GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 423 LOTTI
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Stati Uniti anni 40/50

composta da un bracciale ed un paio di orecchini a motivi floreali, firmata M. Bassel, bracciale lunghezza 17 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422

satinato e martellato, peso 6 gr.
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
A- Collana ad un filo di zaffiri taglio briolet alternati a perle scaramazze e rubini taglio briolet, chiusura [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
centrata da una farfalla in oro e smalto policromo, lunghezza 17 cm., peso 8 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
A- Collana ad un filo in lapislazzulo a sfere alternate a perle scaramazze, elementi e chiusura in oro giallo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
alternate a perle di fiume ed elementi in oro giallo, chiusura a sfera in oro giallo 18kt, lunghezza 22 cm., peso [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417

turchese ovale taglio cabochon contornato da piccole perle, peso 13,3 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
tagliata a sfere disposte a gradazione ed alternate a perle, turchesi e piccole sfere in oro giallo, completa [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
composta da collana a tre fili, orecchini e anello, collana lunghezza 45 cm., anello misura 11, lievi difetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
taglio brillante ct 1,50 circa, peso 6,4 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, chiusura a scomparsa e diametro 6,5 cm., [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 11, peso 2,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
anni 60/70

in oro giallo 18kt lavorato a corteccia, cassa tonda 19 mm. - quadrante verde con numeri arabi, movimento meccanico [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
montati in oro giallo 14kt, peso 5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
completa di collanina in oro giallo 14kt e sfere in giada, lunghezza 45 cm., peso 9 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
incise a motivi floreali come centrale e chiusura di tre fili di perle di fiume, lunghezza 15 cm., peso 34 gr. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
tagliata a melone e oro giallo 18kt, misura 11, peso 28 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
taglio cabochon montata in oro giallo 14kt, misura 19, peso 15 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405

maglia tubolare a tessuto a formare dei nodi, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 28 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
New York, anni 50/60

maglia tubolare a motivo floreale, firmato e numerato sulla chiusura n. 10087, lunghezza 19 cm., peso 37 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403

rubini tondi ct 1,50 circa alternati a diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 15,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402

taglio cabochon rettangolare contornati da diamanti taglio huit-huit, due diamanti taglio briolet ct 1 circa e [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
anni 70/80

diamanti taglio marquise ct 1 circa, alternati a zaffiri taglio marquise ct 0,80 circa, misura 9, peso 20,8 gr. [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400

in avorio scolpito a raffigurare il volto della Madonna, smalto plique à jour, rose di diamante alternate a piccole [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399

zaffiro taglio ovale briolet ai lati diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 13, peso 11,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398

lavorato a cordoncino con perla scaramazza 13x16 mm. circa e diamanti taglio brillante e navettes ct 0,80 circa, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397

forma irregolare 8,5 mm. circa, centrale a forma di fiocco in oro e argento con zaffiro ovale taglio briolet ct [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
taglio cabochon e diamanti taglio marquise e brillante ct 1,75 circa, peso 22 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395

lavorato a piccole squame e diamanti taglio huit-huit incastonati su oro bianco, peso 21,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
montato in oro giallo 18kt, con perle coltivate, ai lati rispettivamente due zaffiri taglio cabochon e due teste [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
1 - 30  di 423 LOTTI