FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Aste standard 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 288 LOTTI
Lotto N. 446
no lot
Lotto N. 446

no lot

Lotto N. 447
no lot
Lotto N. 447

no lot

Lotto N. 448
no lot
Lotto N. 448

no lot

Lotto N. 449
Lotto N. 449

Due bicchieri in cristallo molato

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 12-13 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, fogge e misure diverse, h. 20-13 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosso, fogge e misure diverse, h. 22-15 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455

Bottiglia e bicchiere in cristallo molato

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456

Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di paesaggio, h. 11,5-20,5 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457

Bicchiere e alzatina in cristallo molato

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459

Lampada da tavolo in cristallo molato ed inciso

Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Sec.

completa di paralume in tessuto, h. totale 62,5 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460

Vaso in cristallo molato

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461

Vaso in cristallo molato

Boemia, XIX-XX Sec.
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, h. 18 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 462
no lot
Lotto N. 462

no lot

Lotto N. 463
Lotto N. 463

Coppia di placche rettangolari in avorio

Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.

intagliate a raffigurare i ritratti di "Anne Cornwallis contessa di Argyle e James Hamilton duca di Hamilton", [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 464
no lot
Lotto N. 464

no lot

Lotto N. 465
Lotto N. 465

Figura gioiello in avorio

Francia, Dieppe, XIX Sec.
Francia, Dieppe, XIX Sec.

raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, poggiante su [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 466
no lot
Lotto N. 466

no lot

Lotto N. 467
no lot
Lotto N. 467

no lot

Lotto N. 468
no lot
Lotto N. 468

no lot

Lotto N. 469
Lotto N. 469

Coppia di piatti in porcellana policroma e dorata

Parigi, XIX Sec.
Parigi, XIX Sec.

decorati con scorcio di paesaggio italiano e castello di Rastatt, bordo decorato con grappoli d'uva e foglie [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470

Coppia di vasi in porcellana policroma

Napoli, XIX Sec.
Napoli, XIX Sec.

forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate su fondo verde [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471

Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.

decorati con un castello e una veduta di Büdingen, d. 23 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472

Piatto in porcellana KPM con decoro dipinto a micromosaico

Berlino, inizio XIX Sec.
Berlino, inizio XIX Sec.

al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi vegetali e floreali [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473

Tazza con piattino in porcellana policroma e dorata

manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474

Coppia di vasi biansati in porcellana

Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.

bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare Napoleone con soldati, marchi sotto le basi, h. 27,5 cm.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475

Zuppiera in maiolica policroma

Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, 20x29x17,5 [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
211 - 240  di 288 LOTTI