DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 8 APRILE 2020
TORNATA UNICA: 18/03/2020 Ore 15:00
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
15
Abraham Brueghel
Anversa 1631 - Napoli 1697
"Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, firmato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
130
Abraham Cooper, cerchia di
Londra 1787 - Greenwich 1868
"Scena di battaglia", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 38x50 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
80
Adrien Bloemaert
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666
"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
67
Alessandro Magnasco, attribuito
Genova, 1667 - 1749
EUR 1.500,00 / 2.500,00
117
Alessandro SANQUIRICO
Milano 1777-1849
"Decorazioni sceniche per il Teatro alla Scala", 1827-1832-1836, quattro miniature ad acquarello [..]
EUR 400,00 / 600,00
39
Alessio Puciollo De Marchis
Napoli 1684 - Perugia 1752
EUR 7.000,00 / 10.000,00
146
Alexander F. Rolfe
Inghilterra, 1815-1907
"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, firmato e datato "A.F.Rolfe 1854" in basso al [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
105
Andrea Vaccaro, cerchia di
Napoli, 1604 - 1670
EUR 500,00 / 1.000,00
185
Anita Conti
Italia XX Sec.
158
Antonio Cutino
New York 1905 - Palermo 1984
"Barca sulla spiaggia", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
37
Antonio Diziani
Venezia 1737 -1797
EUR 4.000,00 / 6.000,00
82
Antonio Gualdi
Guastalla 1796 - 1865
"Ges¨ Bambino e San Giovannino", olio su tela, firmato "Ant. Gualdi 1845" in basso a destra, entro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
71
Antonio Molinari, attribuito
Venezia 1655 - 1704
"Allegoria delle virt¨", olio su tela ovale , difetti alla tela, 97x72 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
113
Antonio Reyna Manescau
Coin 1859 - Roma 1937
"Lo Squero di San Trovaso - Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
112
Arthur John Strutt
Chelmsford 1818 - Roma 1888
"Veduta della campagna romana", olio su tela, 1861, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
159
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
"Marina con Capri sullo sfondo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
136
Aurelio Zingoni
1853 - 1922
"Lo spazzacamino", olio su tela, firmato e datato 1879 a sinistra, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 500,00 / 800,00
13
Candido Vitali, cerchia di
Bologna 1680 - 1753
"Natura morta di fiori e frutta con selvaggina - Natura morta di fiori e frutta con lepre", coppia [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
165
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
166
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
167
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
EUR 150,00 / 250,00
86
Cavalier d'Arpino, attribuito
Arpino 1568 - Roma 1640
EUR 4.000,00 / 6.000,00
54
C. Nattonier
XIX Sec.
"Brindisi alla vittoria-Partita di scacch", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
212
Coppia di icone raffiguranti "Santi"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola circolare, entro cornici in legno, d. 22 cm.
EUR 400,00 / 600,00
186
Coppia di pannelli su tela
XX Sec.
"Composizione floreali", entro cornici, 161x95 cm. cad.
EUR 300,00 / 500,00
177
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis: Synopsis [..]
Roma, 1693
opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli [..]
EUR 200,00 / 300,00
178
Roma, 1693
EUR 200,00 / 300,00
176
Dialoghi intorno alle Medaglie
Don Antonio Agostini, Roma, 1592
prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in [..]
EUR 200,00 / 300,00
61
Domenico Bocciardo, attribuito
Finale Marina 1686-Genova 1746
"Ritratto di due bambine con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Provenienza: [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
no lot
17
no lot
116
E. Fournillier
XIX Sec.
"Allegoria delle arti", olio su tela, firmato a destra, entro cornice in legno dorato, 81x60 c [..]
EUR 500,00 / 800,00
169
Elio Petazzi
Milano, 1912 - 1998
"Veduta di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x180 cm.
EUR 600,00 / 1.000,00
168
E. Meneghelli
1853 - ?
"Gondola a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 21,5x27,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
171
E. Meneghelli
1853 - ?
"Scorcio di Venezia con gondola", 1934, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
172
E. Meneghelli
1853 - ?
"Rio di Santa Sofia con gondola", 1927, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra e [..]
EUR 600,00 / 900,00
149
Ernst II Hodel
1881 - 1955
"Ritratto di famiglia", olio su tela applicata su tavola, firmato e datato 1913 in basso a destra, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
153
Fortunino Matania
Napoli 1881 - Londra 1963
"La ragazza dai capelli rossi", olio su tela, 1917, firma e data in basso a sinistra, entro cornice , [..]
EUR 400,00 / 600,00
87
Francesco Raibolini, detto Il Francia
Zola Predosa 1450 circa - Bologna 1517
"Madonna con Bambino su sfondo di paesaggio", olio su tavola, entro cornice in legno dorato Bibliografia: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
24
Francesco Solimena, bottega di
Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747
"Partenza di Rebecca per Canaan", olio su tela, entro cornice in legno dorato, cadute di colore, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
16
Franšois Eisen
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
EUR 800,00 / 1.200,00
55
Frans Hals, copia da
XX Sec.
"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 [..]
EUR 400,00 / 600,00
20
Giacinto Brandi, attribuito
Roma, 1621 - 1691
EUR 6.000,00 / 10.000,00
1
Gina Lollobrigida
Subiaco 1927
"MaternitÓ tradita", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, 90x60 cm.
EUR 50.000,00 / 80.000,00
38
Giovanni Battista Busiri
Roma 1698 - 1757
"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
41
Giovanni Ghisolfi
Milano 1623 - 1683
"Architettura con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 21x31 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
107
Giovanni Ghisolfi, attribuito
Milano 1623 - 1683
"Il tributo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 72x86.5 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
108
Giovanni Migliara
Alessandria 1785 - Milano 1837
"Arco della Pace con il Duomo di Milano sullo sfondo", olio su tela, siglato G.M in basso a sinistra, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
76
Giovanni Renica, attribuito
Moltirone 1808 - Brescia 1884
"La guarigione dello storpio", bozzetto su tela, tracce di firma in basso a destra, varie sigle [..]
EUR 400,00 / 600,00
74
Girolamo Scaglia
Lucca 1620 ca. - 1686
"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela. Perizia della Professoressa Paola Betti, 73x54 [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
175
Giuseppe Capparoni
Roma 1800 - 1879
"Gerarchia ecclesiastica considerata nelle vesti sagre e civili usate da quelli li quali la compongono", [..]
EUR 150,00 / 250,00
160
Giuseppe Casciaro
Ortelle 1863 - Napoli 1941
"Marina", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x31 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
155
Giuseppe Cherubini
Ancona 1867 - Venezia 1960
"Ritratto del figlio Carlo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x58 cm.
EUR 500,00 / 800,00
181
Grande pannello trompe-l'oeil su tela
XX Sec.
"Composizione floreale con architettura", entro cornice, 162x231 cm.
EUR 400,00 / 600,00
144
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 20x30 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
145
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 35x25 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
59
Guido Reni, copia da
XIX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
137
Guido Somelli
Firenze 1881 - 1940
"Veduta della campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in [..]
EUR 200,00 / 300,00
205
Icona bipartita
Russia, XIX Sec.
raffigurante "La Vergine di Smolensk e La Dormizione della Vergine", tempera su tavola, mancanze, [..]
EUR 600,00 / 900,00
215
Icona con riza in argento raffigurante "La presentazione della [..]
Mosca, 1871
tempera su tavola, lievi difetti, 28x22 cm.
EUR 300,00 / 500,00
216
Icona con riza in argento raffigurante "Madonna con Bambin [..]
Mosca, 1939
tempera su tavola, 31x26,5 cm.
EUR 500,00 / 800,00
1 - 60  di 235 LOTTI