Lotto N. 31
taglio brillante ct 1 circa, perle 7 mm. circa, diametro 1,2 cm., peso 7 gr.
Lotto N. 32
lunghezza 19 cm., peso 26 gr.
Lotto N. 33
rubini e zaffiri tondi, dimensioni 4,7x2,1 cm., peso 11 gr.
Lotto N. 34
anni 70/80
lievi difetti, misura 19, peso 12 gr.
Lotto N. 35
riuniti da chiusura centrale in oro giallo 18kt e corallo taglio cabochon, lunghezza 42 cm., peso 109 gr.
Lotto N. 36
taglio huit-huit, misura 17, peso 9 gr.
Lotto N. 37
riunite da fermezza in oro giallo 18kt, lunghezza 90 cm., peso 294 gr.
Lotto N. 38
in oro giallo 18kt e lapislazzulo taglio cabochon, orecchini dimensioni 3x1,1 cm. - anello misura 14, peso 11 gr.
Lotto N. 39
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 15,5, peso 16 gr.
Lotto N. 40
firmati Filippini
lavorato a cestino, diametro 1,8 cm., peso 14 gr.
Lotto N. 42
taglio brillante ct 0,75 circa, misura 16,5, peso 6 gr.
Lotto N. 43
taglio brillante ct 0,80 circa, perle 13,5 mm. circa, farfalline in oro giallo 18kt, diametro 1,6 cm., peso 22 gr.
Lotto N. 44
taglio huit-huit ct 0,20 circa, misura 15,5, peso 9 gr.
Lotto N. 45
perla 8 mm. circa, difetti, contornata da diamanti taglio brillante e baguettes ct 1,20 circa, misura 18, peso 8 gr.
Lotto N. 46
colore I - purezza P1, completo di certificato gemmologico, 7,05/7,28x4,34 mm.
Lotto N. 47
diamanti taglio brillante ct 0,60 circa e due zaffiri a goccia, misura 9, peso 5 gr.
Lotto N. 48
taglio baguettes ct 1,80 circa, due diamanti difetti, clips in oro bianco 18kt, dimensioni 1,8x0,5 cm., peso 12 gr.
Lotto N. 49
circa e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 14, peso 5 gr.
Lotto N. 50
taglio brillante ct 0,75 circa, misura 23, peso 10 gr.
Lotto N. 51
taglio brillante ct 0,15 circa, diametro 0,8 cm. lunghezza 45 cm., peso 2 gr.
Lotto N. 52
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 17, peso 14 gr.
Lotto N. 54
tagliate a sasso, lunghezza collana 44 cm. - bracciale 21 cm., peso 31 gr.
Lotto N. 58
taglio brillante ct 0,50 circa, lunghezza 8 cm., peso 7 gr.
Lotto N. 60
perle coltivate e diamanti taglio huit-huit, dimensioni 3,7x2,4 cm., peso 7 gr.