DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 8 APRILE 2020
TORNATA UNICA: 18/03/2020 Ore 15:00
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
120
Luigi Calvi
Roma, XIX Sec.
"Colle Celio", disegno a china, firmato e datato 1875 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
121
Luigi Calvi
XIX Sec.
"Colle Aventino", disegno a china, siglato in basso a destra L.C.F. entro cornice in legno nero., [..]
185
Anita Conti
Italia XX Sec.
142
Pittore europeo
XIX-XX Sec.
"Paesaggio", olio su tela , entro cornice, 50x66 cm.
EUR 50,00 / 100,00
218
Icona da viaggio raffigurante "San Nicola"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, riza in metallo dorato, entro cornice in legno, 13x11 cm.
EUR 100,00 / 150,00
152
Paolo Emilio Passaro
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956
"Figura maschile di spalle", disegno a matita su carta, 1890, firma e data in basso a sinistra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
141
Tullio Mojana
Italia, XIX Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato e datato 1881 in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 200,00
157
Scuola napoletana
XX Sec.
"Veduta di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
EUR 100,00 / 200,00
144
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 20x30 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
145
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 35x25 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
119
Paolo Emilio Passaro
"Pastorelle con scrofa", carboncino su cartoncino, 1941, firma e data in basso a destra, entro [..]
EUR 100,00 / 200,00
156
M. Rinaldi
Italia 1919
EUR 150,00 / 250,00
165
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
166
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
167
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
EUR 150,00 / 250,00
168
E. Meneghelli
1853 - ?
"Gondola a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 21,5x27,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
175
Giuseppe Capparoni
Roma 1800 - 1879
"Gerarchia ecclesiastica considerata nelle vesti sagre e civili usate da quelli li quali la compongono", [..]
EUR 150,00 / 250,00
183
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta di fichi", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, 22x31,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
174
Quattro stampe policrome
Francia, XIX Sec.
raffiguranti vasi di fiori, entro due cornici in ciliegio, 125x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
176
Dialoghi intorno alle Medaglie
Don Antonio Agostini, Roma, 1592
prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in [..]
EUR 200,00 / 300,00
177
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis: Synopsis [..]
Roma, 1693
opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli [..]
EUR 200,00 / 300,00
178
Roma, 1693
EUR 200,00 / 300,00
163
Michele CORTEGIANI
Palermo 1857 - Tunisi 1928
"Scorcio di Palermo", olio su tavola, entro cornice, 20,5x11 cm.
EUR 200,00 / 300,00
158
Antonio Cutino
New York 1905 - Palermo 1984
"Barca sulla spiaggia", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
150
Pittore siciliano
XIX-XX Sec.
"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 16x9 cm.
EUR 200,00 / 300,00
220
Icona raffigurante "Le dodici feste"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44x39 cm.
EUR 200,00 / 300,00
211
Icona raffigurante "San Michele Arcangelo"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola circolare, mancanze, d. 22,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
191
Icona raffigurante "La Vergine Odigitria con Bambino"
Grecia, fine XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 21x16,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
133
Paolo Emilio Passaro
"Estasi di Santa Teresa", pastello su carta, 1944, firmato in basso a destra, firma e data in [..]
EUR 200,00 / 300,00
134
Renato Passaro
Napoli 1910 -1970
"Ospedale militare", pastello su cartoncino, 1949, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
137
Guido Somelli
Firenze 1881 - 1940
"Veduta della campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in [..]
EUR 200,00 / 300,00
124
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta di una villa antica fuori dalla cittÓ di Pompei - Sepolcro a Pompei", coppia di acquarelli, [..]
EUR 200,00 / 400,00
125
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta della Solfatara - Veduta della Scuola di Virgilio", coppia di acquarelli, entro cornici, [..]
EUR 200,00 / 400,00
126
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Tempio di Lucina ad Agrigento - I quartieri dei soldati a Pompei", coppia di acquarelli, entro [..]
EUR 200,00 / 400,00
110
Pittore italiano
XIX Sec.
"Veduta dei Fori Imperiali", acquarello, entro cornice, 25x16 cm.
EUR 300,00 / 400,00
8
Pittore Italiano
XVIII-XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
221
Icona raffigurante "La deposizione di Cristo dalla croce e [..]
Russia, XX Sec.
tempera su tavola, al centro crocefisso in metallo argentato, mancanze, 49x40 cm.
EUR 300,00 / 400,00
219
Icona da viaggio raffigurante "Le sedici feste"
Russia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
207
Icona raffigurante "Santi"
Russia, XVIII-XIX Sec.
tempera su tavola ovale entro cornice in legno dorato, 24,5x32 cm.
EUR 300,00 / 500,00
210
Icona raffigurante "Il profeta Elia"
Russia, XIX-XX Sec.
tempera su tavola tonda, lievi difetti, d. 31 cm.
EUR 300,00 / 500,00
215
Icona con riza in argento raffigurante "La presentazione della [..]
Mosca, 1871
tempera su tavola, lievi difetti, 28x22 cm.
EUR 300,00 / 500,00
186
Coppia di pannelli su tela
XX Sec.
"Composizione floreali", entro cornici, 161x95 cm. cad.
EUR 300,00 / 500,00
161
Pittore orientalista
XIX-XX Sec.
"Scena di bazar", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 50x37 cm.
EUR 300,00 / 500,00
182
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con volatili", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 500,00
184
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con vasi di fiori", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro [..]
EUR 300,00 / 500,00
7
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 300,00 / 500,00
58
Pittore francese
XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
100
Pittore emiliano
XVIII-XIX Sec.
"La morte di Sant' Andrea Avellino con San Luigi Gonzaga", entro cornice, 43,5x34,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
127
Pannello decorativo a grisaille
XX Sec.
"Paesaggio con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
EUR 300,00 / 500,00
128
XX Sec.
"Marina con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
EUR 300,00 / 500,00
123
Pittore italiano
XIX Sec.
"Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella - Veduta interna del Pantheon", coppia di acquarelli, [..]
EUR 300,00 / 500,00
135
Renato Passaro
Napoli 1910 - 1970
"Il ritorno del reduce", 1952, olio su tela, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
143
Maurizio Pellegrini
Pinerolo 1866 - ?
"Paesaggio della Val Pellice", olio su tela, siglato M.P. '89 in basso a destra e sul retro, [..]
EUR 400,00 / 600,00
139
Pittore italiano
XIX Sec.
"Passeggiata lungo la Senna", olio su tavola, reca la firma "De Nittis" in basso a destra, difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
117
Alessandro SANQUIRICO
Milano 1777-1849
"Decorazioni sceniche per il Teatro alla Scala", 1827-1832-1836, quattro miniature ad acquarello [..]
EUR 400,00 / 600,00
76
Giovanni Renica, attribuito
Moltirone 1808 - Brescia 1884
"La guarigione dello storpio", bozzetto su tela, tracce di firma in basso a destra, varie sigle [..]
EUR 400,00 / 600,00
79
Pittore italiano
XIX Sec.
"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 46x36 cm.
EUR 400,00 / 600,00
55
Frans Hals, copia da
XX Sec.
"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 [..]
EUR 400,00 / 600,00
62
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Ritratto di Papa Clemente XIII", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 41x30 [..]
EUR 400,00 / 600,00
50
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 400,00 / 600,00
1 - 60  di 235 LOTTI