Arredi Sculture Oggetti D'Arte I Web Only

Asta a tempo 111
111

mer 28 Febbraio - lun 11 Marzo 2024
La commissione d'acquisto comprensiva di IVA é pari al 30% iva inclusa

Le offerte sui lotti chiudono lunedì 11 marzo dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

31 - 60  di 80 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, fine XIX Sec.

in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, difetti e mancanze [..], 97x141x61 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Francia, XX Sec.

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti, h. 87 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XX Sec.

marmo nero ed ottone, h. 76 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, XX Sec.

in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani, 37x32x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma, XIX Sec.

decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine, h. 32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, inizio XX Sec.

piano rettangolare poggiante su quattro gambe tornite, completo di due prolunghe da 50 cm. cad., 75x106x72 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Francia, XIX Sec.

fronte con un cassetto ed uno sportello sottostante, intarsiato con motivi vegetali, piano in marmo, maniglie [..], 82x50x40 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, XX Sec.

piano apribile poggiante su base di linea sagomata in legno intagliato con motivi floreali, difetti, chiuso 75x45x82 cm. - aperto 75x90x82 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Francia, XIX Sec.

cornice intagliata con motivi di volute vegetali, usure e piccole mancanze, 96x128 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Nord Europa, inizio XX Sec.

fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati con motivi di frecce in legno ebanizzato, [..], 148x220x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Francia, XX Sec.

corpi di linea mossa, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, difetti, 107x70x57 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato, quadrante circolare in smalto bianco sormontato da una scultura femminile, base ovale, lievi [..], 22x17x7 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Francia, XVIII-XIX Sec.

piano ovale profilato in bronzo dorato e poggiante su sei gambe troncopiramidali provviste di rotelle, completo [..], 75x141x117 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Italia, XIX Sec.

cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti, 180x75 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Francia, XIX Sec.

piano ovale in serpentino verde, delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia sottostante intarsiata a marqueterie [..], 70x51x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Nove di Bassano, XVIII-XIX Sec.

raffigurante allegoria della bellezza, poggiante su base a roccailles decorata con mascheroni e volute, difetti [..], h. 23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 30 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 48
€ 10
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Inghilterra, XIX Sec.

struttura in legno con applicazioni in argento orafo George Betjemann & Sons Londra, interno con due scomparti, 17x24x15 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Inghilterra, XIX Sec.

interno rivestito in tessuto rosso, difetti, 12x31x20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Inghilterra, XIX-XX Sec.

decorato con motivi vegetali e floreali, lievi usure, 18x43x28 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Francia, XIX - XX Sec.

piano rettangolare in marmo fossile, fronte a quattro cassetti, 101,5x130x53 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, primi anni del XX Sec.

piano polilobato parzialmente intarsiato in legni vari, poggiante su gambe sagomate, lievi usure, 73x80x80
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Inghilterra, XX Sec.

piano rettangolare intarsiato e filettato con ripiano sottostante, 70x69x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Toscana, XVIII-XIX Sec.

struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti in tessuto, difetti, 128x61x53 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, XIX Sec.

intagliata con figure danzanti e volute vegetali, difetti, 194x80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Francia, XIX - XX Sec.

fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, piano sagomato in marmo bianco [..], 92x141x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Fornace Alfredo Santarelli, Gualdo Tadino, XX Sec.

decorati a lustro con motivi floreali, vegetali e profili maschili entro riserve, marchio della produzione, h. 46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XX Sec.

vaso in ceramica policroma decorata, difetti, h. 39 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XX Sec.

vaso in ceramica policroma decorata, difetti, h. 67 cm.
€ 50 / 100
Stima
31 - 60  di 80 LOTTI