FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Aste standard 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Gina Lollobrigida

Subiaco 1927
Subiaco 1927

"Maternità tradita", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, 90x60 cm.
€ 50.000,00 / 80.000,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Pittore fiammingo

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Pittore fiammingo

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

"Natura morta di frutta e fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato coeva, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Maestro dei fiori Guardeschi

attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Pittore italiano

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Pittore italiano

XIX Sec.
XIX Sec.

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Pittore italiano

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Pittore Italiano

XVIII-XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.

€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Pittore italiano

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Pittore italiano

XIX Sec.
XIX Sec.

"Nature morte di frutta, ortaggi e pollame", coppia di oli su tela, entro cornici, lievi cadute di colore, 61x77 [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Tommaso Salini, cerchia di

Roma, 1575 - 1625
Roma, 1575 - 1625

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Jan Davidsz DE HEEM

Utrecht 1606 - Anversa 1684
Utrecht 1606 - Anversa 1684

"Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, uva bianca e nera, [..]
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Candido Vitali, cerchia di

Bologna 1680 - 1753
Bologna 1680 - 1753

"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia di oli su tela, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Jean-Baptiste Bosschaert

Anversa 1667-1746
Anversa 1667-1746

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Abraham Breughel

(1631 - 1697)

Abraham Brueghel

Anversa 1631 - Napoli 1697
Anversa 1631 - Napoli 1697

"Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, firmato "A. Bruegel F.Romae" [..]
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Francois Eisen

(1685 - 1778)

François Eisen

Bruxelles 1685 - Parigi 1778
Bruxelles 1685 - Parigi 1778

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Domenico Morelli

Napoli, 1823 - 1901
Napoli, 1823 - 1901

"Allegoria di Venere", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 22x42,5 cm.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Padovanino (Alessandro Varotari), cerchia di

Padova 1588 - Venezia 1648
Padova 1588 - Venezia 1648

"Gioco di putti", olio su tela, 97x80,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Nicola Malinconico, attribuito

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Trionfo di Galatea", olio su tela. ., 67x99 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Giacinto Brandi, attribuito

Roma, 1621 - 1691
Roma, 1621 - 1691

€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Scuola francese

fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII - XIX Sec.

"Venere e Amore", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x92 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Pietro Liberi

Padova 1614 - Venezia 1687
Padova 1614 - Venezia 1687

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Giuseppe Succi

(Italia, 1914 - Italia, 1989)

Nicolas Poussin, copia da

XIX Sec.
XIX Sec.

"Confermazione e Penitenza" dalla serie dei sette Sacramenti, coppia di oli su tela, entro cornici dorate, 68x87 [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Francesco Solimena, bottega di

Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747

"Partenza di Rebecca per Canaan", olio su tela, entro cornice in legno dorato, cadute di colore, 126x178 cm.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Pietro Dandini

Firenze 1646 - 1712
Firenze 1646 - 1712

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pietro Dandini

Firenze 1646 - 1712
Firenze 1646 - 1712

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Scuola romana

XVII Sec.
XVII Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Scuola romana

XVII Sec.
XVII Sec.

"Paesaggio marino con sfondo di città", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Jacob De Heusch

Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
Utrecht 1656 - Amsterdam 1701

€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Scuola Francese

XVII- XVIII Sec.
XVII- XVIII Sec.

"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 30  di 523 LOTTI