Design e Arti Decorative del 900

Asta Live 90
90

mer 22 - gio 23 Marzo 2023
18-21 marzo 2023
ore 10-18
via Aurelia 1249 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 520 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Francia

cornice portafoto in lega Christofle e legno, entro scatola, 25x19,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Francia

€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia

€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Francia

candeliere mod. Harcourt My Fire in cristallo rosso e trasparente, firmato e numerato, marchio della produzione [..], h. 32 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Francia

vaso in cristallo mod. Eye, marchio della produzione, completo di scatola, h. 15 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Torino, anni 30-40

"La caccia al cinghiale", coppia di placche in ceramica policroma, marchio della manifattura, 36x27x3 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, anni 60

mensola in ceramica policroma, marchio della produzione, 14x63x8 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Venezia, anni 50

appendiabiti composto da 5 piastrelle in ceramica policroma raffiguranti suonatori in maschera su pannello in [..], 20x104 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Vienna, anni 30-40

scultura "Faszination" mod. 5060 in ceramica policroma e smaltata, poggiante su base circolare marcata Thomasch [..], h. 46,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Italia, anni 40-50

cane in ceramica policroma, marchio della produzione, 11x20x9 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Milano, anni 30-40

"Gallo con gallina" gruppo in ceramica policroma e smaltata, firmata, etichetta della produzione, lievi difetti [..], 38x32x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Torino anni 30-40

scultura lontra con pesce su piatto in ceramica policroma smaltata, marchio delle produzione, lievi difetti Bibliografia: [..], 23x23 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, anni 40-50

scultura asinello in ceramica policroma e smaltata, 50x30x20 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Torino, anni 30-40

vaso Copto in ceramica policroma, marchio della produzione, difetto Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche [..], 22,5x24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Torino, anni 50

"Razze" gruppo in ceramica policroma e smaltata, marchio della manifattura, difetti e restauri Bibliografia: [..], 15x53x31 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Torino, anni 30-40

"Maternità", gruppo in ceramica policroma e smaltata, firmata Janetti, marchio della produzione, lievi [..], 26x24x22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 317
no lot
Lotto N. 317
Lotto N. 318
Lotto N. 318
anni 70

servizio da the tête-à-tête in porcellana dipinta composto da: 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 2 tazze con [..], teiera 15x24x15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Torino, anni 30-40

"Tosatura" lampada da parete in ceramica policroma, ottone e diffusore in vetro incamiciato, marchio della mani [..], 48x19x10 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, anni 50

servizio in ceramica composto da 10 tazze da the con piattini, una teiera, una zuccheriera e 6 bicchieri da bibita, [..], h. massima 17,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
anni 50

scatola in ceramica policroma, 13x19 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Faenza, anni 50-60

piatto in ceramica policroma raffigurante vaso di fiori, marchio della produzione, d. 58,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Faenza, anni 50-60

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, anni 90

potiche in porcellana bianca con decoro floreale blu, h. 38 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, anni 2000

vaso a tronco collezione Totem mod. Pinguino in porcellana policroma, marchio della produzione, 30,5x20,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Germania

piatto mod. Medusa Rhapsody in porcellana policroma, marchio della produzione, d. 33 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, anni 50

vaso in ceramica policroma, marchio della produzione, 41x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Umbertide, anni 30-40

vaso in ceramica policroma, marchio della produzione, lieve difetto, h. 26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
anni 70-80

lampada da terra in resina, ottone, vetro opalino e colorato, h. 188 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
anni 70

lampada conchiglia da terra in ottone e marmo, h. 186 cm.
€ 200 / 300
Stima
301 - 330  di 520 LOTTI