3 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
anni '40/'50

ct 0,70 circa contornata da diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, misura 12, peso 4,8 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
taglio smeraldo ct 3,90 circa, origine Zambia, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa colore H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
anni '30/'40

ai lati quattro perline e rose di diamante, peso 5,3 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
taglio cabochon ct 1,10 circa, lievi difetti, e diamanti taglio carrè e baguettes ct 2 circa, misura 12, completo [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
centrato da doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura18, peso 14,9 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
anni '50/'60

di mm. 20,5, misura18, peso 16,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
con incastonato un topazio giallo taglio brillante, misura 8, peso 20 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
anni '40/'50

e stesura in smalto blù decorato a motivo floreale, misura 17, peso 24,4 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
anni '60/'70

lapislazzulo a sezione rettangolare e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 23 (molla riduttiva all'interno), [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
anni '50/'60

diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e sezione ovale in onice nero su cui è applicato un piccolo fiore, misura [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
anni '50/'60

con stesura in smalto nella tonalità del verde, centrato da un fiore in oro e diamanti taglio brillante ct 0,40 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
1 - 30  di 425 LOTTI