GIOIELLI E OROLOGI - ASTA A TEMPO - III

Asta a tempo 47
47

GIOIELLI E OROLOGI - ASTA A TEMPO

ven 7 - ven 14 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 67 LOTTI
Lotto N. 285
Lotto N. 285
ref. 209344, anni 2000

cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 41,5, quadrante duodial tricompax con numeri arabi, datario ore 4,5, movimento [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
con due sfere in vetro rosso, peso 9,8 gr.
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Torino 1901 - Pompaples 1998

€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
firmata Rocchi, anni 70

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
primi 900

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
anni 70

tempestato da zaffiri, rubini, smeraldi di taglio diverso alternati da diamanti taglio brillante completa di catena [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279

con sezioni in diaspro sanguigno e due diamanti taglio brillante antico, peso 9,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Torino 1901 - Pompaples 1998

€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
primi '900

rose di diamante e tre perle di misure diverse, peso 12,7 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
primi '900

rubino e rosa di diamante, peso 5 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
primi '900

perline, fogge e misure diverse, una difetti, peso 9 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274

dipinta in policromia a motivo floreale, peso 27,1 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272

agata verde taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,90 circa e stesura in smalto blu (lievi difetti), [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
fine XIX Sec.

€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
anni 70/80

a motivo floreale con perle coltivate di forma allungata, peso 21,4 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
e turchesi naturali taglio cabochon e a goccia, peso 19,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268

perle coltivate pendenti, una difetti, misura 16, peso 16,9 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267

diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 13, peso 9,5 gr.
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
anni 40/50

al centro sezione in giada tagliata a motivo floreale, misura 3, peso 22,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
XX Sec.

ovale ct 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio brillante ct 0,25 punti circa, misura 15, peso 7,7 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
primi '900

con rose di diamante, peso 4,3 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
primi '900

montata su metallo dorato, peso 9,5 gr.
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Inghilterra primi 900

a motivo floreale con rose di diamante, peso 10,7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Francia anni 70/80

in metallo dorato con sezione circolre in legno, d. 2,5 cm.
Lotto N. 260
Lotto N. 260
firmato

in argento e vetro opalescente, peso 2,7 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
anni 70

dorato e nero con ametista ovale e pietre preziose colorate, misura 21, lievi difetti, peso 32,7 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
anni 60/70

€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257

placca in porcellana dipinta in policromia raffigurante ritratto femminile, misure 6x4,5 cm., peso 30,6 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256

al centro contornato da rubini taglio cabochon, peso 19,8 gr.
€ 400 / 600
Stima
1 - 30  di 67 LOTTI