DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - I

mer 20 MAGGIO 2020
TORNATA UNICA: 20/05/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 235 LOTTI
120
Luigi Calvi
Roma, XIX Sec.
"Colle Celio", disegno a china, firmato e datato 1875 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
venduto EUR 350,00
121
Luigi Calvi
XIX Sec.
"Colle Aventino", disegno a china, siglato in basso a destra L.C.F. entro cornice in legno nero., [..]
venduto EUR 400,00
185
Anita Conti
Italia XX Sec.
invenduto EUR
142
Pittore europeo
XIX-XX Sec.
"Paesaggio", olio su tela , entro cornice, 50x66 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 60,00
no lot
218
no lot
Russia, XIX Sec.
152
Paolo Emilio Passaro
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956
"Figura maschile di spalle", disegno a matita su carta, 1890, firma e data in basso a sinistra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
141
Tullio Mojana
Italia, XIX Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato e datato 1881 in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
157
Scuola napoletana
XX Sec.
"Veduta di Napoli", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
144
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 20x30 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
145
Gruppo di dipinti (5)
manifatture diverse
raffiguranti paesaggi, lievi difetti, 35x25 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
119
Paolo Emilio Passaro
"Pastorelle con scrofa", carboncino su cartoncino, 1941, firma e data in basso a destra, entro [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
156
M. Rinaldi
Italia 1919
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
165
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
166
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
"Veduta di Torino", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 34x18 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
167
Carlo Musso
Torino 1911 - 1968
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
168
E. Meneghelli
1853 - ?
"Gondola a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 21,5x27,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
175
Giuseppe Capparoni
Roma 1800 - 1879
"Gerarchia ecclesiastica considerata nelle vesti sagre e civili usate da quelli li quali la compongono", [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
183
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta di fichi", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, 22x31,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 400,00
174
Quattro stampe policrome
Francia, XIX Sec.
raffiguranti vasi di fiori, entro due cornici in ciliegio, 125x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
176
Dialoghi intorno alle Medaglie
Don Antonio Agostini, Roma, 1592
prima edizione italiana di Guglielmo Faciotto, importante trattato di numismatica suddiviso in [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
177
De sacris aedificiis a Constantino Magno constructis: Synopsis [..]
Roma, 1693
opera di Giovanni Giustino Ciampini, mostra mappe di chiese e monumenti religiosi, viste, dettagli [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
178
Roma, 1693
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
163
Michele CORTEGIANI
Palermo 1857 - Tunisi 1928
"Scorcio di Palermo", olio su tavola, entro cornice, 20,5x11 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
158
Antonio Cutino
New York 1905 - Palermo 1984
"Barca sulla spiaggia", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
150
Pittore siciliano
XIX-XX Sec.
"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 16x9 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
220
Icona raffigurante "Le dodici feste"
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, mancanze, 44x39 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
no lot
211
no lot
no lot
191
no lot
133
Paolo Emilio Passaro
"Estasi di Santa Teresa", pastello su carta, 1944, firmato in basso a destra, firma e data in [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
134
Renato Passaro
Napoli 1910 -1970
"Ospedale militare", pastello su cartoncino, 1949, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
137
Guido Somelli
Firenze 1881 - 1940
"Veduta della campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
124
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta di una villa antica fuori dalla cittÓ di Pompei - Sepolcro a Pompei", coppia di acquarelli, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
125
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Veduta della Solfatara - Veduta della Scuola di Virgilio", coppia di acquarelli, entro cornici, [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 380,00
126
Pittore italiano
XIX-XX Sec.
"Tempio di Lucina ad Agrigento - I quartieri dei soldati a Pompei", coppia di acquarelli, entro [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 1.100,00
110
Pittore italiano
XIX Sec.
"Veduta dei Fori Imperiali", acquarello, entro cornice, 25x16 cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
8
Pittore Italiano
XVIII-XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
221
Icona raffigurante "La deposizione di Cristo dalla croce e [..]
Russia, XX Sec.
tempera su tavola, al centro crocefisso in metallo argentato, mancanze, 49x40 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
219
Icona da viaggio raffigurante "Le sedici feste"
Russia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
no lot
207
no lot
no lot
210
no lot
no lot
215
no lot
186
Coppia di pannelli su tela
XX Sec.
"Composizione floreali", entro cornici, 161x95 cm. cad.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
161
Pittore orientalista
XIX-XX Sec.
"Scena di bazar", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 50x37 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
182
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con volatili", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
184
Pittore italiano
inizio XX Sec.
"Natura morta con vasi di fiori", olio su tavola, firmato "A. Cespa" in basso a destra, entro [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
7
Pittore italiano
XVIII Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
58
Pittore francese
XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
100
Pittore emiliano
XVIII-XIX Sec.
"La morte di Sant' Andrea Avellino con San Luigi Gonzaga", entro cornice, 43,5x34,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
127
Pannello decorativo a grisaille
XX Sec.
"Paesaggio con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
128
XX Sec.
"Marina con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
123
Pittore italiano
XIX Sec.
"Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella - Veduta interna del Pantheon", coppia di acquarelli, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
135
Renato Passaro
Napoli 1910 - 1970
"Il ritorno del reduce", 1952, olio su tela, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
143
Maurizio Pellegrini
Pinerolo 1866 - ?
"Paesaggio della Val Pellice", olio su tela, siglato M.P. '89 in basso a destra e sul retro, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
139
Pittore italiano
XIX Sec.
"Passeggiata lungo la Senna", olio su tavola, reca la firma "De Nittis" in basso a destra, difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 3.900,00
117
Alessandro SANQUIRICO
Milano 1777-1849
"Decorazioni sceniche per il Teatro alla Scala", 1827-1832-1836, quattro miniature ad acquarello [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 950,00
76
Giovanni Renica, attribuito
Moltirone 1808 - Brescia 1884
"La guarigione dello storpio", bozzetto su tela, tracce di firma in basso a destra, varie sigle [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
79
Pittore italiano
XIX Sec.
"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice, 46x36 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
55
Frans Hals, copia da
XX Sec.
"Ritratto di Aletta Hanemans e di Paulus Beresteyn", coppia di oli su tela, entro cornici, 30x25 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
62
Pittore italiano
XVIII Sec.
"Ritratto di Papa Clemente XIII", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 41x30 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
50
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Donna con brocca", olio su tela, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
1 - 60  di 235 LOTTI