GIOIELLI E OROLOGI - ASTA A TEMPO - III

Asta a tempo 47
47

GIOIELLI E OROLOGI - ASTA A TEMPO

ven 7 - ven 14 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 67 LOTTI
Lotto N. 249
Lotto N. 249

misura 12, peso 3,9 gr.
Lotto N. 250
Lotto N. 250

misura 12, peso 3,1 gr.
Lotto N. 251
Lotto N. 251

misura 11, peso 2,8 gr.
Lotto N. 252
Lotto N. 252

cinque diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, misura 11, peso 5 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253

alternate a sfere in oro giallo 18kt, lunghezza 34 cm., peso 17,9 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254

scolpiti a raffigurare scene tratte dall'antico, 11,1 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255

con due sfere di lapislazzulo e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 40,8 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256

al centro contornato da rubini taglio cabochon, peso 19,8 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257

placca in porcellana dipinta in policromia raffigurante ritratto femminile, misure 6x4,5 cm., peso 30,6 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
anni 60/70

€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
anni 70

dorato e nero con ametista ovale e pietre preziose colorate, misura 21, lievi difetti, peso 32,7 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
firmato

in argento e vetro opalescente, peso 2,7 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Francia anni 70/80

in metallo dorato con sezione circolre in legno, d. 2,5 cm.
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Inghilterra primi 900

a motivo floreale con rose di diamante, peso 10,7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
primi '900

montata su metallo dorato, peso 9,5 gr.
Lotto N. 264
Lotto N. 264
primi '900

con rose di diamante, peso 4,3 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
XX Sec.

ovale ct 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio brillante ct 0,25 punti circa, misura 15, peso 7,7 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
anni 40/50

al centro sezione in giada tagliata a motivo floreale, misura 3, peso 22,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267

diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 13, peso 9,5 gr.
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268

perle coltivate pendenti, una difetti, misura 16, peso 16,9 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
e turchesi naturali taglio cabochon e a goccia, peso 19,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
anni 70/80

a motivo floreale con perle coltivate di forma allungata, peso 21,4 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
fine XIX Sec.

€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272

agata verde taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 0,90 circa e stesura in smalto blu (lievi difetti), [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274

dipinta in policromia a motivo floreale, peso 27,1 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
primi '900

perline, fogge e misure diverse, una difetti, peso 9 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
primi '900

rubino e rosa di diamante, peso 5 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
primi '900

rose di diamante e tre perle di misure diverse, peso 12,7 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Torino 1901 - Pompaples 1998

€ 1.000 / 1.200
Stima
31 - 60  di 67 LOTTI