Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 15
no lot
Lotto N. 15
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Londra 1787 - Greenwich 1868

"Scena di battaglia", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 38x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666

"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Genova, 1667 - 1749

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Milano 1777-1849

"Decorazioni sceniche per il Teatro alla Scala", 1827-1832-1836, quattro miniature ad acquarello su carta, firmate [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Napoli 1684 - Perugia 1752

€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Inghilterra, 1815-1907

"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, firmato e datato "A.F.Rolfe 1854" in basso al centro, entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Francia, XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Napoli, 1604 - 1670

€ 500 / 1.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia XX Sec.

Lotto N. 158
Lotto N. 158
New York 1905 - Palermo 1984

"Barca sulla spiaggia", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Venezia 1737 -1797

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Guastalla 1796 - 1865

"Gesù Bambino e San Giovannino", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Venezia 1655 - 1704

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Coin 1859 - Roma 1937

"Lo Squero di San Trovaso - Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato , [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 339
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 289
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Murano, XX Sec.

produzione Mazzucato, 40x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Chelmsford 1818 - Roma 1888

"Veduta della campagna romana", olio su tela, 1861, firmato e datato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Marina con Capri sullo sfondo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 24x36 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
1853 - 1922

"Lo spazzacamino", olio su tela, firmato e datato 1879 a sinistra, entro cornice in legno dorato, 83,6x68 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Italia, XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Germania, XIX Sec.

base ovale, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena mitologica con putti, delfini e motivi [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Germania, XIX Sec.

base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Francia, XVIII Sec.

lastronato in bois de rose, palissandro e legni di frutto, alzata a sette cassetti poggiante su piano ribaltabile [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 523 LOTTI