ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 9 APRILE 2020
SECONDA TORNATA: 19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
236
Gueridon in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo grigio delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
EUR 300,00 / 500,00
237
Gueridon in mogano e marmo
Francia, inizio XIX Sec.
struttura circolare con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate [..]
EUR 300,00 / 500,00
238
Gueridon in mogano e marmo
Francia, inizio XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
239
Credenza demilune in legni vari
Francia, XIX-XX Sec.
intarsiata con motivi geometrici e floreali in bois de rose e legno di bosso, piano in marmo broccatello [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
240
Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
cesellato con motivi di festoni vegetali, floreali e nodi d'amore, lievi usure, 50x29x21 c [..]
EUR 500,00 / 800,00
241
Lanterna a 5 luci in bronzo dorato
XX Sec.
sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi vegetali, pigne e volute, lievi [..]
EUR 600,00 / 800,00
242
Coppia di gueridons in mogano e marmo
Francia, inizio XX Sec.
strutture circolari con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate [..]
EUR 400,00 / 600,00
243
Specchiera in legno dorato
XX Sec.
cornice a corpo liscio con profili baccellati, cimasa intagliata e traforata con volute vegetali [..]
EUR 200,00 / 400,00
244
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
245
Jacques Dubois
Francia, 1694 -1763
orologio Cartel Luigi XV, cassa e mensola in legno, rivestito in corno verde con stampigliatura [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
246
Panchetta in legno dorato
Francia, XIX Sec.
struttura di linea sagomata, intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e braccioli imbottiti [..]
EUR 500,00 / 800,00
247
Specchiera in legno dorato
XIX -XX Sec.
cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
248
Cassettone Luigi XV
Francia, XVIII Sec.
corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
249
Camino in marmo bianco di Carrara
Francia, XIX Sec.
forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
250
Coppia di alari da camino in bronzo dorato
Francia, XVIII- XIX Sec.
cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.
EUR 400,00 / 600,00
251
Set da camino in bronzo dorato
Francia, XX Sec.
composto da una coppia di alari ed un parascintille, alari 34x23x35 cm. - parascintille 69x76x19 [..]
EUR 400,00 / 600,00
252
Specchiera in legno dorato
Francia, metÓ XVIII Sec.
cornice in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e ghirlande floreali, piccole mancanze [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
253
George Hepplewithe, attribuito
Stockton-on-Tees 1751 - Londra 1806
importante tavolo ovale da centro in betulla, satinwood e radica, struttura riccamente intarsiata [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
254
Importante coppia di lampadari in vetro trasparente e colo [..]
Murano, metÓ XX Sec.
produzione Vinicio Vianello, a 12 luci su bracci mossi decorati con elementi floreali policromi [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
255
Importante coppia di sculture raffigurante mori
Venezia, XVIII Sec.
in legno ebanizzato, dorato e decorato in policromia con ricchi motivi floreali e vegetali, raffigurati [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
256
Piccola commode in legno laccato rosso
Italia, XIX Sec.
decorato e dorato con motivi di chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
257
Tavolino in legno laccato rosso e dorato
Inghilterra, fine XIX Sec.
decorato con motivi di chinoiserie, piano rettangolare poggiante su fascia ad un cassetto e gambe [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
258
Comodino in legno laccato rosso e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorato con motivi di chinoiserie, corpo di linea sagomata, piano superiore apribile, difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
259
Tavolino in legno laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base intagliata con pesci e conchiglie, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
260
Sei sedie in legno laccato rosso
Italia, XIX Sec.
dipinte in policromia con motivi floreali, gambe di linea sagomata riunite da crociere, sedute [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
261
Credenza a due corpi in legno laccato rosso
Venezia, XVIII Sec.
decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato e dorato, parte superiore [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
262
Coppia di specchiere in legno laccato rosso
Italia, XVIII Sec.
cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate con motivi vegetali, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
263
Coppia di candelieri a 12 luci
Italia, XVIII-XIX Sec.
struttura in legno dorato e ferro battuto, coppe e ghirlande in vetro, usure e difetti, 108x47 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
264
Panca in legno laccato rosso e dorato
Italia, XVIII Sec.
seduta imbottita e rivestita in velluto, usure, 51x105x60 cm.
EUR 600,00 / 800,00
265
Coppia di torcieri elettrificati in legno laccato e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorate con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, poggianti [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
266
Specchiera da tavolo in legno laccato
Italia, XVIII Sec.
EUR 700,00 / 1.000,00
267
Tavolino da salotto
Italia, XVIII Sec.
in legno laccato nella tonalitÓ dell'azzurro e dell'oro, piano ovale con vetro, gambe [..]
EUR 400,00 / 600,00
268
Credenza in legno laccato rosso
Francia, XVIII Sec.
decorata in oro con scene di genere, fronte a due sportelli, fianchi decorati con motivi floreali [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
269
Orologio a torre in legno laccato rosso
Inghilterra, XIX Sec.
decorato in oro con scene di genere, quadrante, con numeri romani e arabi, firmato IN. Parr. Roget. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
270
Tre sgabelli in legno dorato ed intagliato
Roma, XVIII Sec.
gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, sedute [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
271
Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato
Italia, XVII-XVIII Sec.
piani laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
272
Coppia di cassettoni Luigi XV
Napoli, XVIII Sec.
interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
273
Grande candelabro in bronzo a 13 luci
Francia, XIX Sec.
corpo inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
274
Lampadario in cristallo di Boemia trasparente con profilo [..]
XX Sec.
a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
275
Comodino Impero in piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
struttura a due ripiani in marmo fossile delimitati da due colonnine, fronte a tre cassetti con [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
276
Libreria in mogano e piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
fronte con sportello centrale a vetrina e due sportelli laterali con ripiani vari all'interno, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
277
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a tre cassetti, gambe tornite riunite in basso da un ripiano, piano in marmo bianco, lievi [..]
EUR 400,00 / 600,00
278
Piccola libreria in mogano
Francia, XIX - XX Sec.
fronte a due sportelli decorati con paesaggi, animali e finti libri, piano intermedio parzialmente [..]
EUR 500,00 / 800,00
279
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a serrandina con un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali scanalate, lievi difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
280
Mobile a due corpi in noce
Olanda, XVIII Sec.
riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
281
Salotto in legno laccato e dorato (4)
Italia, XVIII Sec.
composto da un divano, una coppia di poltrone e una sedia, finemente intagliati a motivi floreali [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
282
Credenza in satinwood
Inghilterra, XIX Sec.
struttura dipinta in policromia con ricche ghirlande floreali e vegetali, piano sagomato con un [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
283
Coppia sculture in legno laccato e dorato
Venezia, XVIII Sec.
raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare il marmo, [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
284
Lampada da tavolo in vetro di Murano verde e oro
XX Sec.
stelo a balaustro, completa di paralume in tessuto, h. 93,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
285
Lampadario in vetro di Murano
XX Sec.
trasparente e dorato a 6 luci su bracci mossi, fusto tornito a pi¨ ordini e bobeches floreali, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
286
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
287
Secretaire in mogano intarsiato in legno di frutto
Olanda, XIX Sec.
struttura architettonica con fregi in bronzo dorato, piano rettangolare con un cassetto sottostante, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
288
Lampadario in vetro di Murano
XX Sec.
in vetro trasparente e dorato a 5 luci su bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali [..]
EUR 500,00 / 700,00
289
Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luci
Murano, XX Sec.
, 45x40 cm.
EUR 150,00 / 250,00
290
Ribalta in mogano
Inghilterra, XVIII-XIX Sec.
fronte a cinque cassetti, calatoia con interno parzialmente rivestito in pelle, tiretti in legno [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
291
Specchiera in legno dorato
XIX Sec.
cornice intagliata con motivi vegetali e floreali, profili baccellati, difetti ed usure, 110x144 [..]
EUR 300,00 / 500,00
292
Commode in palissandro e legni vari
Francia, XIX Sec.
piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato, difetti e [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
293
Tavolino console da gioco in radica e legno ebanizzato
Inghilterra, XIX Sec.
supporto centrale tornito con terminali provvisti di rotelle, piano profilato in bronzo dorato [..]
EUR 600,00 / 900,00
294
Mobile a doppio corpo in legno con profili in bronzo dorat [..]
Francia, fine XIX Sec.
parte superiore con due ante in vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore a calatoia e [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
295
Etagere in legno dipinto
XX Sec.
struttura a cinque ripiani con ringhierina in bronzo dorato, 120x55x31 cm.
EUR 200,00 / 300,00
1 - 60  di 288 LOTTI