ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Asta Live 46
46

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, gio 22 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10.00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 658 LOTTI
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Weimmer 1954

"L'uomo con le lacrime rosse", tecnica mista su faesite, firmata e datata 1984 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Montecchio 1958

"Carabiniere", 1994, carboncino e tempera su carta, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 40x32 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Cagliari 1956

"Alfonsa", 2005, acrilico su tela, firmato e intitolato sul retro, autentica su fotografia. Provenienza: Galleria [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Priverno 1937 - Roma 2018

"Universo astratto", tecnica mista e smalti su tavola, firmato sul retro, 183x113 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Brusegana Padova 1936 - Roma 2005

"Suonatore di sax", 1980 circa, scultura in bronzo brunito, firmata sul busto, poggiante su base in pietra, h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653

"Guerriero" scultura in bronzo, firmata, poggiante su base in pietra scultura altezza 46 cm., h. 65 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Belo Horizonte 1962

"Flying Flower's behind door", 2004, tecnica mista su legno, firmata e datata in basso a destra, certificato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
Galati 1933

"Los Machos", 1985, serie Le trésor despaures, prima versione, arazzo e applicazioni su tavola con tre punti di [..]
€ 9.000 / 11.000
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Como 1952

"BiFlowers", 2017, dittico di polaroid, firmato e intitolato in basso, numero di archivio al retro, autentica [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Como 1952

€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Como 1952

"Studio Flowers", 2017, polaroid, firmata e intitolata in basso, numero di archivio al retro, autentica su foto [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Como 1952

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Como 1952

"9Kaleokali9...", 2017, mosaico di polaroid, titolo, firmato e datato in basso, numero di archivio al retro, autentica [..]
€ 550 / 650
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
Guadalajara 1932 - Parigi 2014

"Torsione", 1976, scultura in plexiglas bianco e nero Pubblicazioni di riferimento: " Il Cinetismo dalle origini [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Morciano di Romagna 1926

"Piatto triangolare", 2003, gres metallizzato, es. 67/90, produzione Rossicone - Arte della ceramica, firmato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Mantova 1940

"Progetto 444B", 2004, ed. 1/9, plexiglass bianco e nero, firmata, intitolata e datata su etichetta sul retro, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", colore fuxia, edizione Italia ( I ) es. 16/300, scultura in plastica, firmato, numerato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", colore yellow, edizione Italia (I) es. 16/300, scultura in plastica, firmato, numerato e [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", colore orange edizione Italia ( I ) es. 3/99, scultura in plastica, firmato, numerato e [..]
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Belgio 1975

"NONE- show us, we can tow the line", 2007, scultura contemporanea in metallo e neon, lievi difetti Provenienza [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
New York 1935 - Milano 2004

"Napoleon at Elba", 1970, olio su tela, firmato in basso a sinistra, intitolato, firmato e datato sul retro, 49x65 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
Venezia 1931

"Alternando lo sguado", 2016, acrilico su tela, firmato, intitolato e datato sul retro. Autentica rilasciata dall'archivio [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
Todi 1944

"Glio-nota di accordo", tela nera estroflessa, firma e titolo al retro, timbro dell'archivio al retro, autentica [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Todi 1944

"Gesua-Cosmico 1", 2012, tela rossa estroflessa, firmata e intitolata sul retro, autentica su foto rilasciata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
Monfalcone 1959

"Untitled", olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e intitolato sul retro, autentica dell'artista [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
Monfalcone 1959

"In the forest", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, firmato e intitolato sul retro, autentica [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 632
Lotto N. 632
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002

"Aureo", 1987, scultura in ottone, es. 73/150, completa di scatola e stampa pieghevole del progetto, firmata e [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Torino 1938

"L'appeso", 1978, acrilico su tela, titolo, data, firma e dedica sul retro, entro cornice, 73x54 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Roma 1932

"Senza titolo", scultura in ceramica invetriata e dipinta a mano, firma incisa al retro, timbro sotto la base [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Milano 1922 - 1988

"Gioia di vivere", 1973, tecnica mista e foglia d'oro su tela, entro cornice. Pubblicazioni di riferimento: [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
1 - 30  di 658 LOTTI