ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 21/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 21/05/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
236
Gueridon in mogano
piano circolare in marmo grigio delimitato da ringhierina in bronzo dorato, fascia con due tiretti [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
237
Gueridon in mogano e marmo
Francia, inizio XIX Sec.
struttura circolare con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 290,00
238
Gueridon in mogano e marmo
Francia, inizio XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
239
Credenza demilune in legni vari
Francia, XIX-XX Sec.
intarsiata con motivi geometrici e floreali in bois de rose e legno di bosso, piano in marmo broccatello [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
240
Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
cesellato con motivi di festoni vegetali, floreali e nodi d'amore, lievi usure, 50x29x21 c [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
241
Lanterna a 5 luci in bronzo dorato
XX Sec.
sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi vegetali, pigne e volute, lievi [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 900,00
242
Coppia di gueridons in mogano e marmo
Francia, inizio XX Sec.
strutture circolari con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.400,00
243
Specchiera in legno dorato
XX Sec.
cornice a corpo liscio con profili baccellati, cimasa intagliata e traforata con volute vegetali [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
244
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.200,00
245
Jacques Dubois
Francia, 1694 -1763
orologio Cartel Luigi XV, cassa e mensola in legno, rivestito in corno verde con stampigliatura [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
246
Panchetta in legno dorato
Francia, XIX Sec.
struttura di linea sagomata, intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e braccioli imbottiti [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 1.600,00
247
Specchiera in legno dorato
XIX -XX Sec.
cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
248
Cassettone Luigi XV
Francia, XVIII Sec.
corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.200,00
249
Camino in marmo bianco di Carrara
Francia, XIX Sec.
forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 800,00
250
Coppia di alari da camino in bronzo dorato
Francia, XVIII- XIX Sec.
cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 440,00
251
Set da camino in bronzo dorato
Francia, XX Sec.
composto da una coppia di alari ed un parascintille, alari 34x23x35 cm. - parascintille 69x76x19 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
252
Specchiera in legno dorato
Francia, metÓ XVIII Sec.
cornice in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e ghirlande floreali, piccole mancanze [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.200,00
253
George Hepplewithe, attribuito
Stockton-on-Tees 1751 - Londra 1806
importante tavolo ovale da centro in betulla, satinwood e radica, struttura riccamente intarsiata [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
254
Importante coppia di lampadari in vetro trasparente e colo [..]
Murano, metÓ XX Sec.
produzione Vinicio Vianello, a 12 luci su bracci mossi decorati con elementi floreali policromi [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 13.000,00
no lot
255
no lot
256
Piccola commode in legno laccato rosso
Italia, XIX Sec.
decorato e dorato con motivi di chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
no lot
257
no lot
no lot
258
no lot
no lot
259
no lot
no lot
260
no lot
no lot
261
no lot
no lot
262
no lot
no lot
263
no lot
no lot
264
no lot
no lot
265
no lot
266
Specchiera da tavolo in legno laccato
Italia, XVIII Sec.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
no lot
267
no lot
no lot
268
no lot
no lot
269
no lot
no lot
270
no lot
no lot
271
no lot
272
Coppia di cassettoni Luigi XV
Napoli, XVIII Sec.
interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
invenduto EUR
273
Grande candelabro in bronzo a 13 luci
Francia, XIX Sec.
corpo inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
274
Lampadario in cristallo di Boemia trasparente con profilo [..]
XX Sec.
a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
275
Comodino Impero in piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
struttura a due ripiani in marmo fossile delimitati da due colonnine, fronte a tre cassetti con [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
276
Libreria in mogano e piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
fronte con sportello centrale a vetrina e due sportelli laterali con ripiani vari all'interno, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
277
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a tre cassetti, gambe tornite riunite in basso da un ripiano, piano in marmo bianco, lievi [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
278
Piccola libreria in mogano
Francia, XIX - XX Sec.
fronte a due sportelli decorati con paesaggi, animali e finti libri, piano intermedio parzialmente [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
279
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a serrandina con un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali scanalate, lievi difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
280
Mobile a due corpi in noce
Olanda, XVIII Sec.
riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.600,00
281
Salotto in legno laccato e dorato (4)
Italia, XVIII Sec.
composto da un divano, una coppia di poltrone e una sedia, finemente intagliati a motivi floreali [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
282
Credenza in satinwood
Inghilterra, XIX Sec.
struttura dipinta in policromia con ricche ghirlande floreali e vegetali, piano sagomato con un [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.650,00
no lot
283
no lot
284
Lampada da tavolo in vetro di Murano verde e oro
XX Sec.
stelo a balaustro, completa di paralume in tessuto, h. 93,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 650,00
285
Lampadario in vetro di Murano
XX Sec.
trasparente e dorato a 6 luci su bracci mossi, fusto tornito a pi¨ ordini e bobeches floreali, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
286
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
287
Secretaire in mogano intarsiato in legno di frutto
Olanda, XIX Sec.
struttura architettonica con fregi in bronzo dorato, piano rettangolare con un cassetto sottostante, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.600,00
288
Lampadario in vetro di Murano
XX Sec.
in vetro trasparente e dorato a 5 luci su bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 450,00
289
Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luci
Murano, XX Sec.
, 45x40 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
290
Ribalta in mogano
Inghilterra, XVIII-XIX Sec.
fronte a cinque cassetti, calatoia con interno parzialmente rivestito in pelle, tiretti in legno [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
291
Specchiera in legno dorato
XIX Sec.
cornice intagliata con motivi vegetali e floreali, profili baccellati, difetti ed usure, 110x144 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
292
Commode in palissandro e legni vari
Francia, XIX Sec.
piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato, difetti e [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 950,00
293
Tavolino console da gioco in radica e legno ebanizzato
Inghilterra, XIX Sec.
supporto centrale tornito con terminali provvisti di rotelle, piano profilato in bronzo dorato [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
294
Mobile a doppio corpo in legno con profili in bronzo dorat [..]
Francia, fine XIX Sec.
parte superiore con due ante in vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore a calatoia e [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
295
Etagere in legno dipinto
XX Sec.
struttura a cinque ripiani con ringhierina in bronzo dorato, 120x55x31 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
1 - 60  di 288 LOTTI